Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические рекомендации по написанию КР и ВКР_УМП

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
694.16 Кб
Скачать

может специально не указываться, а если указывается, то пишется, что это труды таких-то отечественных и зарубежных авторов. Теоретическая основа исследования для магистерской диссертации – это целостные и общепризнанные теории, с которыми автор согласен целиком и полностью, и поэтому использует их для обоснования своей работы.

Определение научной новизны относится ко всему исследованию в целом. Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Например, она может быть обусловлена результатами, которые были получены впервые, возможно, подтверждены и обновлены или развивают и уточняют сложившиеся ранее научные представления и практические достижения. Необходимо различать два способа представления новизны исследования: описание новизны и ее содержательное изложение. Простое описание (упоминание) полученных результатов уместно тогда, когда эти новые результаты включены в состав характеристики «научная новизна». Содержательное изложение новых результатов потребуется в случае их включения в состав характеристики «положения, выносимые на защиту».

Практическая значимость определяется влиянием полученных рекомендаций и предложений на изучаемый процесс. Возможны два основных варианта определения практической значимости: в первом из них указывается практическая задача, которая была решена (подготовка спортсменов к соревнованиям таким-то, реализация индивидуальных реабилитационных программ таких-то и т.п.), во втором – возможность использования в принципе полученных результатов для решения какихлибо практических задач.

Положения, выносимые на защиту, должны быть логически увязаны с задачами исследования, которые зависят от цели и гипотезы, и соотноситься со структурой работы: каждое положение отражает решение определенной задачи и рассматривается в отдельном параграфе теоретической части. Наиболее распространенная ошибка в выделении положений, выносимых на защиту, состоит в том, что для их описания используются назывные предложения, не содержащие какого-либо утверждения. Корректно сформулированные теоретические положения включают содержательное изложение новых результатов: не просто «методика медико-биологического сопровождения предсоревновательной подготовки юных дзюдоистов», а «методика медико-биологического сопровождения предсоревновательной подготовки юных дзюдоистов включает в себя…». Оптимальным вариантом для магистерской диссертации является выдвижение двух-трех положений, выносимых на защиту.

31

Для подтверждения научной и практической ценности проведенного исследования рекомендуем поместить в разделе «Приложения» диссертации, помимо прочего, соответствующие материалы и документы: справки о внедрении, печатные статьи (тезисы) по теме работы, копии сертификатов и дипломов участника или победителя научного мероприятия и другие материалы.

Рекомендации по подготовке к защите курсовых и выпускных квалификационных работ

Готовясь к публичной защите научно-исследовательской работы, необходимо, прежде всего, продумать структуру и содержание доклада и ответы на возможные вопросы по теме работы, а также подготовить презентацию и раздаточный материал. В случае проведения защиты курсовой работы в форме собеседования с научным руководителем, что тоже возможно в ряде случаев, подготовка сводится к осмыслению основных результатов работы и устранению недостатков, высказанных научным руководителем в ходе предварительного ознакомления с работой.

Врамках подготовки к публичной защите студент составляет тезисы выступления на 8-12 минут (в зависимости от статуса работы), где необходимо представить методологический аппарат исследования, раскрыть описание его хода и результатов.

Для защиты курсовой работы достаточно привести основные методологические характеристики исследования (в том объеме, который определен выпускающей кафедрой) и более подробно остановиться на описании хода и результатов опытноэкспериментальной части исследования.

Доклад по материалам ВКР бакалавра должен содержать описание методологических характеристик исследования, раскрытие понятийного аппарата работы (определения основных терминов, используемых в ВКР), описание хода и результатов оценки эффективности рассматриваемого в работе опыта и предложения по его совершенствованию.

Вдокладе магистранта необходимо обосновать актуальность избранной темы, произвести обзор научных работ по теме (проблеме), определить основополагающие термины и понятия, показать научную новизну и практическую значимость исследования, дать краткий обзор глав квалификационной работы и представить полученные в процессе исследования результаты, включая научно-методические рекомендации.

Текст выступления должен быть максимально приближен к тексту

работы, поэтому основу выступления составляют введение и

32

заключение, которые используются в выступлении практически полностью. В докладе магистранта также практически полностью используются выводы, завершающие каждую главу.

В выступлении должны быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в работе. Не допускается использование в выступлении данных, не содержащихся в курсовой или квалификационной работе.

При непосредственной подготовке доклада для защиты ВКР следует ознакомиться с замечаниями рецензента и продумать на них ответы.

Обязательным требованием к представлению ВКР бакалавра и магистра на процедуре защиты является использование мультимедийной презентации, подготовленной с помощью пакета

Microsoft PowerPoint.

Компьютерная презентация (КП) является для студента своеобразной легальной шпаргалкой, кроме того, она позволяет члену комиссии одновременно изучать работу и контролировать выступление студента. Необходимо напомнить, что текст презентации не должен полностью дублировать содержание доклада, в ней должны быть представлены не отдельные части работы в виде связного текста, а лишь наиболее важные положения, на которых докладчик хотел бы заострить внимание комиссии: методологические характеристики исследования, выводы, результаты, оформленные в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем.

Подчеркнем еще раз, что не является правильным такой подход к составлению презентации, когда в нее вставляются скопированные фрагменты работы. Язык презентации гораздо более лаконичен и сдержан, не содержит развернутых предложений.

Необходимо начать КП с заголовочного слайда и завершить итоговым. Рекомендуемый шрифт для текста презентации – Arial. В заголовке приводится тема ВКР, данные об авторе и научном руководителе. Желательно поместить название на все слайды

(Вид/Колонтитул/Применить ко всем). Сделайте также нумерацию слайдов. В итоговом слайде должно найтись место для благодарности руководителю и всем тем, кто дал ценные консультации и рекомендации. Основное требование – каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40.

При подготовке КП не увлекайтесь яркими шаблонами, информация на слайде должна быть контрастна фону, а фон не должен затенять содержимое слайда. Подберите два-три различных фоновых оформления для того, чтобы иметь возможность варьировать фон при плохой проекции.

33

Не следует злоупотреблять эффектами анимации. Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую очередь заголовка слайда, а затем – текста по абзацам. Если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в процессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую структуру, предлагаемую вами.

Рекомендуем настроить временной режим презентации, используя меню Показ слайдов/Режим настройки времени, предварительно узнав,

сколько минут требуется вам на каждый слайд. Желательно подготовить к каждому слайду заметки по докладу (Вид/Страницы заметок).

Примерная структура презентации магистерской диссертации представлена в таблице 7.

Таблица 7 Ориентировочная продолжительность презентации

и рекомендуемое количество слайдов

Раздел презентации

Продолжительность

Количество

показа, мин

слайдов

 

Введение. Обоснование темы

 

 

исследования

2,5 – 3

4-5

(методологический аппарат)

 

 

Краткое содержание

 

 

теоретической части работы

1 – 1,5

1-2

(выводы по I главе)

 

 

Описание хода и результатов

 

 

опытно-экспериментальной

5-7

5-10

работы

 

 

Заключение (основные выводы,

 

 

дальнейшие перспективы

1

1-2

разработки проблемы)

 

 

Раздаточный материал по ВКР бакалавра предлагается членам комиссии, как правило, в виде таблиц с количественными данными, которые важны для раскрытия результатов работы, но по какой-либо причине не отражены в слайдах презентации.

Раздаточный материал для защиты магистерской диссертации, как правило, представляет собой автореферат, выполненный в формате А5 объемом 6-8 страниц, в котором отражена основная характеристика работы (методологический аппарат) и кратко представлено основное содержание работы по главам и ее результаты (выводы, графики и прочее), в количестве экземпляров, достаточных на каждого члена комиссии.

34

Готовясь к выступлению, необходимо иметь в виду критерии оценки качества выпускной квалификационной работы, которые традиционно используются в практике организации защиты дипломных работ и диссертаций. Приводим их примерный перечень.

1. Формулировка методологических характеристик исследования: а) методологические характеристики сформулированы достаточно

четко и корректно.

2. Содержание, общий объем работы:

а) анализ состояния проблемы по литературным источникам достаточно полный и глубокий;

б) избранные методы (методики, приемы) исследования и обработки результатов адекватны поставленным задачам;

в) полученные результаты проанализированы и интерпретированы достаточно глубоко и грамотно;

г) общий объем выполненной работы соответствует предъявляемым требованиям.

3. Изложение материала и оформление работы:

а) соблюдены пропорции отдельных разделов работы; б) имеется определенная композиционная стройность, логичность

изложения материала; в) внешнее оформление работы соответствует предъявляемым

требованиям.

4. Практическая значимость работы:

а) результаты и выводы могут быть рекомендованы к внедрению. 5. Выступление на защите:

а). В докладе за отведенное регламентом время раскрыто основное содержание работы;

б) использован наглядный материал для иллюстрации положений, выводов исследования;

в) стиль поведения студента (уверенность, хороший контакт с аудиторией), ответы на вопросы и замечания свидетельствуют о хорошей коммуникативной компетентности студента и глубоких знаниях по теме исследования.

6.Отзыв научного руководителя.

7.Отзыв рецензента.

35

Список использованной литературы

1.Бережнова Е.В. Требования к курсовым и дипломным работам по педагогике. – М.: Педагогические общество России, 1999.

2.Бутин И.М., Варфоломеева З.С., Алешина Е.И. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. – Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2008.

3.Врублевский Е.П., Лихачева О.Е., Врублевская Л.Г. Выпускная работа: подготовка, оформление, защита. – М.: Физкультура

испорт, 2006.

4.Загвязинский В.И., Р. Атаханов. Методология и методы психолого-педагогического исследования. – М.: Издательский центр

«Академия», 2001.

5.Краевский В.В., Полонский В.М. Методологические характеристики исследования и критерии оценки его результатов. – Самара, 1992.

6.Организация историко-педагогического исследования / Сост. З.С. Варфоломеева. – Череповец: ЧГУ, 2000.

7.Организация опытно-экспериментального исследования проблем физического воспитания: учебно-методическое пособие / Сост. З.С. Варфоломеева. – Череповец: ЧГУ, 2001.

8.Селуянов В.Н., Шестаков М.П., Космина И.П. Научнометодическая деятельность. – М.: Физическая культура, 2005.

9.Сысоева М.Е. Организация научно-исследовательской работы студентов: Программно-методическое пособие. – М.: ДАЕ,

2000.

36

Оглавление

Введение…………………………………………………………… 3

Курсовая работа и выпускная квалификационная работа как виды научно-исследовательских работ: общие положения…………4 Требования к оформлению курсовых и выпускных

квалификационных работ……………………………………………11

Рекомендации по выполнению курсовых работ………………...17 Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра……..……………………………………………….25

Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы магистра……………………………………………………….28

Рекомендации по подготовке к защите курсовых и выпускных квалификационных работ…………………………………………….32

Список использованной литературы…………………………….36

Печатается в авторской редакции

_____________________________________________________________

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, пр. Луначарского, 5.

37