Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6_12_18_24_30_36

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
28.33 Кб
Скачать

6. Психическое развитие детей при нарушениях речи

Внимание. Внимание детей характеризуется: неустойчивостью, более низким уровнем показателей произвольного внимания, трудностями в планировании своих действий. Дети с трудом сосредотачивают внимание на анализе условий, поиске различных способов и средств в решении задач. Характерная особенность произвольного внимания у детей с нарушением речи заключается в зависимости от модальности раздражителей (зрительного или слухового): в условиях словесной инструкции детям труднее сосредоточить внимание на выполнении задачи, чем в условиях зрительной Детям сложно, почти недоступно распределять внимание между языком и практическими действиями.

Память. Объем зрительной памяти практически не отличается от нормы, заметно снижена слуховая память и продуктивность запоминания по сравнению с нормально говорящими детьми. Дети часто забывают сложные инструкции (трех-, четырехступенчатые), опускают некоторые их элементы и меняют последовательность предложенных заданий. Однако при имеющихся трудностях у детей данной категории остаются относительно сохранными возможности смыслового, логического запоминания.

Мышление и воображение. Для таких детей характерно использование штампов, однообразность, им требуется значительно больше времени для включения в работу, в ее процессе отмечается значительное увеличение длительности пауз, наблюдается истощение деятельности. На процесс и результаты мышления влияют недостатки в знаниях и наиболее часто нарушения самоорганизации. У них недостаточный объем сведений об окружающем, о свойствах и функциях предметов действительности, возникают трудности в установлении причинно – следственных связей явлений. Нарушения самоорганизации обуславливаются недостатками эмоционально – волевой и мотивационной сфер и проявляются в психофизической расторможенности, реже в заторможенности и отсутствии устойчивого интереса к заданию.

Восприятие. Для детей дошкольного возраста с речевой патологией более характерным является нарушение зрительного восприятия и зрительных предметных образов и в меньшей степени зрительной оперативной памяти. При изучении особенностей ориентировки детей с недоразвитием речи в пространстве оказалось, что дети в основном затрудняются в дифференциации понятий «справа» и «слева», обозначающих местонахождение объекта, а также наблюдаются трудности ориентировки в собственном теле, особенно при усложнении заданий. Не всегда наблюдается прямая зависимость между нарушением произношения звуков и нарушением их восприятия: в ряде случаев наблюдается различение на слух тех фонем, которые не противопоставлены в произношении, в других же случаях не различаются и те фонемы, которые дифференцируются в произношении. Простое зрительное узнавание реальных объектов и их изображений не отличается у этих детей от нормы. Затруднения наблюдаются при усложнении заданий (узнавание предметов в условиях наложения, зашумления). Так, дети с общим недоразвитием речи воспринимают образ предмета в усложненных условиях с определенными трудностями: увеличивается время принятия решения, дети не уверены в правильности своих ответов, отмечаются ошибки опознания. Число ошибок увеличивается при уменьшении количества информативных признаков предметов.

Игра. В игре дети с ОНР отдают предпочтения бытовой тематике. Нередко их игры носят стереотипный характер, сюжеты мало обогащаются. Замысел оказывается нестойким, и игра распадается. Возможности общения между собой в силу речевого дефекта ограничены. Можно сказать, что игровая деятельность в целом не достигает того уровня, который характерен для их сверстников с нормальным развитием речи.

18. Психологическая коррекционная работа при нарушениях познавательной сферы детей с нарушениями речи.

Основными особенностями познавательной сферы детей с речевыми нарушениями являются: - недостаточная сформированность и дифференцированность мотивационной сферы, - недостаточная концентрация и устойчивость внимания, - слабость в развитии моторики, пространственные трудности. Без направленной коррекционной работы эти имеющиеся у детей трудности в дальнейшем могут принять большую выраженность и привести к отсутствию интереса к обучению, снижению объема памяти, ошибкам запоминания, дисграфии, дислексии, несформированностям счетных операций, слабому овладению грамматикой.

Планирование и реализация коррекционно-развивающего воздействия требует взаимодействия логопеда и психолога в тех случаях, когда в основе трудностей обучения и воспитания ребёнка лежат следующие проблемы: - несформированность высших психических функций (ВПФ) сочетается с недостаточностью речевого развития; - нарушение речевой сферы сопровождается дезадаптирующей тревожностью; - речевое недоразвитие сопровождается или вызывает снижение учебной мотивации, самоконтроля. Для обеспечения нормального развития ребенка в целом в программу обучения включается комплекс заданий, направленных на развитие когнитивных процессов: памяти, внимания, мышления, воображения и предпосылок их нормального развития (формирование мелкой моторики, зрительно-пространственного и слухового гнозиса, познавательной активности, мотивационной сферы). Так как познавательные процессы существуют и развиваются в тесной взаимосвязи между собой и представляют сложные системные образования, то каждое упражнение, адресованное какому-либо определенному познавательному процессу, одновременно влияет и на другие. Так, например, упражнения, направленные на развитие моторики ребенка, одновременно укрепляют его внимание и моторную память; рисование помимо развития моторики положительно влияет на внимание, пространственные представления, мышление, таким образом, деление методических рекомендаций на разделы несколько условно, поскольку задача их едина. В каждом разделе задания располагаются от простых, направленных на развитие более низких элементарных уровней познавательных процессов, к сложным, способствующим развитию высокоорганизованных, опосредованных речью и другими психическими процессами, уровням. Задания в зависимости от ведущей задачи должны отвечать закономерностям развития любой психической функции: от наглядной деятельности к образной, затем к словесно-логической и абстрактной.

В процессе обучения необходимо сочетать упражнения, направленные на развитие различных познавательных функций (например, в течение одного занятия предъявляются задания на развитие моторной сферы и на внимание). Психолог должен отмечать успешность выполнения заданий каждым ребенком, выяснять, в какой сфере он более успешен, а в какой - менее, и в зависимости от выявленного «профиля развития» конкретного ребенка строить индивидуальный план занятий по данной программе.

Для того чтобы занятия дали максимальный результат, рекомендуется использовать различные игры, как индивидуальные, так и групповые, повышающие заинтересованность ребенка в достижении результата и в самом процессе деятельности, вовлекающие в процесс познавательной деятельности эмоциональные и личностные аспекты детей данного возраста.

30. Нравственное воспитание в структуре коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Нравственное воспитание - формирование понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества. Дошкольный возраст характеризуется большими возможностями для нравственного воспитания детей с нарушениями речи правильное воспитание предупреждает накопление ребенком отрицательного опыта, препятствует развитию нежелательных навыков и привычек поведения, что может неблагоприятно сказываться на формировании его нравственных качеств. Нравственное воспитание осуществляется с помощью определенных средств и методов, которые можно объединить в несколько групп:

-Группа художественных средств (художественная литература, изобразительное искусство, музыка, кино). Художественные средства наиболее эффективны при формировании у детей моральных представлений и воспитании чувств.

-Природа. Она дает возможность вызывать у детей гуманные чувства, желание заботиться о тех, кто слабее, кто нуждается в помощи, защищать их, способствует формированию у ребенка уверенности в себе.

-Собственная деятельность детей (игра, труд, учение, художественная деятельность).

-Социальная среда. Окружающая ребенка обстановка воспитывает чувства, представления, поведение, активизирует весь механизм нравственного воспитания и влияет на формирование определенных нравственных качеств.

Преобладающими в нравственном воспитании дошкольников должны быть практические методы, которые предполагают обучение ребенка способам действия. Если только опираться на осознание, понимание значимости положительного поведения и не обучать способам такого поведения, желаемых результатов не будет. Сами по себе положительные поступки взрослого не гарантируют таких же поступков у ребенка.

Методы применяются не изолированно, а в комплексе, во взаимосвязи. Основаниями для подбора методов, которые можно и целесообразно использовать в комплексе, служат ведущая воспитательная задача и возраст детей.

Подбор методов учитывает возможности детей и их особенности. В первую очередь это максимальное приближение к практическому опыту ребенка, деятельности, наглядно-действенному восприятию. Специфика построения познавательной деятельности включает обеспечение условий для закрепления материала через разнообразие видов деятельности и их смена, организующая и направляющая помощь взрослого в зависимости от индивидуальных возможностей детей, эмоциональная насыщенность, постоянное повторение и закрепление изученного материала, освоенных навыков и перенос опыта на другую деятельность, упор на решение коррекционно-речевых задач.

12. Нарушения пространственных отношений у детей с ОНР

Представления о пространстве складываются по­степенно. Ориентирование человека в пространстве формируется на основе восприятия им собственного тела, ко­торое начинается с ощущения напряжения и расслабления мышц, а также взаимодействия тела ребенка с внешним про­странством и со взрослыми. Это комплексное восприятие человеком собствен­ного тела носит название «схема тела» .Процесс формирования схемы тела у ребенка связан с развитием диф­ференцирующей работы коры головного мозга.

При общем недоразвитии речи свойственно:

Недоста­точность пространственных представлений проявляется в нарушении восприятия собственной схемы тела — формирование представлений о ведущей руке, о частях лица и тела происходит позднее, чем у нормально развивающихся сверстников.

Многие пространственные поня­тия (спереди, сзади, вверху, внизу) дети осваивают только в ходе специального обучения. Они затрудняются в понимании предлогов и наречий, отражающих пространственные отноше­ния. У многих из них нарушено восприятие целостного образа предмета: не могут сложить разрезную картинку, не выполняют конструирование по образцу из палочек и стро­ительного материала.

испытывают трудности при использовании прилагатель­ных «широкий — узкий», «толстый — тонкий». Они заменяют эти слова обозначениями «большой» или «маленький» (широ­кая река — большая река и т.д.).

Недостаточность пространственных ориентировок у детей с ОНР наблюдается и при рассматривании сюжетных картинок. Составляя самостоятельный рассказ по картинке, дошкольники с ОНР рассматривают картинку преимущественно в направле­нии слева направо и снизу вверх. У детей имеются тенденция к неполному  восприятию и фрагментарности. В результате этого самостоятель­ный рассказ представляет собой перечисление отдельных дета­лей либо рассказ по одному фрагменту или несущественным деталям картинки. Рассказ по серии сюжетных картин составляется более успешно.

Для всех дошкольников с ОНР характерны копирование рисунка справа налево, неточное расположение фигуры либо ее деталей в пространстве. Часто дети копируют только элементы правой части фигуры.

В дальнейшем появляются сложности при ориен­тировке в схеме тетрадного листа. Закономерные на ранних этапах обучения грамоте ошибки (зеркальное написа­ние букв), в норме исчезающие по мере формирования навыка письма, оказываются у таких детей достаточно стойкими.

Однако пространственные нарушения у детей с ОНР характеризуются некоторой динамично­стью, тенденцией к компенсации. Способность устанавливать пространственные отношения между явлениями действитель­ности в предметно-практической деятельности и частично принимать их в импрессивной речи сохраняется. Но в экс­прессивной речи дети с тяжелой речевой патологией зачастую затрудняются в поиске языковых средств для выражения этих отношений или используют неточные языковые средства.

Работа,  направленная на формирование пространственных представлений предполагает комплексный подход, который подразу­мевает наличие взаимосвязи в работе между логопедом, нев­ропатологом, психологом, инструктором ЛФК, музыкальным руководителем и воспитателем.

24. Подготовка к школе детей с речевыми нарушениями в процессе коррекционно-развивающей работы

36. Система профилактики нервно-психических нарушений у детей как основа предупреждения развитие патологии.

Своевременная профилактика речевых нарушений у детей тесно связана с предупреждением нервно-психических отклонений в состоянии здоровья. Она обеспечивается комплексом мероприятий, включающих лечебные, педагогические и социальные воздействия.

Специалисты детских поликлиник, наряду с постоянным динамическим наблюдением, проводят профилактические осмотры детей от 0 до 14 лет не только в поликлинике, но и в детских дошкольных учреждениях и школах. Совместная работа врачей и педагогов в детских педагогических учреждениях позволяет рано выполнять отклонения от нормы в состоянии здоровья детей, врожденные и приобретенные заболевания, сказывающиеся на развитии речи или способствующие возникновению речевой патологии.

Большое значение в разработке проблемы профилактики речевых расстройств имеет изучение факторов, обеспечивающих нормальное развитие речи у детей. Эти знания имеют непосредственное отношение к гигиене речевого развития, являющегося важнейшим показателем нервно-психического здоровья ребенка. Задачи ее в основном сводятся к изучению возрастных этапов речевого онтогенеза и выявлению условий (включая внешнюю среду и социальные условия) положительно или отрицательно влияющих на речевое развитие.

Первичная профилактика. Начинается еще до рождения ребенка путем создания для будущей матери в период беременности максимально благоприятных условий, регламентируемых соответствующими законами и обеспечиваемых всей службой охраны здоровья матери и ребенка. С рождением ребенка особая ответственность за его нервно-психическое здоровье ложится на семью, оно зависит во многом от межличностных отношений в семье. Сон, крик, движения и другие физиологические реакции организма новорожденного отражают сохранность и уровень зрелости центральной нервной системы. Ранняя диагностика нарушений сенсорных и двигательных систем мозга имеет большое значение в организации лечебно-профилактической и медико-педагогической коррекции проявлений дизонтогенеза и последствий органической недостаточности мозга.

Вторичная профилактика. Нарушения речи отражаются на психическом развитии ребенка, формировании его личности и поведения (вторичные расстройства). Внимание учителя-логопеда и других специалистов должно быть максимально сконцентрировано на своевременном предупреждении возможных вторичных, более отдаленных последствий речевой патологии. Особенно внимательно следует проанализировать с этих позиций состояние звуковой стороны речи, ибо недостаточная сформированность фонематических процессов даже при полностью скомпенсированных дефектах звукопроизношения может привести к недостаткам в овладении навыками письма и чтения. Взаимопонимание, поощрение, взаимное уважение, соблюдение порядка, взаимодействие как между членами семьи, так и между педагогами и родителями играют серьезную роль в профилактике психогенных реактивных явлений у детей, страдающих речевой патологией.

Третичная профилактика. Основным направлением этого этапа является глубокий учет личностных возможностей и интересов каждого ученика, страдающего тяжелым нарушением речи. У таких учащихся должна быть возможность выбора с помощью педагога, психолога, врачей такого пути обучения, который позволит конкретно этой личности достичь наилучших результатов. Для этого контингента учащихся особенно важно перенести центр тяжести обучения с когнитивного развития на эмоциональное и социальное.

Изменения в состоянии здоровья детей, различные хронические заболевания, сиротство, бродяжничество, ведущие к отклонениям в психическом и речевом состоянии делают необходимым создание центров медико-психолого-педагогической реабилитации, центров надомного обучения и других детских реабилитационных учреждений



Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]