Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Признаки употребления спайса

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
37.36 Кб
Скачать

Признаки употребления спайса

Признаки употребления Спайса частично напоминают таковые при курении анаши:

  1. Возникают зрительные и слуховые галлюцинации. При закрытых глазах пациент видит различные яркие образы, слышит звуки и речь.

  2. Нарушение сознания и мышления. Человек в состоянии наркотического опьянения после употребления Спайса теряет связь с реальностью, перестает ощущать собственное тело. Нередки случаи полной потери сознания.

  3. Неосознанные действия. Например, пациент может ходить кругами или по определенной траектории, натыкается на разные предметы.

  4. Амнезия. После того, как состояние опьянения проходит, человек не может вспомнить, что он делал, и что в это время происходило вокруг.

  5. Красные глаза – также признак человека, употребляющего спайс.

Как понять, что человек употребляет Спайс?

Если пациент курит нерегулярно, принимает наркотик относительно редко и в небольших дозах, то узнать об этом очень сложно. Это можно сделать либо обнаружив у него саму смесь, либо после проведения специальных анализов. Также можно застать человека в состоянии наркотического опьянения.

Можно проконтролировать сайты, которые посещает пациент. Часто спайсы продаются через интернет под видом благовоний, приправ, солей, ароматический смесей и пр.

При формировании психической зависимости первым тревожным сигналом должна стать повышенная раздражительность и нервозность, которые раньше не отмечались, частые депрессии. Зависимого выдают покрасневшие, как будто после долгой бессонницы, глаза.

При формировании физической зависимости нарушается мышление и интеллект. Длительный перерыв между приемами вызывает ломку с тяжелыми последствиями: сильная тошнота, рвота, бессонница и отсутствие аппетита и др.

Формирование зависимости от спайса

Зависимость от курительных смесей формируется постепенно. Врачи-наркологи подразделяют развитие аддикции от любого микса на шесть стадий:

  • начало приема;

  • экспериментирование и возникновение зависимости;

  • групповое употребление наркотиков;

  • привычка (ни дня без дозы, увеличение дозировки);

  • большие дозы наркотиков, ухудшение отношений с близкими и окружающими людьми;

  • патология, когда утрачивается контроль при употреблении наркотических средств.

Самостоятельно человек остановиться не сможет. Требуется помощь родственников и опытных психологов. Им предстоит убедить спайс-зависимого человека в необходимости начать лечение.

Первитин

Основные эффекты

При правильном индивидуальном дозировании метамфетамин уменьшает чувство усталости, вызывает прилив сил, повышает умственную и физическую работоспособность, снижает потребность во сне и подавляет аппетит («анорексигенное» действие).

Метамфетамин является неконкурентным антагонистом снотворных средств, ослабляющим их действие[8].

Последствия злоупотребления

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 8 июня 2013.

Стоматологические нарушения вследствие злоупотребления метамфетамином.

  • Хроническое употребление:

Наиболее частым последствием является тромбофлебит, тромбоз вен. Также при хроническом употреблении развиваются психические расстройства, связанные с истощением нервной системы (астения, неврозы и др.), депрессии, психозы (с бредовой и/или галлюцинаторной симптоматикой). Согласно МКБ 10, вызываемые первитином психические и поведенческие расстройства относятся к категории F15.

  • Однократное употребление:

В результате одноразового употребления большой дозы метамфетамина отмечается нарушение сна и аппетита, которые могут продолжаться в течение двух суток после применения. Также отмечается усталость, повышенная раздражительность и отсутствие желания общаться, возможны головные боли в результате дегидратации организма. Через некоторое время после того, как опьяняющее действие заканчивается, может появиться тахикардия, тахипноэ и боли в сердце при физических нагрузках и в состоянии физического спокойствия, просыхание слизистой оболочки носа при интраназальном применении. Намного реже бывает проявление чувства несобранности и невнимательности, чаще всего возникающего вследствие повторных приемов метамфетамина до окончания действия.

Токсикомания Краткая характеристика заболевания Токсикомания Токсикомания – это вдыхание летучих наркотических веществ. Токсикомании является одним из видов наркомании и вызывает зависимость и серьёзные нарушения в организме человека. Страдают этим недугом в основном дети и подростки от 8 до 15 лет. Токсикоманы используют полиэтиленовые пакеты для вдыхания паров различных токсических веществ. При токсикомании у человека возникает слабая эйфория, через короткий промежуток времени сознание мутнеет, человек теряет ориентацию, начинается тошнота. Сильные токсические вещества способны вызывать бред и галлюцинации, потерю самоконтроля, нарушение мышления. При очень больших дозах могут появиться судороги, человек может впасть в кому или же умереть. Токсикоманы используют различные лаки, клей, бытовую химию для вдыхания. Все эти вещества токсичны для организма человека. Диагностируют токсикоманию по впавшим и красным глазам, не проходящему насморку, бронхиту. У токсикомана останавливается развитие личности, происходят нарушения в психике, наблюдается её извращение. Виды токсикомании Транквилизаторы При длительном приёме транквилизаторов развевается зависимость от них. Зависимость от транквилизаторов - одна из форм токсикомании. Если человек с подобной зависимостью делает перерыв в приёме транквилизаторов, это приводит к бессоннице, кошмарам, постоянному чувству беспокойства и необоснованной тревоге. Могут проявляться судороги мышц, возможны эпилептические припадки, острые психозы. Кофенизм Кофе – очень распространённый продукт во многих уголках земного шара, но такой вид токсикомании, как кофенизм встречается довольно редко. При кофенизме человек выпивает до 10, а то и больше чашек кофе в день, а иногда может и поедать так называемый «кофейный кисель». Чифир Часто встречается злоупотребление чифиром – это отвар очень крепкого чая. На первых порах он способствует повышению работоспособности, человек ощущает бодрость и прилив сил. Злоупотребление чифиром приводит к истощению, сердечной аритмии, хроническому гастриту, эмоциональной неустойчивости. Курение Курение так же является одним из видов токсикомании. Табачный дым содержит около 30 веществ, вредных для организма человека. Это никотин, углекислый газ, окись углерода, аммиак, синильная кислота и т.д. Самым опасным веществом для организма человека является никотин. В больших дозах он тормозит нервные клетки, парализует действие центральной нервной системы. У мужчин никотин способствует импотенции. Кроме этого курение напрямую наносит вред дыхательной системе. Способствует появлению хронического бронхита, вызывает спазмы сосудов сердца. Под действием никотина у курильщика происходит чрезмерное выделение желудочного сока, а это, в свою очередь, может вызвать тошноту, и как следствие - рвоту. Источник: http://www.neboleem.net/toksikomaniya.php