Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
57.53 Кб
Скачать

Четвертый курс.

Исторические проблемы фортепианной педагогики.

Восьмой семестр.

Думается, что каждому пианисту необходимо представлять себе историю фортепианной педагогики. Зная, каков был путь её формирования, он яснее сможет понять не только её недостатки, но и то положительное, к чему пришла мысль музыкантов в наше время.

Тема 1. Руководства и методические пособия педагогов по обучению на клавишных инструментах в эпоху клавирного искусства.

Именно в этот период развития клавирного искусства, а его взлет падает на XVII-XVIII века в Германии, педагогическая мысль получает свое отражение в многочисленных трактатах, в которых педагоги того времени пытались обобщить свой опыт и свои методы работы учениками. Поражает их количество и разнообразие, а также детальная разработка.

Первые опыты создания клавишно-струнных инструментов относятся к XIV веку, а в конце XV столетия уже получают известность два типа клавира – клавесин и клавикорд. Оба этих инструмента имеют множество разновидностей и в XVIII веке достигают высокой степени развития. Если первоначально клавир применялся только для обучения церковных музыкантов, то уже в XVI веке он становится излюбленным инструментом светского общества. Поэтому первыми авторами старинных трактатов, посвященных педагогике, вопросам творчества и исполнительства были музыканты-монахи, деятельность которых протекала в крупных монастырях в Италии, Испании и в других странах Европы. Там же готовились певцы и хоровые дирижеры.

Надо отметить, что прежде чем исполнение стало пониматься как истолкование музыкального произведения на основе полного и подробного анализа нотного текста, прошло длительное время. В эту эпоху исполнитель должен был владеть искусством импровизационного создания музыки и воссозданию музыки по более полному, но всё же оставлявшему немалый простор для импровизации тексту. Музыка существовала в сознании играющего композитора тех времен как нечто вариативно-изменчивое, и отличалась активностью исполнителя в изобретении и развитии музыкальных идей – inventio. Всё решалось исполнителем в зависимости от конкретных возможностей данного инструмента, акустики и особенностей исполняемой музыки.

В разнообразной методической литературе этого времени содержится ценная информация о педагогике той эпохи, которая помогает нам понять её особенности. Педагогика того времени, привлекает своей общей направленностью, воспитанием педагога-исполнителя-композитора, для которого сочинение музыки, ее исполнение и обучение ей составляют разные грани одной профессии музыканта.

Авторы методических трактатов посвящали свои труды, прежде всего вопросам композиции, теории музыки, искусству импровизации и переложения для клавира различных музыкальных сочинений, но в них отводилось значительное место и вопросам обучения игре на органе, клавире, лютне и других инструментах.

Так, например, вопросы различий в звукоизвлечении на органе и клавесине – непременный предмет рассмотрения в старинных работах. Им посвящает многие страницы своего труда и итальянский органист, монах Джироламо Дирута, автор трактата Трансильванец. Первая часть его вышла и была издана в 1593 году, а вторая в 1609. В этой работе, написанной в форме диалога между автором и неким трансильванцем, автор говорит о том, что, например, на органе надо нажимать клавиши, а на клавесине ударять по ним. К трактату приложены произведения инструктивного порядка, подчеркивается свобода рук и легкость движений.

Господствующими теориями XVII-XVIII веков были теория подражания и учение об аффектах, уходящие корнями в античную этику. При этом постепенно становилось ясно, что главным объектом музыкального подражания являются всё же не предметы, как таковые, например, подражания пению птиц, журчанию ручья и т.п., а чувства, возбуждаемые ими в душе

человека. Таким образом, выражение музыкального характера стало осознаваться как более высокая ступень в интерпретации музыки.

Здесь особо сказалось стремление того времени к жесткой классификации, нормам предъявляемых музыкантам, что нашло своё выражение в канонах теории аффектов. Теоретики закрепили за каждым аффектом соответствующий круг выразительных средств и приёмов письма – ладотональность, интервалику, темп, мелодические, ритмические и гармонические средства.

Основных аффектов насчитывалось примерно восемь - радость, отвага, гнев, страдание, прощение, страсть, надежда и сострадание. Главным же при этом был аффект умеренности, который входил как составная часть в любой из них. Кроме того, аффект выступал и в качестве фактора связывающего между собой основные компоненты произношения – темп, артикуляцию, характер движения, туше и динамику.

Данная система ориентиров дала толчок к дальнейшему изучению закономерностей музыкальной выразительности, но общее мыслилось в этой теории как единичное, а чувство вообще оказалось лишённым индивидуальной окраски.

Наиболее известны изложения педагогических методов Ф.Куперена – Искусство игры на клавире, написанные в 1716 году, Рамо – Метода пальцевой техники, 1724 года и многие другие.

Изучение педагогических трактатов того времени показывает, что воспитание будущих музыкантов осуществлялась на прекрасных образцах танцевальной и инструментальной полифонической музыки того времени. Даже игра гамм часто представляет собой разнообразные мелодические линии с аккомпанементом цифрованного баса педагогом.

В 1753 году выходит первая часть трактата, а в 1762 году вторая, Опыта истинного искусства игры на клавире - Филиппа Эммануила Баха. Этот трактат является венцом всей этой блестящей эпохи и одним из важнейших источников по вопросам теории и педагогики того времени. В нем впервые содержатся мысли о высоком предназначении музыки, о её содержательности и принципах воплощения, речь идёт не об аффекте, но в первую очередь о содержании музыкальных мыслей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]