Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcionnyi_kurs (1).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
936.7 Кб
Скачать

1. 2. Основные понятия и определения

Теплообмен между стенкой и соприкасающейся с ней жидкостью (газом) носит название теплоотдачи.

Тело, имеющее более высокую температуру Т1, называется теплоотдающим телом. Второе тело, имеющее более низкую температуру Т2, называется тепловоспринимающим телом.

Количество тепла, проходящее через данную поверхность в единицу времени, называется тепловым потоком и обозна­чается Q (Вт). Тепловой поток, проходящий через единицу поверхности, называется удельным тепловым потоком и обозначается q (Вт/м2).

Теплообмен между жидкостями (газами или газом и жидко­стью), разделенными твердой стенкой, называется теплопередачей через стенку.

Температурным градиентом называется предел отношения – изменения температуры к расстоянию по нормали к изотермической поверхности при стремлении последнего к нулю.

(2.7)

Температурный градиент есть вектор, направленный по нормали к изотермической поверхности в точке А. За положительное на­правление градиента принимают направление возрастания темпе­ратур. Для разных точек, лежащих на одной и той же поверхности уровня, величина градиента неодинакова: она будет больше там, где меньше расстояние n между поверхностями уровня.

1. 3. Основной закон теплопроводности

Количественная оценка тепла, проходящего внутри данного тела вследствие теплопроводности, базируется на гипотезе, высказанной в 1822 году французским ученым Фурье. По этой гипотезе элементарное количество тепла dQ, проходящее через элемент изотермиче­ской поверхности dF за промежуток времени d, пропорциональнотемпературному градиенту :

.

Если отнести количество тепла, переданное посредством теплопроводности, к единице изотермической поверхности и к единице времени, то получим удельный тепловой поток

.

Вектор

,

называемый тепловым потоком, нормален к поверхности уровня и направлен в сторону убывания температуры.

1. 4. Дифференциальное уравнение теплопроводности

При решении всех без исключения задач теплопроводности как при стационарном, так и при нестационарном тепловом режимах, обязательным является знание поля температур.

При выводе дифференциального уравнения теплопроводности бу­дем считать, что физические параметры:  (коэффициент тепло­проводности), с (теплоемкость) и  (удельный вес) не зависят от координат и времени в пределах всего поля.

.

Уравнение называется основным дифференциальным уравнением теплопроводности.

Оно устанавливает связь междувременным и пространственным изменением температуры в любой точке поля.

Величина

.

называется коэффициентом температуропроводности тела.

1. 5. Краевые условия. Расчетное уравнение теплоотдачи

Основное дифференциальное уравнение теплопроводности характеризует пространственно-временное изменение температуры в любой точке поля, объединяя все без исключения явления теплопроводности независимо от геометрической формы тела, его физических свойств и условий взаимодействия с окружающей средой.

Краевые граничные условия связаны с взаимодействием изучаемого тела с окружающей средой (например, распределение температур на поверхности тела для каждого момента времени). Граничные краевые условия в свою очередь могут быть заданы тремя способами:

  1. Граничное условие первого рода задается распределением температур по поверхности тела для любого момента времени.

  2. Граничное условие второго рода задается тепловым потоком в каждой точке поверхности тела для каждого момента времени.

  3. Граничное условие третьего рода заключается в задании температуры среды, окружающей изучаемое тело, и закона теплоотдачи между поверхностями и окружающей средой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]