Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_gestozy (3).docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
48.96 Кб
Скачать
    1. Профилактика гестозов

Профилактика гестозов начинается с оздоровительных и лечебно - профилактических мероприятий по предупреждению, выявлению и лечению экстрагенитальной патологии у девочек, девочек-подростков, женщин до беременности.

В этом значительную роль играет медсестра детской поликлиники, дошкольных учреждений, школы, женской консультации, стационаров.

Большое значение имеет выявление степени риска развития заболевания у беременных с экстрагенитальной патологией, отягощенным акушерским анамнезом, профессиональными вредностями, несбалансированным питанием.

Большую роль в профилактике играет своевременное выявление и диагностика доклинических и ранних стадий гестозов, интенсивное диспансерное наблюдение за женщинами с риском развития гестозов в женской консультации.

Медицинская сестра помогает решать проблемы устранения отрицательных эмоций в быту и на производстве, участвует в разработке рационального режима труда и отдыха, рационального сбалансированного питания. Разъясняет о целесообразности проведения профилактических мероприятий женщинам высокой группы риска в сроки 20-22, 28-33, 35-37 недель беременности – диета, фитотерапия, антиоксиданты, поливитамины и микроэлементы.

О профилактике гестоза (токсикоза) следует позаботиться еще при планировании беременности. Необходимо провести обследование и консультации специалистов с целью выявления патологии и (при необходимости) провести лечение. Также необходимо исключить вредные привычки, т.е. заранее готовиться к зачатию.

Дыхательная гимнастика, специальная лечебная физкультура для беременных, массаж шейно-воротниковой области и головы позволят уравновесить процессы торможения и возбуждения в центрах головного мозга и улучшить насыщение крови кислородом. Помогут предупредить гестоз плаванье, йога, длительные прогулки на свежем воздухе.

Важно, чтобы в семье понимали состояние беременной женщины и старались облегчить его. Например, если женщину в этот период раздражают резкие запахи, то следует прекратить их употребление.

Просыпаться следует медленно, не совершая резких движений. Еще в положении лежа (даже если еще отсутствует тошнота) можно съесть кусочек черного хлеба или сухарик, киви или дольку лимона, выпить отвар ромашки.

Необходимо исключить жареные, жирные блюда, копченья, консервы, соленья, шоколад. Нужно также ограничить, а лучше вообще исключить конфеты, сдобу, мороженое. Важно ограничить употребление соли.

Полезно употреблять каши (гречневую, овсяную).

Растущий плод нуждается в белках, поэтому беременной женщине следует употреблять богатую белками пищу: нежирных сортов мясо (говядину, курицу, телятину), яйца, рыбу, творог. А если уже появился гестоз, то потребность в белках еще выше, т.к. белки теряются с мочой.

Витаминами обеспечат организм фрукты и ягоды, отвары из сухофруктов и шиповника, клюквенный морс. Не следует забывать и о клетчатке – она и вызовет чувство насыщения, и будет служить профилактикой запоров. Больше всего клетчатки в овощах (морковь, свекла), фруктах и сухофруктах, грибах, отрубях, морской капусте, зелени.

Рекомендуемый объем жидкости в сутки составляет не менее 2 л. В этот объем включаются и молоко, супы, сочные фрукты. Можно употреблять щелочные минеральные воды без газа, чай с мелиссой или мятой.