Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Иванова / Л-13-Сервисы интернет.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
794.31 Кб
Скачать

Ежедневные ссылки

Когда я спросил одного своего коллегу, что он успевает сделать, уходя утром из дома, он ответил примерно следующее: "Умыться, пролистать газеты, прочитать свежую почту, попить кофе, просмотреть новости CNN". В этом списке казалось бы нет ничего необычного. Однако под почтой здесь имеется в виду электронная почта, а новости CNN мой коллега смотрит не по телевизору, а на WWW-сервере компании. Это пример одного из серверов, на котором информация обновляется ежедневно, пример ежедневно просматриваемой ссылки. Это может быть не только WWW-страница, предоставляемая информационным агентством, но и другой ресурс. Я, например, приходя на работу утром, всегда просматриваю сегодняшний компьютерный комикс, страницу новостей BrowserWatch (сервера, посвященного WWW-навигаторам) и страницы новостей некоторых компьютерных журналов. Один мой знакомый каждый день смотрит страничку новостей сервера, посвященного спорту. Интернет, его сервисы и информация входят в повседневную жизнь незаметно, заменяя телефон, телевизор, радио и почту. Если Вы начнете работать с Интернет, то наверняка у Вас тоже скоро появятся странички, регулярно Вами навещаемые.

Новые технологии и тенденции развития

Интернет – очень быстро развивающаяся сеть. Причина этого заключена не в свойствах самой Интернет, но в общих тенденциях развития компьютерной индустрии. Поэтому не будет лишним рассказать о том, что может ожидать завтра глобальные компьютерные сети, какие технологии сегодня еще не стали общеупотребительными сервисами, но уже подают большие надежды. Первой и, пожалуй, самой перспективной из них является Java.

Java

Сегодня самым многообещающим направлением развития Интернет и сетевых технологий в целом является проект Java компании Sun Microsystems. Именно с ним связаны сегодня самые интересные новости и проекты, именно Java у всех на устах.

Java – интерпретируемый язык с синтаксисом C++, специально рассчитанный на работу в открытой сетевой среде. Текст программы на Java может компилироваться в бинарный псевдокод и передаваться по сети для исполнения на виртуальной машине в удаленном интерпретаторе. При этом доступ к ресурсам машины, на которой он работает, для Java-программы может быть ограничен с целью обеспечения безопасности. Такие передаваемые по сети маленькие программы на языке Java называются аплетами. С серверов Интернет могут вызываться не только программы, но и описания объектов или форматов данных.

Чтобы пользоваться возможностями, предоставляемыми языком Java, Ваш WWW-навигатор должен уметь вызвать для исполнения аплетов Java-интерпретатор. Первый такой навигатор был выпущен компанией Sun для операционной системы Solaris и назывался HotJava. Для первой тестовой версии он работал очень хорошо и позволял, например, смотреть страницы с анимацией и звуком. Первая страница WWW-сервера Sun, рассчитанная на использование HotJava, и сегодня является лучшей демонстрацией возможностей мультимедиа и глобальных сетей. Вскоре и Netscape Navigator, занимающий около трех четвертей рынка WWW-навигаторов, стал поддерживать Java на ряде платформ и, в частности, в Windows 95 и NT. Это обеспечило еще больший успех Java. Сегодня появляются новые навигаторы с поддержкой Java – как, например, PowerBrowser компании Oracle. Такое внимание со стороны крупнейшего производителя СУБД ясно показывает, что проект Java имеет очень хорошие перспективы. Вполне вероятно, что скоро поддержку этого сетевого языка будут обеспечивать все WWW-навигаторы, а значит и многие серверы. А если Java сможет приобрести достаточную популярность и стать стандартом де-факто, то весь Интернет и вся компьютерная технология вообще выйдут на качественно новый уровень развития, когда ресурсы компьютеров всего мира будут объединены в один компьютер под названием Сеть.

Проект Java вырос из проекта под названием Oak. Когда использование WWW еще не было столь распространенным, в лабораториях Sun велись работы над созданием языка, предназначенного для управления бытовой электроникой. Язык должен был быть удобным, компактным, эффективным и переносимым. Тогда получить искомое решение не удалось, вероятно потому, что рынок еще не был готов использовать технологии, которые и сегодня похожи на фантастику. Но работы были начаты, и дело не погибло – с появлением WWW и развитием компьютерных сетей вообще проект получил второе дыхание. Технология Java оказалась ровно тем, чего не хватало World Wide Web. У истоков Java стояли такие легендарные личности, как Билл Джой (Bill Joy), один из крестных отцов BSD UNIX, и Джеймс Гослинг (James Gosling), создатель сетевой оконной технологии NeWS (которая, вероятно, была лучше всех, существующих сегодня, но не получила распространения по коммерческим причинам).

Java позволяет решить самые глубокие проблемы WWW: отсутствие интерактивности, ограниченный контроль вида документа, ограниченный набор форматов встроенной графики и других объектов мультимедиа. Если Вы создаете документ в Интернет и используете Java, то, включив в документ картинку в придуманном Вами формате, Вы можете также указать ссылку на программу, которая умеет читать Ваш формат и рисовать картинку. Если Вас не устраивают существующие протоколы передачи данных в Интернет, то Вы можете определить свой протокол и передавать данные по нему, предварительно указав ссылку, откуда брать программу для его поддержки. WWW-навигатор, поддерживающий Java, неограниченно расширяем и позволяет реализовать все, что угодно. При этом замечательна та особенность, что с точки зрения пользователя все предельно просто – он пользуется стандартным интерфейсом, не замечая никаких сложностей с форматами, протоколами и т.д.

Сегодня Java применяется для передачи через Интернет аплетов, маленьких программ, обычно реализующих простые вещи для украшения WWW-страниц. Однако возможности и перспективы проекта Java уходят далеко за горизонты WWW. Принципиально новой идеей является передача через Интернет не просто данных, но приложений. Новая технология сделала документы объектами, вместе с которыми стали передаваться и методы их обработки. Это предоставляет возможность построения средствами Java больших программных продуктов, полностью использующих возможности современных корпоративных информационных сред, построенных на базе высокоскоростных сетей и мощных серверов баз данных в архитектуре клиент-сервер. Компания Sun Microsystems собирается наладить выпуск Java-терминалов, компактных и дешевых устройств, состоящих из дисплея, устройств ввода (клавиатуры, мыши и т.п.), простого процессора со встроенным оптимизированным интерпретатором Java и сетевой карты. Давайте попробуем заглянуть в завтра. Используя такие устройства, можно построить практически идеальную корпоративную информационную систему, где данные хранятся на одном сервере, обрабатываются на другом, а отображаются на Java-терминалах. Такая схема наиболее экономична и практична: пользовательские рабочие места дешевы, поскольку их ресурсы и архитектура специализированы и адекватны возлагаемым на них задачам; сеть минимально загружена, поскольку по ней не передается информация о том, как рисовать изображение практически по точкам (как это делается сегодня в X Window System), но передаются методы отображения объектов и данные, а значит трафик гораздо ниже; вычислительные ресурсы централизованы, а значит более эффективно используются, данные также централизованы и проще управляются, резервируются и надежней защищены. Не секрет, что в последнее время продажи мейнфреймов стали вновь увеличиваться – а вышеописанная архитектура позволила бы соединить лучшее из технологий мейнфрейм и клиент-сервер.

Все больше и больше пользователей и разработчиков Интернет начинают использовать Java, каждый день появляются новые аплеты. Примеров больших решений на момент написания статьи еще не было, но скорость движения дает повод для положительных прогнозов. Проект взял хороший старт и имеет все, что нужно для успеха: поддержку компьютерного гиганта, открытость, доступность исходных текстов программ, легкую переносимость (один из добровольцев, адаптировавших Java под ОС Linux, писал, что исходные коды Java написаны очень добротно и специально подготовлены для переноса на другие платформы), поддержку самой популярной платформы персональных компьютеров – Windows 95, совместимость с C++ (а значит и большое число программистов, способных писать на нем программы), поддержку независимых производителей программного обеспечения (например, Borland обещает выпустить среду разработки программ на Java), поддержку самого популярного WWW-навигатора – Netscape, а главное – энтузиазм и поддержку миллионов пользователей Интернет.

Компания Sun Microsystems рассчитывает с помощью Java шагнуть в следующее тысячелетие первой, создав новый рынок с новой парадигмой: "Сеть – это компьютер". Как прошли времена мейнфреймов, так пройдут времена неоправданно мощных персональных компьютеров, и что же придет тогда? Sun предлагает Java и имеет хорошие шансы на успех.

Было бы нечестно не рассказать и о недостатках этой технологии. Так, сложной проблемой является недоработанность либо недостаточная стабильность WWW-навигаторов, поддерживающих Java. Но ведь когда маленький ребенок начинает говорить, не выговаривая букву "р" – это вполне нормально. Наличие недостатков никому еще не помешало быть лучшим. У проекта Java есть все шансы быть успешным и семь футов ему под килем.

VRML

Аббревиатура VRML расшифровывается как "язык описания виртуальной реальности". Это язык описания трехмерных сцен и объектов. Через World Wide Web пользователь может получить файл в формате VRML, и, если программа-клиент обладает такой возможностью, просматривать сцену с разных точек зрения. При этом картинка на экране остается плоской, но, перемещая точку обзора, пользователь может наблюдать вид трехмерного объекта с разных сторон.

Основная проблема этой технологии заключается в том, что обработка VRML-файлов происходит на компьютере пользователя и требует значительных вычислительных и графических ресурсов. Поэтому, с одной стороны, программ-клиентов, поддерживающих VRML, не так уж много, и до сих пор нет стандартной программы для этого, доступной на различных платформах. С другой стороны, использование значительных ресурсов компьютера пользователя противоречит идеологии развития технологии по пути дешевых и легких Интернет-терминалов, способных только отображать информацию, полученную по сети. С третьей стороны, индустрия движется по законам рынка – существует огромное количество персональных компьютеров, в которые вложены большие деньги, и они, вероятно, будут развиваться в этом направлении и дальше. А коль это так, VRML – хорошее средство утилизации ресурсов ПК, по мощности переросших понятие "персональный". Долгосрочные прогнозы здесь делать нельзя, поживем – увидим.