Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право Зачет.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
324.18 Кб
Скачать

1. Природная среда (природа) как объект использования и охраны. Формы взаимодействия общества и природы и их развитие на современном этапе.

ФЗ «Об охране окр. Среды» 10.01.2002 ст. 1

природная среда (далее также - природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов;

компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства;

природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение;

Природа к человеку выполняет ряд функций (лекция):

1. Экологическую. 2. Экономическую – природные ресурсы, которыми пользуется человек обладают экономическими свойствами, т.е. экономическим потенциалом. Природные богатства служат источником удовлетворения разнообразных всевозрастающих по мере развития человека его материальных потребностей. 3. Эстетическую. 4. Рекреационную. 5.научную. 6.культурную

основные концепции взаимодействия общества и природы:

1. Натуралистическая концепция, (концепция невмешательства) когда природа рассматривается в качестве божества, некоего идеала, возвышающегося над обществом.

2. Потребительская концепция, главной идеей которой является приоритет, превосходство человека и общества над природой

4. Учение о Ноосфере (Вернадский) – по утверждению Вернадского ум человека превращается в основную геологообразующую сферу, и как следствие, человек должен принять на себя ответственность за будущее развитие природы.

Ноосфера – это гармонично преобразованной научной мыслью человека отношение между людьми, отношения между природой и обществом, органическим и неорганическим, сознательными и бессознательными силами мира.

2. Экологическая доктрина Российской Федерации.

Экологическая доктрина Российской Федерации определяет цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии на долгосрочный период.Сохранение природы и улучшение окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности государства и общества. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве. Экологическая доктрина базируется на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также на:

  • фундаментальных научных знаниях в области экологии и смежных наук;

  • оценке современного состояния природной среды;

  • признании важного значения природных систем РФ для глобальных биосферных процессов;