Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollokvium_po_biologii_1.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
86.48 Кб
Скачать

29. Генетические, клеточные и системные основы гомеостатических реакций многоклеточного организма.

ГОМЕОСТАЗ - свойство живого организма сохранять относительное динамичное постоянство внутренней среды. Гомеостаз выражается в относительном постоянстве химического состава, осмотическом давлении, устойчивости основных физиологических функций. Гомеостаз специфичен и обусловлен генотипом.

Установление гомеостаза клеточной среды обеспечивается мембранными системами, с которыми связаны биоэнергетические процессы и регулирование транспорта веществ в клетку и из неё. В клетке происходят изменения и восстановления органоидов. Это происходит и в обычных условиях среды, но особенно интенсивно при действии различных повреждающих факторов (изменение температуры, недостаток питательных веществ)

В основе реакций, осуществляемых в клетке на ультраструктурном уровне, лежат генетические механизмы гомеостаза. Важнейшее свойство живого – самовоспроизведение – основано на процессе редупликации ДНК.(сам механизм этого процесса, при котором новая нить ДНК строится строго комплементарно около каждой из составляющих молекул двух старых нитей, является оптимальным для точной передачи инф-ции).

Системные механизмы гомеостаза. Этот уровень обеспечивается взаимодействием важнейших регуляторных систем: нервной , иммунной и эндокринной.

30. Роль эндокринной и нервной систем в обеспечении постоянства внутренней среды и адаптивных изменений.

  • Эндокри́нная систе́ма — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.  ункции эндокринной системы  Принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем. 

  • Обеспечивает сохранение гомеостаза организма при меняющихся условиях внешней среды. 

  • Совместно с нервной и иммунной системами регулирует  -рост,  - развитие организма,  - его половую дифференцировку и репродуктивную функцию;  - принимает участие в процессах образования, использования и сохранения энергии. 

  • В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении  - эмоциональных реакций  - психической деятельности человека.

Сложной гомеостатической системой, включающей различные нейрогуморальные, биохимические, гемодинамические и другие механизмы регуляции, является система обеспечения оптимального уровня артериального давления. При этом верхний предел уровня артериального давления определяется функциональными возможностями барорецепторов сосудистой системы тела, а нижний предел — потребностями организма в кровоснабжении. В поддержании гомеостаза важнейшая роль принадлежит нервной системе. Быстро реагируя на различные изменения внешней или внутренней среды, нервная система так изменяет деятельность органов, что выравниваются сдвиги или нарушения в организме.Благодаря развитию приспособлений, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма, его клетки менее подвержены изменяющимся влияниям внешней среды. Нарушение гомеостаза приводит к значительным изменениям в работе органов и к различным заболеваниям. Вот почему измерение таких показателей, как температура тела, физико-химический состав крови, артериальное давление, имеет большое значение для диагностики, т. е. распознавания болезней.

Соседние файлы в предмете Биология