Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Иванова / Л-13-Сервисы интернет.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
794.31 Кб
Скачать

Примеры обращения за информацией в Интернет

Итак, если Вы занимаетесь компьютерами и читаете по-английски, Интернет может служить удобным и эффективным источником информации в Вашей повседневной деятельности. Если Вы начнете пользоваться его ресурсами, то наверняка скоро выработает свои привычки и методы работы в электронном мире. Для того, чтобы продемонстрировать некоторые из таких способов, рассмотрим несколько характерных ситуаций. В большинстве нижеописанных примеров будут использоваться ссылки и документы WWW. Это объясняется тем, что World Wide Web – интегрирующая система, позволяющая обращаться через себя к большинству сервисов Интернет.

Составление ссылки из имени организации

Предположим, Вы хотите узнать что-то о некоторой американской компании, известной Вам только по имени, например Applix. Неважно, что именно Вас интересует – телефоны, новости, продукты компании – первое, что нужно сделать в такой ситуации – попробовать обратиться по ссылке http://www.applix.com. Вы заметили соответствие? Обратившись по ссылке http://www.имя_компании.com, Вы с большой вероятностью попадете на WWW-сервер искомой компании. Это относится не только к компьютерным компаниям. Так, адрес WWW-сервера компании Walt Disney – http://www.disney.com, а сервера химической компании Dow – http://www.dow.com. В таком имени окончание com значит, что это сервер коммерческой компании, расположенной в США. Серверы правительственных организаций США имеют окончание gov (например, http://www.whitehouse.gov), а серверы некоммерческих организаций – org, например http://www.greenpeace.org. Если Вас интересует неамериканская организация, попробуйте добавить в качестве окончания аббревиатуру страны – at для Австрии, de для Германии, ru для России. Этот очень простой метод поиска организаций может оказаться весьма полезным.

Нахождение информации с применением серверов глобального поиска

Пожалуй, самой полезной чертой Интернет является наличие в нем поисковых серверов. Это выделенные компьютеры, которые автоматически просматривают все ресурсы Интернет, которые могут найти, и индексируют их содержание. Затем Вы можете передать такому серверу фразу или набор ключевых слов, описывающих интересующую Вас тему, и сервер возвратит Вам список ресурсов, соответствующих Вашему запросу. Сегодняшние поисковые системы поддерживают индексы, включающие весьма значительную часть ресурсов Интернет. Таких серверов существует довольно-таки много, более десятка, и вкупе они охватывают практически все доступные ресурсы. К самым популярным я отнес бы InfoSeek (http://www.infoseek.com), Lycos (http://www.lycos.com), WebCrawler (http://www.webcrawler.com). Если в Интернет есть информация, которая Вас интересует, то её наверняка можно найти при помощи поисковых серверов. Это самое мощное средство нахождения ресурсов в сети.

Возможно, Вы смотрели художественный фильм "Скользящие" (Sliders). Фильм этот состоит из независимых эпизодов. Когда автору статьи понадобилось узнать, сколько всего их существует, и в каком порядке они следуют, поисковый сервер сразу же нашел ссылку на всю информацию, касающуюся фильма – и в том числе об эпизодах. А теперь представьте себе, сколько времени понадобилось бы для того, чтобы получить ту же информацию каким-либо другим путем.