Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Предварительный диагноз

.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
19.4 Кб
Скачать

Предварительный диагноз.

На основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра можно поставить следующий диагноз:

Основной: Полное выпадение матки.

Сопутствующий: Гипертоническая болезнь III ст. 2ст. риск 3. ИБС. ХСН Icт, носительство гепатит С.

План обследования.

I. Специальные методы гинекологического обследования:

1) УЗИ органов малого таза

II. Лабораторные методы исследования.

1)ОАК

2)ОАМ

3) Группа крови

4) Резус фактор

5)Б/Х крови(АЛТ,АСТ, холестерин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза)

Результаты обследования.

Дифференциальная диагностика.

Дифференциальная диагностика опущения и выпадения стенок влагалища и матки проводится со следующими заболеваниями:

  • киста влагалища;

  • выворот матки;

  • родившийся миоматозный узел

Киста влагалища - ретенционное опухолевидное образование влагалищной стенки, не обладающее пролиферативным ростом, а увеличивающееся в результате накопления жидкого содержимого. Кисты влагалища длительно развиваются бессимптомно и чаще выявляются в ходе онкопрофилактических осмотров гинеколога.

Киста влагалища может располагаться поверхностно или проникать в глубину тканей и достигать околовлагалищной клетчатки. Величина кистозных опухолей влагалища иногда достигает размеров грецкого ореха или куриного яйца. Форма кисты влагалища круглая или овоидная, консистенция – мягко- или тугоэластическая. 

Стенки кисты снаружи представлены соединительной тканью с элементами мышечной ткани; изнутри полость выстлана цилиндрическим, призматическим или кубическим эпителием. Содержимое кист прозрачное (серозное или слизистое), желтоватого или темно-коричневого цвета.

В наше время клиническая гинекология обнаруживает кисты влагалища примерно у 1-2% пациенток, преимущественно в молодом возрасте. Случаев развития из кисты влагалища злокачественных опухолей в медицинской практике не описано.

Выворот матки — это тяжелое и угрожающее жизни женщины акушерское осложнение, возникающее в одном случае на 400 тыс. родов. Выворотом матки называют вдавление дна матки со стороны живота и грудной клетки внутрь себя, пока не происходит выворачивание всей матки через шейку слизистой оболочкой наружу. При этом матка опускается во влагалище, а внутри брюшной полости образуется глубокая воронка, которая выстлана серозным слоем. В нее втягиваются маточные трубы, связки матки и яичники.

Причины выворота матки

Основной причиной выворота является расслабление во всех отделах матки, потеря тонуса и эластичности мышечного слоя. При таком состоянии матки к ее вывороту могут привести даже повышенное давление внутри брюшной полости при потугах, кашель или чихание.

Обычно предрасполагает к вывороту прикрепление плаценты на дне матки, образование миом в подслизистом слое матки и в области ее дна, что не дает ей сохранять нормальное анатомическое строение.

Виды выворота

Различается полный и неполный или частичный виды выворота матки. При полном может происходить еще и выворот влагалища. Матка может выворачиваться быстро или остро, а также постепенно – хронический выворот. Чаще всего возникает острый выворот матки, большая часть из них возникает в ранний послеродовый период, и оставшиеся в первые сутки после родов.

По причине можно еще выделить искусственный (или насильственный) выворот и естественный. При насильственном выворот возникает при потягивании за пуповину или применении акушерских приемов, когда матка не в тонусе. Естественный – возникновение без каких либо действий врачей.

Проявления

Острый выворот матки проявляется резко, происходит возникновение сильных болей внизу живота, развивается состояние близкое к шоку, появляется сильное кровотечение. Кровотечение может предварять выворот из-за нарушения сокращения матки (атония) и потом продолжается после того, как произошел сам выворот.

При полном вывороте может выворачиваться тело и шейка матки с влагалищем, либо влагалище не затрагивается. При вывороте с влагалищем матка и плацента в ней оказывается за пределами половой щели или в ней. В случаях без влагалища матка определяется в зеркалах внутри влагалища. При прощупывании живота во всех случаях матка отсутствует в зоне лона.

Если это неполный выворот матки – тогда состояние женщины не так быстро и не так тяжело нарушается, хотя боли также возникают, сопровождаясь кровотечением разной степени интенсивности. Для того, чтоб провести диагностику с другими осложнениями, проводят ручное исследование на кресле, при нем врач отметит слишком низкое расположение матки для периода после родов. Кроме того, на самой матке выявляется углубление в форме воронки.

Этиология и патогенез.

Это единый патологический процесс, происхождение которого, в основном, обусловлено общими причинами. Главную роль играют факторы, определяющие повышение давления сверху на половые органы. При нормальных условиях это давление уравновешивается состоянием мышц передней брюшной стенки, грудо-брюшной диафрагмы, тазового дна и связочного аппарата матки. Нарушение какого-либо из перечисленных звеньев неизбежно способствует опущению внутренних половых органов. Существенное значение имеет повреждение крестцово-маточных и кардинальных связок, что часто происходит при травматичных родах крупным плодом или неправильном их ведении. Определенное значение имеет утрата эластичности тканей родового канала и промежности (пожилой возраст первородящей, рубцы после предшествующих травм и т.д.). К числу причин смещения матки относят перерастяжение мышц передней брюшной стенки и тазового дна при многоводии, частых родах крупным плодом, а также возрастную атрофию связочного аппарата и мышц тазового дна. К числу редких причин могут быть отнесены врожденные аномалии внутренних половых органов, врожденная гипоплазия и нарушение иннервации. Многие клиницисты среди этиологических факторов патологии указывают на дисплазию соединительной ткани. Эта патология носит наследственный характер и передаётся по материнской линии. У пациенток, страдающих опущением и выпадением внутренних половых органов, часто выявляется варикозная болезнь нижних конечностей, а в анамнезе – оперативные вмешательства по поводу грыж различной локализации.

При опущении стенок влагалища и матки примерно у 20 % больных наблюдается пиелонефрит, а при полном выпадении – и нарушение функции сфинктера прямой кишки.

Клиническая картина характеризуется длительностью течения и полной зависимостью от степени смещения матки и стенок влагалища.

Кроме ощущения инородного тела в области преддверия влагалища, некоторые больные отмечают боли тянущего характера в пояснично-крестцовой области и внизу живота, слизисто-гнойные выделения, а при наличии пролежней – и кровянистые выделения из влагалища. При наличии цистоцеле нередко наблюдаются дизурические расстройства, рези при мочеиспускании, неполное опорожнение мочевого пузыря, острый и хронический пиелонефрит.

Лечение