Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по психологии. Ян Амос Коменский. Иоган....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный медицинский университет

имени академика И.П. Павлова».

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации.

Кафедра общей психологии с курсом педагогики.

Реферат на тему:

«Ян Амос Коменский. Иоганн Песталоцци. Януш Корчак».

Выполнила студентка 1 курса

29 Группы лечебного факультета

Шавырина О.В.

Проверила Фаустова А.Г.

Рязань 2011

Ян Амос Коменский.

Учитель народов, самый великий чешский ученый эпохи возрождения, философ и мечтатель, предсказавший будущее развитие науки, талантливейший писатель и гениальный педагог - это Ян Амос Коменский, человек полностью преданный своей чешской родине и одновременно ученый, проживший большую часть жизни в эмиграции, ученый, книги которого чехи долгое время почти не знали. Коменский придерживался мнения, что о человеке должны говорить его поступки, его творчество, то, что он сам сделал со своей жизнью, а не то, как судьба его жизнь устроила. Как раз поэтому многие факты, связанные с жизнью Коменского остались скрытыми, или неясными. До сих пор историки точно не знают, где собственно Коменский родился, и какова была его настоящая фамилия.

Биография и деятельность.

Ян Амос Коменский родился 28 марта 1592 г., самым правдоподобным местом его рождения в наши дни является город Угерский брод в южной Моравии, где жил образованный человек Мартин Сегеш из Комни, отец будущего ученого. Яну было лишь немного за десять лет, когда он потерял обоих родителей, вероятно вследствие заболевания моровой язвой. Точные исторические сведения отсутствуют. Благодаря деньгам, оставленным в наследство Яну его отцом, воспитание мальчика в духе евангелической церкви чешских братьев могло продолжаться. О его жизни до 1608-го года почти нет сведений, известно только, что он определенный срок проживал и учился в деревне Нивнице,.

В 1608-м году Ян поступил в высшую школу в моравском городе Пршеров. Здесь он стал изучать латинский язык и подготовляться к карьере священника в церкви чешских братьев. Тогда он получил свое второе имя Амос, то есть «тот, кто нравится Богу». В период с 1611-го по 1613-й годы Коменский учился в немецком городе Гернборн, где он встретился с молодым учителем Яном Генрихом Альштедом, оказавшим на него решающее влияние. Именно здесь Ян Амос решил стать учителем. Затем он уехал учиться в известный университет в городе Гейдельберг и в 1614-м году вернулся домой в Моравию.

В возрасте 22 лет в Коменский был посвящен в сан и решил в будущем распространять свет знаний по всему миру. Сперва он уехал в город Фульнек на границе Чехии, Силезии и Словакии. Здесь он женился, стал отцом сына и начал работу над своим самым амбициозным проектом - над полным словарем чешского языка и над энциклопедией. Однако в том же 1618-м году в Чехии началось восстание против Габсбургов, которое было наголову разбито. В течение нескольких лет война дошла до спокойного городка Фульнек. Историки не знают точно, какая трагедия в семье Коменского произошла, но вероятно вследствие какой-нибудь эпидемии в начале 1622-го года погибли все члены его семьи, и Коменскому пришлось скрыться перед католическими войсками, изгоняющими всех протестантов из Моравии. Год спустя католический монах Бонавентура обнаружил его спрятанную библиотеку с почти оконченной рукописью словаря, и все торжественно сжег на главной площади.

Коменский тем временем по приглашению протестантского дворянина Карла из Жеротина переселился в восточно-чешский город Брандыс над Орлицей. Здесь он написал свое самое известное философско-литературное произведение «Лабиринт мира и рай сердца», где он аллегорично изобразил жизнь человека, воспользовавшись древнегреческим мифом о Тесее и Минотавре. Однако в 1624-м году обрушился новый удар со стороны католических властей. Императорский декрет беспощадно выдворил всех некатолических священников из Чехии. Единственной возможностью оставалось перейти в католическое вероисповедание. До того, как декрет вступил в действие, Коменскому и его друзьям еще удалось найти убежище в Польше, куда они в 1628-м году уехали. Там Ян, который тем временем был вторично женат,поселился в городе Лешно.

В Лешно Коменский снова стал работать в области педагогики. Он начал писать учебники и создал легендарные книги «Великая дидактика», «Открытая дверь языков» и первую в мире книгу для родителей «Материнская школа» — о воспитании детей в семье. Эти книги вскоре приобрели известность во всем мире. «Открытую дверь языков» Коменский несколько раз перерабатывал, и издал в сокращенном виде под названием «Мир чувственных вещей в картинках». Эта книга стала его самой успешной, в качестве учебника учителя в чешских школах пользовались ею еще в 19-м веке. Коменский тем временем также разработал теорию так называемой пансофии - универсальной науки, охватывающей все человеческие знания, и даже работал над изобретением перпетуум мобиле, машины, которая работает вечно.

В 1641-м году кружок английских ученых пригласил Коменского в Англию. Они были намерены начать широкое сотрудничество, однако в июне 1642-го года в Англии началась революция, которая переросла в гражданскую войну. Вскоре Коменскому пришлось покинуть это государство. Однако Коменского, как знаменитого ученого приглашали еще и в другие страны. Самым интересным ему показалось приглашение в Швецию, куда он отправился со всей семьей. Шведская королева требовала, чтобы Коменский разработал реформу школьной системы и написал главные учебники, но тот стремился заниматься скорее наукой и пансофией, так как свою педагогическую деятельность он считал завершенной.

Вскоре оказалось, что служить двум господам невозможно. Шведов не удовлетворяло, что Коменский вместо педагогических трудов начал писать монументальную философскую работу «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих», которая, кстати, была впервые издана лишь в 1966-м году. В 1648-м году Коменский, разочарованный, вернулся в Лешно. Через несколько дней после возвращения в Польшу скончалась его вторая жена.

Заключенный в это время «Вестфальский» мир закончил тридцатилетнюю войну, но одновременно прервал все надежды на восстановление свободы в Чехии. Коменскому не удалось вернуться на родину.

В 1650 великий философ и ученый был приглашён для организации школ в Венгрии, где попытался частично осуществить свой замысел устройства пансофической школы. Научное обоснование её принципов, учебный план, распорядок дня были изложены в сочинении «Пансофическая школа» (1651).

Стремясь оживить преподавание и пробудить в детях интерес к знаниям, Коменский применил метод драматизации учебного материала и на основе «Открытой двери к языкам» написал ряд пьес, составивших книгу «Школа-игра» (1656). В Венгрии Коменский закончил первый в истории иллюстрированный учебник «Мир чувственных вещей в картинках» (1658), в котором рисунки являлись органической частью учебных текстов.

Переехав в Амстердам, Коменский продолжал работу над начатым ещё в 1644 капитальным трудом «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих» (лат. De rerum humanarum emendatione culsultatio catholica), в котором дал план реформы человеческого общества. Первые 2 части труда опубликованы в 1662, рукописи же остальных 5 частей найдены в 30-х гг. 20 в.; полностью труд опубликован на латинском языке в Праге в 1966 году. Итог своей долгой жизни Коменский подвёл в сочинении «Единственно необходимое» (1668).

Коменский скончался в 1670-м году в Голландии. Еще до этого, в 1656-м году в шведско-польской войне пожаром был уничтожен город Лешно вместе со всеми рукописями Коменского. Однако такое наследие, какое человечеству оставил Ян Амос Коменский невозможно уничтожить ни огнем, ни топором.