Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синдром слабости синусового узла.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
160.71 Кб
Скачать

Синдром слабости синусового узла

В названии этой главы есть слово «синдром». «Синдром» происходит от греческого «syndrome», то есть скопление. Под этим термином понимают определенное, частое сочетание болезненных признаков (симптомов). Синдром может наблюдаться при различных заболеваниях, но подходы к его лечению одни и те же.

Синдром — сочетание признаков (симптомов).

Долгое время считалось, что объединенные в СССУ признаки (симптомы), развиваются только из-за повреждения синусового узла. Современные методы исследования поставили под сомнение такую категоричность. В некоторых случаях нарушена лишь регуляция работы синусового узла.

В настоящее время заболевания, при которых страдает работа синусового узла, разделяются на две группы. Состояния, при которых имеется структурное повреждение синусового узла, объединяют в синдром слабости синусового узла. А состояния, при которых нет такого повреждения, называют дисфункциями синусового узла.

Две группы нарушение раб:

  1. Синдром слабости синусового узла.

  2. Дисфункции синусового узла.

Рис. Синдром слабости синусового узла (ЭКГ из атласа von P. Kuhnстр. 174-175 № 4)

Название синдрома хорошо отражает смысл изменений, происходящих в сердце. Синусовый узел слаб и не справляется со своими обязанностями водителя сердечного ритма. Страдает его основная функция — автоматизм. Это связано с тем, что уменьшается способность синусового узла вырабатывать электрические импульсы и стимулировать сердечные сокращения. Слабость синусового узла — ключевой момент. Из него вытекают все последствия синдрома.

У одного и того же человека могут сменять друг друга слишком медленное и слишком быстрое сокращения сердца, эпизоды остановки сердца, мерцательная аритмия и другие нарушения ритма. В зависимости от проявлений выделяют несколько форм синдрома.

Обращаем ваше внимание на то, что совершенно другие заболевания могут иметь такие же признаки, как и синдром слабости синусового узла. Некоторые из проявлений встречаются и у здоровых людей. Поэтому поставить этот серьезный диагноз без обследования, на основании одних только признаков нельзя.

Формы синдрома слабости синусового узла

Различают следующие формы синдрома слабости синусового узла:

1. Синусовая брадикардия. 2. Синоатриальная блокада. 3. Остановка синусового узла. 4. Синдром брадикардии-тахикардии. 5. Медленное восстановление функции синусового узлапосле кардиоверсии.

Разберемся во всем по очереди.

1. Синусовая брадикардия

Первое и наиболее логичное последствие того, что синусовый узел вырабатывает меньше электрических импульсов — уменьшение частоты сокращений сердца. Оно готово сокращаться в полную силу, но не получает сигналы от синусового узла и простаивает, работает медленнее. Если число сокращений за одну минуту не превышает пятидесяти — это брадикардия.

Брадикардия — сокращение сердца реже 50 раз в минуту.

Брадикардия может наблюдаться и у здорового человека, например во сне. Отличие заключается в том, что при синдроме слабости синусового узла брадикардия более выражена и наблюдается в любое время суток. Кроме того, синусовый узел перестает реагировать на потребности организма. Так, при физической нагрузке он не может адекватно увеличить частоту сердечных сокращений. В результате страдает кровоснабжение органов и тканей организма.