Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ОРГ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный медицинский университет имени

академика И.П.Павлова»

Министерства здравоохранения Российской федерации

Кафедра общей психологии с курсом педагогики

«Способности к управленческой деятельности».

Реферат

Выполнила: студентка 3 курса, 3 группы

Факультета клинической психологии

Шукаловская О.В.

Проверил: преподаватель кафедры

общей психологии с курсом педагогики

Яковлев В.В.

Рязань, 2015.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. Понятие стиля руководства

  2. «Одномерные» стили управления

2.1.Авторитарный: эксплуататорский и благожелательныйорг

2.2.Демократический: консультативный и партисипативный

  1. «Многомерные» стили управления

3.1.Ситуационный менеджмент

3.2 Модель ситуационного рукодводства Фидлера

3.3 Модель Митчела – Хауса «путь-цель»

  1. Заключение

  2. Список литературы

Введение

Способности в управленческой деятельности выделяются по структурно-психологическому критерию, отражая разделение способностей на общие и специальные.

К общим способностям, влияющим на эффективность управленческой деятельности, относятся интеллект, креативность, обучаемость, рефлексивность, активность, саморегуляция. Существует специфическая криволинейная зависимость успешности управленческой деятельности от меры развития общих способностей руководителя. Этот факт экспериментально доказан в отношении интеллекта, рефлексивности и креативности. Слабая обучаемость является негативным фактором управленческой деятельности, но и слишком высокая обучаемость не благоприятствует эффективности управления. Усиливаются репродуктивные стратегии управленческой деятельности. Обеспечивая ее высокую надежность, они, в отличие от продуктивного стиля, не дают максимальных результатов. Кроме того, слишком высокая обучаемость повышает рискованность деятельности и снижает ее качественные показатели, являясь предпосылкой для постоянного экспериментирования, стремления сразу апробировать то, чему научился.

Специальные способности связаны прямой зависимостью с успешностью управленческой деятельности. Чем выше развиты специальные способности, тем выше при прочих равных условиях показатели эффективности деятельности. Например, долговременная память (психологическая основа профессионального опыта) и оперативная память (основа реализации функций оперативного управления) являются объективными условиями эффективности деятельности руководителя. Так же очевидна непосредственная, прямая связь с успешной управленческой деятельностью мыслительных способностей. Такую же роль играют перцептивные, волевые, аттенционные (развитие внимания), имажинативные (развитие воображения) способности.

Необходимо учесть следующее обстоятельство. Основные психические процессы и функции приобретают в управленческой деятельности специфику, выступая в ней своеобразными проявлениями и гранями. Для процессов восприятия — это особая роль в них социальной перцепции, для мыслительных процессов — это практическое мышление. Значит, в управленческой деятельности и частные способности выступают в двух своих основных аспектах: как уровень развития каких-либо психических процессов и функций и как качественно своеобразные — насыщенные наиболее специфичными именно для управленческой деятельности компонентами. Руководителю лучше обладать не высокоразвитым, но абстрактным теоретическим мышлением, а средним практическим мышлением и способностью социальной перцепции, развитым социальным восприятием, а не «острым и развитым».