Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по физической и коллоидной химии для...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
664.58 Кб
Скачать

Введение

Курс физической и коллоидной химии состоит из двух связанных между собой, но самостоятельных разделов: курса физической и курса коллоидной химии. Курс физической химии является более обширным и, в свою очередь, состоит из нескольких частей, таких как химическая термодинамика, химическая кинетика, теории растворов, электрохимия, физико-химический анализ.

Физическая химия является теоретической основой многих современных инструментальных методов анализа, исследования и разделения веществ. К этим методам относятся потенциометрия, полярография, хроматография, экстракция, ректификация, осмометрия и многие другие, которые нашли широкое применение в фармации. Кроме того, изучение физической химии дает возможность глубже познать законы физики и химии, а также предсказывать химические процессы и управлять ими.

Коллоидная химия близко связана с физической химией и является физико-химией дисперсных систем и поверхностных явлений. Дисперсные системы широко используются в фармации в качестве различных лекарственных форм, таких как эмульсии, суспензии, коллоидные растворы и др.

Знание физической и коллоидной химии открывает для будущих провизоров большие возможности для решения многих проблем, встречающихся в практической деятельности в аптеках, аналитических лабораториях и в фармацевтической технологии.

Кроме того, решение приводимых контрольных заданий должно способствовать успешному освоению курсов таких профильных дисциплин как фармацевтическая химия, фармацевтическая технология и фармакогнозия.

Не смотря на свое общеобразовательное теоретическое значение, изучаемый на фармацевтических факультетах курс физической и коллоидной химии связан в основном с практическими вопросами и проблемами фармации и излагается в достаточно упрощенном виде.

Программа по физической и коллоидной химии для студентов фармацевтических вузов (факультетов), м. 2001

Раздел I. Основные понятия и законы термодинамики Термохимия

1.Предмет и методы термодинамики. Основные понятия. Системы: изолированные, закрытые и открытые. Состояние системы. Функция состояния. Процессы: изобарные, изотермические, изохорные и адиабатические. Внутренняя энергия системы. Работа. Теплота.

Первое начало термодинамики. Математическое выражение 1-го начала. Энтальпия. Изохорная и изобарная теплота процесса и соотношение между ними. Закон Гесса. Термохимические уравнения. Стандартные теплоты образования и сгорания веществ. Расчет стандартной теплоты химических реакций по стандартным теплотам образования и сгорания веществ. Теплоты нейтрализации, растворения, гидратации. Энтальпийные диаграммы. Зависимость теплоты процесса от температуры, уравнение Кирхгофа.

2.Второе начало термодинамики. Обратимые и необратимые в термодинамическом смысле процессы. Максимальная работа процесса. Полезная работа. Энтропийная формулировка второго начала термодинамики. Энтропия – функция состояния системы. Изменение энтропии в изолированных системах. Изменение энтропии при изотермических процессах и изменении температуры. Статистический характер второго начала термодинамики. Энтропия и её связь с вероятностью состояния системы. Формула Больцмана.

Третье начало термодинамики. Абсолютная энтропия. Стандартная энтропия.

Термодинамические потенциалы. Энергия Гельмгольца (изохорно-изотермический потенциал). Энергия Гиббса (изобарно-изотермический потенциал). Изменение энергии Гельмгольца и энергия Гиббса в самопроизвольных процессах.