Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Царькова чума.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

ГБО ВПО Рязанский Государственный Медицинский Университет

им. акад. И.П. Павлова

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Зав. кафедрой доц. Коноплева В.И.

«Возбудитель чумы. Эпидемиология. Патогенез. Лабораторная диагностика. Лечение и специфическая профилактика чумы. Режим работы при исследовании объектов на наличие возбудителя болезни»

Выполнил:

интерн 12 группы

(клиническая лабораторная диагностика)

Царькова Н.В.

Проверил:

Ошепкова И.В.

Рязань 2015

Содержание

  1. Введение, классификация

  2. Чума в истории

  3. Эпидемиология

  4. Патогенез, патоморфология, течение болезни

  5. Этиология

  6. Антигенная структура

  7. Факторы патогенности

  8. Резистентность

  9. Взятие материала

  10. Культуральные свойства

  11. Биохимическая активность.

  12. Бактериоскопия

  13. Бактериологическое исследование

14.Биологическое исследования

15. Серологическая диагностика

16. Ускоренные методы диагностики

17. Лечение и профилактика

18. Мероприятия в очаге

19. Список литературы

Чума – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется сильнейшей интоксикацией, специфическим поражением лимфоузлов с развитием септицемии и тенденцией к эпидемическому и пандемическому распространению.

1.Введение, классификация

Y. pestisбыла открыта в1894 годушвейцарско-французским медиком и бактериологомПастеровского институтаАлександром Йерсеном(Alexandre Yersin) во время эпидемии чумы вГонконге. Йерсен был сторонником школыПастера. Прошедший подготовку в Германии японский бактериологКитасато Сибасабуро(яп.北里 柴三郎), практиковавший метод Коха, также в это время был привлечён к поискам агента, являющегося возбудителем чумы. Однако именно Йерсен фактически связал чуму сY. pestis.

Долгое время возбудителя чумы относили к роду Bacterium, позже — к родуPasteurella. В1967 годурод бактерий, к которому относился возбудитель чумы, был переименован в честь Александра Иерсена.

Домен:

Bacteria

Царство:

Eubacteria

Тип:

Proteobacteria

Класс:

Gammaproteobacteria

Порядок:

Enterobacteriales

Семейство:

Enterobacteriaceae

Род:

Yersinia

Вид:

Y. pestis

2.Чума в истории

Чума известна человечеству с древности. Название болезни происходит от араб, джума - боб, что объясняется характерным симптомом болезни - увеличением лимфатических узлов. В истории человечества известны три пандемии чумы.

Юстинианова чума(541—700 годы) — началась вЕгиптеи охватила территорию всего тогдашнего цивилизованного мира. Погибло около 100 миллионов человек,Византияпотеряла примерно половину населения.

Чёрная смерть— сокрушительная пандемия 1347—1351 годов, начавшаяся в Восточном Китае и прошедшая по всей Европе в середине XIV века. По меткому замечанию Г. Гезера (1867), «черная смерть» если и уклонялась от обычной картины чумы, то это лишь потому, что она совмещала в себе все те явления, которые были порознь в различных чумных эпидемиях. Погибло до 34 млн человек (треть населения Европы). Во время второй пандемии в итальянском городе Модене людей, прибывавших из местностей, пораженных «черной смертью», выдерживали в специальных бараках сорок дней. От итал. quaranta - сорок возник термин «карантин».

Третья пандемия— если первая и вторая пандемии напоминали лесной пожар, разгоравшийся на огромной территории в течение 5 лет, то осознание третьей пандемии пришло не сразу: к началу официального признания третьей пандемии указания на эпидемии чумы в горных долинахЮньнаняпоступали в Европу уже более 50 лет, и официальным началом пандемии считается одна из эпидемий вКантоне, периодически вспыхивающих там с 1850 года. За 10 лет пандемии (1894—1904) чума особенно лютовала в Китае и Индии (только в Индии погибло 6 миллионов человек), а также распространилась на все континенты благодаря торговым судам в виде относительно небольших по масштабу вспышек, не приведших, однако, к возникновению эпидемий, сопоставимых по масштабу с эпидемиями средневековья. В годы третьей пандемии были достигнуты выдающиеся успехи в изучении чумы: Г. И. Минх в 1878 г. выделил возбудителя, A. Yersin, S. Kitasato в 1894 p. доказали роль крыс, степных грызунов и блох в распространении болезни, Д. К. Заболотный проявил природную осередковисть чумы. Первый опыт вакцинации против чумы сделал Д. С. Самойлович в 1903 p., однако эффективная вакцина была разработана В. А. Хавкин в 1926 г. В связи с разработанными мероприятиями регистрируются лишь спорадические случаи болезни в природных очагах на всех континентах.

Большой вклад в изучение эпидемиологии чумы внесли русские ученые. Так, В.И.Исаев, И.И.Мечников изучили эпидемиологию чумы, а Д.С.Самойловичем была сделана попытка получения вакцины; под его руководством работали противочумные отряды в Архангельской области.

В 40-х годах ХХ в. отмечена последняя эпидемическая вспышка чумы в Северной Америке. Тем не менее, с 1957 по 1979 было зарегистрировано около 47000 случаев чумы.