Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (1 семестр) 7.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Министерство здравоохранения и социального развития»

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития)

Кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии

и семейной медицины

ВВЕДЕНИЕ В ГЕРИАТРИЮ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ И ГЕРИАТРИЯ. ТЕОРИИ СТАРЕНИЯ. БИОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ СТАРЕНИЯ.

(методические указания для студентов)

Тюмень, 2011

Методические указания «Введение в гериатрию. Определение понятия геронтология и гериатрия. Теории старения. Биология и физиология старения» для студентов подготовлены ассистентом кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, к.м.н. М.В. Филоновой под редакцией д.м.н., профессора Т.В. Болотновой

Методические указания «Введение в гериатрию. Определение понятия геронтология и гериатрия. Теории старения. Биология и физиология старения» для студентов утверждены на заседании кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, протокол № _1_ от «31» августа 2011 г.

Методические указания «Введение в гериатрию. Определение понятия геронтология и гериатрия. Теории старения. Биология и физиология старения» для студентов утверждены на заседании цикловой методической комиссии по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина), протокол № _1_ от «_05_» _сентября_ 2011 г.

НАЗВАНИЕ МОДУЛЯ: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Название темы: Введение в гериатрию. Определение понятия геронтология и гериатрия. Теории старения. Биология и физиология старения

Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

Значение изучения темы:

Геронтология - раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения живых организмов, в том числе и человека.

Развитие геронтологии обусловлено существенными изменениями в продолжительности жизни человека. Так, для населения Европы средняя продолжительность жизни в 1890 составляла 38,7 лет, а в 1970 около 70 лет. В СССР за период 1917—70 средняя продолжительность жизни увеличилась с 32 до 71 года. Это увеличение происходят за счет снижения смертности от инфекционных болезней, уменьшения детской смертности и др. Ожидаемая продолжительность жизни в 1998 году составила 67,1 год, а в 2015 году прогнозируется 69,9 лет.

Кроме того в России демографическая ситуация характеризуется быстрым нарастанием доли лиц пожилого возраста в структуре населения. В 1993 году численность россиян пожилого возраста превысила 29 миллионов человек, а их доля во всем населении Российской Федерации составила 19,8%. В 2000 году люди пожилого и старческого возраста составили 21% всего населения страны (30 млн. человек), из них 11% (3,2 млн.) - старше 80 лет. В 2007 году население старше трудоспособного возраста составляло 20,6% населения страны (29,4 млн. человек).

Развитие геронтологии осуществляется в трёх основных направлениях: экспериментальном, клиническом и социальном. Составными частями геронтологии являются гериатрия — учение об особенностях болезней старческого организма, герогигиена — учение о гигиене людей старших возрастных групп, и геронтопсихология.

Современная геронтология изучает механизмы и причины старения от молекулярного и клеточного уровней до уровня целостного организма. Эти работы привели к развитию исследований в области гериатрии — изучению особенностей развития, течения, предупреждения заболеваний у людей старших возрастных групп.

Научные исследования в области социально-гигиенических аспектов геронтологии направлены на изучение причин преждевременного старения в зависимости от социальных условий, от образа жизни людей, на изыскание наиболее целесообразной организации труда людей старших возрастных групп, их питания, двигательной активности, на наиболее рациональные формы организации социальной и медицинской помощи.

В процессе постарения населения, наблюдающегося в последние годы, происходят не только количественные изменения его возрастного состава — увеличение доли людей пожилого и старческого возраста, но и большие качественные изменения, в частности, улучшение состояния здоровья людей старших возрастных групп.

Старость все чаще не ассоциируется с обязательной физической слабостью, болезнями, социально-экономической зависимостью. Активность, участие пожилых и старых людей в профессиональной, общественной жизни стали необходимыми для большинства людей, переступивших пенсионный возраст. В экономическом плане встал вопрос об увеличении возраста для достижения пенсионного периода.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить задачи и основные положения геронтологии и гериатрии. Изучить основные теории и механизмы старения, проблемы старения, старости, долголетия. Использовать принципы медицинской этики и деонтологии при работе с лицами пожилого и старческого возраста

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната, Центр здоровья муниципальной поликлиники, терапевтическое отделение МСЧ «Нефтяник»

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: таблицы, слайды, мультимедийные презентации.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1. Современные понятия о геронтологии и гериатрии.

2. Цели и задачи геронтологии и гериатрии.

3. Демографическую ситуацию в России на современном этапе.

3. Определение понятий "старость" и "старение".

4. Современные теории старения и механизмы старения, проблемы старения, старости, долголетия.

5. Возрастная классификация.

6. Признаки физиологического и преждевременного старения.

Студент должен уметь:

  1. Использовать принципы медицинской этики и деонтологии при работе с лицами пожилого и старческого возраста;

  2. Определить реакцию человека пожилого и старческого возраста: на изменение окружающей среды, болезнь;

  3. Оценить факторы окружающей среды, выявить факторы риска прогрессирования старения и ухудшения течения заболеваний;

  4. Определить настоящие и приоритетные проблемы пожилого человека. Установить их приоритетность;

Перечень обязательных навыков:

  1. Уметь выслушать пациента пожилого возраста.

  2. Уметь выстроить диалог с пациентом пожилого возраста.

  3. Уметь дать рекомендации пациенту по активному образу жизни.

  4. Уметь сформулировать компоненты правильного образа жизни.

  5. Соблюдать вопросы этики и деонтологии при общении с пациентами и коллегами.

Вопросы базовых дисциплин, необходимых для подготовки к занятию:

Общая гигиена

  1. Основы профилактики заболеваний, связанные с воздействием факторов производственной среды и проживания.

  2. Гигиенические принципы организации здорового образа жизни, рациональное питание, оптимизация профессиональной деятельности. Соблюдение гигиенических принципов поведения в быту. Психогигиена личности.

  3. Психосоциальная адаптация в обществе.

Биология

1. Периоды онтогенеза человека.

2. Биология старения.

3. Канцерогенез с позиций биологии старения.

Нормальная физиология

1. Функциональные изменения органов и систем при старении.