Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_2_dgr (1).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА

В.Н. Герасимов, О.А. Романенко, В.В. Григорьянц

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Сечение поверхности вращения плоскостью

Методические указания к выполнению домашней графической работы для студентов первого курса всех специальностей факультетов ИМ, РНиГМ, ПСиЭСТТ, ХТиЭ и АиВТ

Москва 2013

УДК 55:744

Методические указания к выполнению домашней графической работы по курсу «Инженерная графика»/ В.Н.Герасимов, О.А.Романенко, В.В.Григорьянц- М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2013. – 52 с.

Даны основные теоретические обоснования и приведен порядок выполнения работы по курсу «Инженерная графика»

© Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, 2013

  1. Предисловие

Тема «Сечение поверхности вращения плоскостью» входит в основную программу теории построения чертежа.

Здесь рассматривается следующие задачи:

- построение сечений пространственных фигур,

- определение вида сечений,

- вычисление элементов этих сечений.

Решение таких задач способствует развитию пространственных представлений, выработке практических навыков изображения пространственных фигур, развивает конструктивное и логическое мышление. Построение сечения тел плоскостями часто встречается при изображении внешних очертаний деталей машин и приборов, при выявлении внутренних очертаний деталей и во вспомогательных построениях (нахождение точек встречи прямой с поверхностью, отыскание линий пересечения двух поверхностей и др.).

Построения на чертежах строго соответствуют отношениям точек, прямых и плоскостей, установленным в курсе стереометрии признаками принадлежности, параллельности и перпендикулярности.

Выполнение предусмотренной учебной программой курса домашней графической работы на эту тему способствует развитию пространственного мышления учащегося и готовит его к решению последующих задач. Работа предназначена также для проверки усвоения материала по теоретическим основам построения чертежа, умения применять эти знания в решении задач, формулировать алгоритмы решения; нацелена на отработку навыков выполнения чертежей с применением чертежных инструментов в соответствии со стандартами ЕСКД.

В предлагаемом пособии рассмотрен вариант решения задачи с применением метода замены плоскостей проекций.

Учащийся должен обязательно ознакомиться с методикой выполнения задач, изложенной в пособии, а затем приступить к выполнению графического решения.

Домашняя графическая работа часть предусмотренной учебным планом самостоятельной работы студента над курсом (объемом около 6 часов). Она выполняется в период со 6-ой по 8-ую учебные недели и подлежит защите в виде собеседования с преподавателем в качестве рубежного контроля знаний.

Вопросы для подготовки к защите помещены в приложении 3.

2. Исходные данные

Исходными данными для выполнения работы являются условия задач, а также заданные в графическом виде поверхности и плоскости общего положения в соответствии с индивидуальным заданием. Плоскости общего положения задаются двумя пересекающимися прямыми.

Условие задачи:

Построить сечение заданной поверхности вращения заданной плоскостью общего положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]