Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.6 Кб
Скачать
При лечении неврозов используют, в основном, четыре группы препаратов.
1 Транквилизаторы (реланиум, элениум, феназепам, нозепам, мезапам, тазепам, реладорм, берлидорм, грандаксин и другие).
У транквилизаторов три основных действия.
Первое – они уменьшают тревогу.
Второе - оказывают расслабляющее воздействие на мышцы. Поскольку тревога и связанное с ней мышечное напряжение лежат в основе симптомов невроза, транквилизаторы устраняют проявления болезни.
Третье их действие – снотворное. В зависимости от выраженности снотворного действия транквилизаторы делят на дневные (например, грандаксин, нозепам, элениум) и ночные. К транквилизаторам возможно привыкание и формирование зависимости в случае, если пациент принимает один препарат в течение двух и более месяцев. 2 Антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин, пиразидол, коаксил, анафранил, триттико, стимулотон, золофт и другие). Действие препаратов заключается в устранении симптомов депрессии. Есть антидепрессанты преимущественно стимулирующего действия (типичный представитель – мелипрамин), хорошо влияющие на тоску, апатию, но способные усилить тревогу и раздражительность. Антидепрессанты успокаивающего действия ( типичный представитель – амитриптиллин) хорошо действуют на тревожную депрессию, но могут вызывать сонливость и заторможенность. Большинство антидепрессантов имеют смешанное действие.
3 Нейролептики. Для лечения неврозов чаще используют «малые» нейролептики, с относительно слабым действием (эглонил, сонапакс, хлорпротиксен и ряд других). Оказывают успокаивающее действие на нервную систему, уменьшают тревогу и раздражительность. Применяют иногда в тех случаях, когда применение транквилизаторов не желательно.
4 Ноотропы (пирацетам, луцетам, ноотропил, фенибут, пантогам и другие). Основное действие – улучшают питание головного мозга, способствуют улучшению памяти. Кроме того, ряд ноотропов (пирацетам, луцетам, ноотропил) являются стимуляторами, то есть дают энергию, улучшают настроение, но могут усилить тревогу и раздражительность, нарушить сон. Другие ноотропы (фенибут, пантогам) успокаивают нервную систему, действуют подобно транквилизаторам.
Необходимо заметить, что все препараты надо принимать только по рекомендации врача, поскольку в данном описании я отразил лишь самые общие сведения, существует масса тонкостей, побочных действий, ситуаций в которых нельзя принимать тот или иной медикамент. Необходимо также заметить, что препараты не устраняют причину возникновения неврозов, воздействуют лишь на следствие. Поэтому необходимо медикаментозное лечение сочетать с проведением психотерапии