Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Иванова / Л-13-Сервисы интернет.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
794.31 Кб
Скачать

82 Миллиона россиян или 70% населения страны от 18 лет и старше пользовались интернетом в последний раз от "в последние сутки" и до "более полугода назад".

Ежедневно выходят в Сеть 49% взрослого населения России или 57,1 млн чел, еженедельно - 14% (16,4 млн чел). Таковы результаты опроса 1500 граждан РФ от 18 лет и старше, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) 24 мая 2015 в 104 населенных пунктах 53 субъектов страны.

В настоящее время в мире насчитывается 3,2 миллиарда пользователей интернета (всё население Земли составляет 7,2 миллиарда человек) из них 2 миллиарда проживают в развивающихся странах.

В период с 2000 по 2015 год удельный вес пользователей интернета увеличился почти в семь раз − с 6,5 до 43 процентов мирового населения.

Доля домашних хозяйств, имеющих доступ в интернет, увеличилась с 18 процентов в 2005 году до 46 процентов в 2015 году.

За последние четыре года самый высокий рост уровня доступа домашних хозяйств наблюдался в Африке (рост с нуля всегда показательный), при этом годовой темп роста составил 27%.

В 2015 году 69 процентов населения Земли будет охвачено подвижной широкополосной связью третьего поколения по сравнению с 45 процентами в 2011 году.

Источник: пресс-релиз МСЭ от 26 мая 2015 года.

Первенство в мире по численности интернет-аудитории уже пять лет занимает Китай. По состоянию на июнь 2015 года, количество интернет-пользователей в Китае составило 668 млн чел. (все население КНР - 1 285 млн чел.).

Топ - 10 стран по числу пользователей интернета:

Китай - 668 млн,

Индия - 350 млн,

США - 277 млн,

Япония - 110 млн,

Бразилия - 110 млн,

Россия - 87,5 млн,

Германия - 72 млн,

Индонезия - 71 млн,

Нигерия - 70 млн,

Мексика - 59 млн.

По данным МСЭ, проникновение интернета в Европе достигло 75% − самого высокого уровня в мире, в Северной и Южной Америке - 66%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - 45%, в Африке почти 20%.

Чтобы успешно работать с Интернет, нужно знать правила поведения в сети и уметь ориентироваться в множестве доступных информационных сервисов.

Ввиду децентрализованности и молодости Интернет, не существует единой его карты или путеводителя по всем его сервисам.

Эффективность работы в сети определяется знанием существующих сервисов, умением обращаться с конкретными сервисами и способностью выбрать правильный способ решения конкретной задачи. Этим определяется не только то, как скоро можно найти нужную информацию, но и то, можно ли её найти вообще.

Типы сервисов Интернет

Для того, чтобы лучше представить себе схему передачи информации в Интернет, полезно было бы классифицировать сервисы, разделив их на группы в соответствии с каким-либо набором критериев оценки.

Однако по ряду причин нельзя ввести сколько-нибудь жесткую или определенную классификацию.

Основная причина – уникальность каждого сервиса и одновременная неотделимость его от остальных.

Каждый сервис характеризуется свойствами, часть которых объединяет его с одной группой сервисов, а другая часть с другой группой.

Наиболее подходящим для классификации сервисов Интернет является деление на сервисы интерактивные, прямые и отложенного чтения.

Эти группы объединяют сервисы по большому числу признаков.

Сервисы, относящиеся к классу отложенного чтения, наиболее распространены, наиболее универсальны и наименее требовательны к ресурсам компьютеров и линиям связи. Основным признаком этой группы является та особенность, что запрос и получение информации могут быть достаточно сильно. Сюда относится, например, электронная почта.

Сервисы прямого обращения характерны тем, что информация по запросу возвращается немедленно. Однако от получателя информации не требуется немедленной реакции.

Сервисы, где требуется немедленная реакция на полученную информацию, т.е. получаемая информация является, по сути дела, запросом, относятся к интерактивным сервисам.

Для пояснения вышесказанного можно заметить, что в обычной связи аналогами сервисов интерактивных, прямых и отложенного чтения являются, например, телефон, факс и письменная корреспонденция.