Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ЛА.docx
Скачиваний:
284
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Цыганов Георгий Васильевич (1940-1999) Заслуженный работник физической культуры рт и России кандидат биологических наук, профессор

Цыганов Георгий Васильевич родился в 1940 году.

С отличием окончил Тетюшское педучилище, и в 1967 году - Казанский государственный педагогический институт. После окончания института остался работать на кафедре физического воспитания преподавателем легкой атлетики.

В 1978 году он перешел в Казанский филиал Волгоградского Государственного института физической культуры, где работал старшим преподавателем, заведующим кафедрой легкой атлетики, деканом.

В 1986 году филиал института переехал из Казани в г. Набережные Челны, где Георгий Васильевич работал деканом, а затем директором филиала. Благодаря его усилиям филиал получил статус Камского государственного института физической культуры, сам же Георгий Васильевич стал его первым ректором. Г. В. Цыганов тренировал участницу Олимпийских игр Ф. Султанову-Жданову. Он подготовил также 25 мастеров спорта СССР и России, которые достойно представляли Республику Татарстан на различных соревнованиях: Т. Поляева, Т. Солина, В. Романов, И. Павлов, Е. Маркина, Л. Баданова (Куцевая), Ю. Плотников, Н. Салмова, А. Нятюнов, Е. Родионова, С. Ишмулкин, Г. Мамяшов, Н. Япеева и многие др.

Пермитин Виктор Александрович

Заслуженный работник физической культуры рт

Тренер-преподаватель высшей категории

Обладатель почетного значка «За заслуги в развитии физической культуры и спорта рт»

Пермитин Виктор Александрович родился в 1942 году.

В 1959 г. окончил школу.

В 1960 г. поступил и в 1964 г. окончил Свердловский техникум физической культуры. 1970 г. окончил факультет физического воспитания Свердловского педагогического института. В этот же период работал старшим тренером по лыжным гонкам (подготовил 3-х мастеров спорта).

С 1972 г. живет и работает в городе Набережные Челны. За этот период работал старшим тренером по лыжным гонкам на КамАЗе.

Принимал активное участие в строительстве надувного легкоатлетического манежа и в дальнейшем был назначением его директором. Параллельно с руководством надувного легкоатлетического манежа работал тренером легкой атлетики в ДЮСШ № 3 СК КамАЗ (подготовил 7 призеров и победителей первенства России и СССР).

С 1992 по 1998 г. работал директором ДЮСШ ФК КамАЗ при команде мастеров высшей лиги. В этот период команды различных возрастных групп школы неоднократно становились призерами России. За период работы на КамАЗе неоднократно был победителем Социалистического соревнования, являлся ударником коммунистического труда. Награжден грамотами Министерства автомобильной промышленности и Комитета физической культуры и спорта СССР.

С 1998 г. перешел на тренерскую работу по легкой атлетике в ГОУ ДЮСШ № 12. За время тренерской работы В.А. Пермитин подготовил 5 мастеров спорта, более 10 призеров и победителей первенства России и международных соревнований, а также участников чемпионатов Мира.

Насыров Айдар Шакирович

Заслуженный работник физической культуры РТ

тренер-преподаватель высшей категории

судья Республиканской категории

ветеран труда

Насыров Айдар Шакирович родился в 1945 году.

В 1967 г. окончил Казанский государственный педагогический институт - факультет физического воспитания и спорта.

В период с 1967 по 1973 г. работал в Лениногорском педагогическом училище и в Альметьевском техникуме физической культуры. По приглашению профсоюзного комитета КамАЗа переезжает в город Набережные Челны для работы в ДЮСШ № 3 СК «КамАЗ».

С 1982 по 1987 гг. работал с группой прыгунов в сборной команде России, а также с 1983 по 1986 гг. в экспериментальной группе при сборной СССР по техническим видам легкой атлетики.

С 2003 г. работает в ГУ СДЮШОР «Яр Чаллы» и готовит новое поколение квалифицированных спортсменов победителей и призеров различных республиканских, российских и международных соревнований.

А.Ш. Насыров является одним из основоположников легкой атлетики в Набережных Челнах. За годы своей тренерской деятельности Айдар Шакирович приложил немало усилий в становлении и развитии технических видов легкой атлетики в Автограде и Республике Татарстан.