Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
studentam_doshk_psikhologia.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Практические задания:

1.  Заполните схему «Категории, применяемые в психологии» (5 баллов)

*Категории – это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Они образованы как результат обобщения исторического развития познания и практики.

4. Заполните таблицу «Свойства восприятия» (5 баллов)

Свойства восприятия

Название

Характеристика

Осмысленность и обобщенность

воспринимая предметы и явления, человек осознает, понимает то, что воспринимается.

Предметность восприятия

психические образы предметов человек осознает не как образы, а как реальные предметы, вынося образы вовне, объективизируя их.

Целостность восприятия

в предметах и явлениях действительности отдельные их признаки и свойства находятся в постоянной устойчивой зависимости. В восприятии отражаются устойчивые связи между компонентами предмета или явления.

Структурность восприятия

человек узнает различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков. В восприятии вычленяются взаимоотношения частей и сторон предмета.

Избирательность восприятия

из бесчисленного количества окружающих человека предметов и явлений он выделяет в данный момент лишь некоторые из них. Это зависит от того, на что направлена деятельность человека, от его потребностей и интересов.

Константность восприятия

одни и те же предметы воспринимаются человеком в изменяющихся условиях: при различной освещенности, с разных точек зрения, разного расстояния и т. п. Однако объективные качества предметов воспринимаются в неизменном виде.

5. Подберите по 5-7 игр на развитие наблюдательности детей разного возраста (3 балла).

1.Куклы-непоседы

Для игры нужны три куклы (или же мишка, зайчик и др.), кукольная кроватка с подушкой, разные лоскутки, одежда для кукол (неплохо еще столик, стульчик и т. п.).

Ведущий рассаживает кукол, кладет коврик, платье, другие предметы, как ему вздумается; остальные дети должны запомнить, как расположены куклы и где лежат все их вещи. Затем все играющие уходят в другую комнату, а ведущий пересаживает кукол или укладывает их, меняет коврик у кроватки, перекладывает платье и т. д. и зовет играющих. Самому младшему разрешает первому сказать о замеченных переменах; его дополняют остальные.

Следующим ведущим становится тот, кто самым последним рассказал о переменах, не замеченных другими.

В игре могут участвовать дети с 5-летнего возраста.

2.Загадочные контуры

а) Ведущий расставляет на большом листе бумаги (или на газете) 8—10 предметов разной величины и формы и обводит их цветным карандашом. Затем все эти предметы кладет на те места, где они обыкновенно находятся.

После этого он зовет детей, которые должны по получившимся контурам догадаться, какие здесь обведены предметы, отыскать их и поставить на контуры. Тот из играющих, кто правильно закроет большее число контуров, считается победителем

б) Двое детей готовят друг для друга такие листы с одинаковым числом контуров. Выигрывает тот, кто правильнее и быстрее закрыл все контуры соответствующими предметами.

В игре могут участвовать дети с 7-летнего возраста.

3.Что здесь изображено?

В игре участвуют 3—4 человека.

В середине двойного тетрадного листа вырезается кружок величиной с пятикопеечную монету. Ведущий подбирает картинку размером не более 15X15 см и прикрывает ее листом с отверстием

Играющие должны рассматривать картинку только через это отверстие, не поднимая листа, а постепенно ведя его по всей картинке. Все рассматривают ее одновременно, но каждый водит лист в течение одной минуты.

Затем ведущий предлагает, чтобы один подробно рассказал, что нарисовано на картинке, остальные дополняют и исправляют его.

Картинка открывается, и ведущий объявляет победителя (кто правильнее и подробнее рассказал), который и сменяет ведущего.

Можно брать картинку и большего размера, но тогда прикрывающий ее лист должен быть больше ее в четыре раза, чтобы при всяком положении листа вся картинка была закрыта. Соответственно нужно увеличить и смотровое отверстие или сделать в середине листа 2—3 небольших.

В игре могут участвовать дети с 6-летнего возраста

4.Прислушайся к собственным движениям

В этих играх можно тренироваться одному, а также соревноваться с товарищами.

а) Брось мешочек с песком на определенное расстояние и постарайся поточнее запомнить, какое для этого потребовалось усилие. Проделай это несколько раз, а затем, закрыв глаза, брось его на то же расстояние; открыв глаза, проверь точность броска. Проделай то же самое, бросая мешочек с песком на другие расстояния.

б) Научись подбрасывать мяч на такую высоту, чтобы он возвращался в твои руки точно через 1 секунду, через 2, 3, 4 секунды.

Перебрасывайся мячом с одним или несколькими товарищами так, чтобы мяч попадал из рук в руки через точные промежутки времени.

в) Видел ли ты когда-либо аптекарские весы? Если не видел, зайди в аптеку и погляди на них. Они очень чувствительны. Если ты на чашку таких весов положишь одну спичку, а на другую — две, вторая, конечно, перевесит. А попробуй на одну ладонь положить десять спичек, а на другую одну. Если ты не тренировался в различении веса, то не почувствуешь разницы.

Начни с упражнений в ощущении веса в 1, 2, 3 кг; 100, 200, 300, 500 г. Прикидывай на ладони вес различных предметов с последующей проверкой на весах. Интересно определять, во сколько раз один предмет тяжелее другого, и проверять правильность своих ощущений при помощи весов.

г) Закрыв глаза, раздвинь руки на такое расстояние в дециметрах (а потренировавшись, и в сантиметрах), какое укажет ведущий. Пусть последний проверит правильность расстояния линейкой.

д) Клади все свои вещи, которыми ты повседневно пользуешься (в том числе и книги, ручку и т. п.), всегда в точно определенное место, чтобы находить их сразу в полной темноте.

В варианте а настоящей игры могут участвовать дети с 7-летнего возраста; б, в —с 8-летнего возраста; г, д — 9-летнего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]