Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_00-34-17 / Лабораторные работы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3

Тема 15. Культура 19 века

Раздел 1. Культура Западной Европы

Художественные стили европейского искусства

Каждой исторической эпохе в целом и каждому художнику в частности свойственен свой способ выражения действительности – свой стиль, то есть совокупность наиболее типичных признаков. Искусство и существует в различных направлениях, течениях, стилях, вырабатываемых в каждую эпоху.

Задание 1.

В эпоху европейского средневековья наибольшую популярность приобретает готический стиль, проявившийся, прежде всего, в архитектуре. Возник он во Франции в XII веке и вскоре стал официальным стилем католической церкви. В готике нашли яркое выражение стрельчатые арки, ажурные детали, многоцветный и пышный декор. Ему присуща устремленность вверх, заостренность основных элементов. Шедеврами этого стиля являются Страсбургский собор и собор Парижской Богоматери во Франции, Кельнский и Фрейбургский соборы в Германии.

1. Найдите изображение собора Парижской богоматери и покажите на нем основные элементы готики.

2. Какие идеи, на Ваш взгляд, отражает готика? Дайте обоснование своему ответу.

Задание 2.

В эпоху Возрождения (XIV-XVI века) осуществляется переход к новому направлению в искусстве. В это время сложился художественный ренессансный стиль, отошедший от средневековых канонов и положивший начало секуляризации (обмирщения) искусства. В искусстве этой эпохи утверждаются новые принципы: в архитектуре – ордерная система, возникшая еще в античной культуре, в живописи – использование перспективы, изображение человека со знанием анатомии, что и привело к появлению светской живописи и, прежде всего, портретного жанра. К концу XVI века ренессансный стиль изживает себя и трансформируется в маньеризм, в котором проявляются экстравагантность, изысканность, манерность.

1. Как утверждается, ренессансной живописи свойственна идеализация человека. Проявилось ли это в творчестве Леонардо да Винчи? Обоснуйте свой ответ на примере его эрмитажных картин.

2. Живопись Ренессанса широко представлена в Эрмитаже. Расскажите о трактовках библейских сюжетов на основе выбранных Вами эрмитажных картин.

3. Портретная живопись Тициана отличается сложностью характеров, напряженностью внутреннего состояния, драматичностью. В Эрмитаже есть его картина «Святой Себастьян». Что Вы можете о ней сказать? Какое впечатление она вызывает?

4. Эрмитажная картина итальянского художника Понтормо «Мария с младенцем, Иосифом и Иоанном Крестителем» относится к стилю маньеризм. Почему, как Вы считаете?

Задание 3.

В эпоху Нового времени в европейском искусстве возникает более двадцати разнообразных самостоятельных стилей :

Барокко отличается пышностью и вычурностью форм, изощренностью, стремлением к величественности, эстетической аффектацией, витиеватостью, криволинейностью форм и большим количеством украшений. Яркое проявление барокко нашло в архитектуре, в живописи, в литературе, в музыке. Еще в XVII веке барокко проникло в Россию. Церковь Покров в Филях, Теремной дворец в Московском Кремле, творчество поэта и драматурга Симеона Полоцкого – проявление московского (нарышкинского) барокко. Русское барокко XVIII века подразделяют на два вида - петровское барокко и елизаветинское. В XVIII веке, в Европе барокко трансформируется в рококо (иногда его называют барокко в миниатюре), которое носило ярко выраженный аристократический характер. Рококо отличает театрализованность, изящность, утонченность и грациозность, фривольность и мелкая деталировка. Для него характерен гедонизм – культ наслаждения, уход от действительности в мир фантазии и игры. Рококо получает распространение в основном во Франции в придворно-аристократических кругах и находит свое проявление в живописи и скульптуре, в литературе (в основном, в поэзии).

1. Приведите примеры памятников архитектуры петровского и елизаветинского барокко. В чем Вы видите отличие этих двух архитектурных направлений?

2. Творчество фламандского художника Рубенса – это барокко в живописи. Рассмотрите его картины в Эрмитаже. Каким образом барокко проявляется в его творчестве?

3. Еще один представитель барокко – А. ван Дейк. Его творчество достаточно широко представлено в Эрмитаже. Что Вы можете сказать о человеке в изображении ван Дейка?

  1. Во французских залах Эрмитажа рассмотрите картины А.Ватто и Ф.Буше. Покажите проявление рококо на примере одной из них.

Задание 4.

Классицизм – одно из ведущих направлений в художественной культуре XVII - начала XIX веков, которое во многом опиралось на достижения искусства Ренессанса и ориентировалось на античное, в основном, древнегреческое наследие. Для классицизма характерны рационализм, гармоничность, простота выражения, определенная идеализация. Классицизм ярко отражен в европейской и русской архитектуре, где наблюдается обращение к ордерной системе, симметрия, геометризм, статичность; в живописи, скульптуре, литературе, музыке В начале XIX века классицизм перешел в ампир (поздний классицизм), что во многом связано с эпохой Наполеона. Если для классицизма характерно обращение к культуре Древней Греции, то для ампира – к культуре Древнего Рима эпохи империи. В ампире присутствуют монументальные и помпезные формы. Он находит проявление в дворцовом строительстве, декоративно-прикладном искусстве.

Задание 5.

Фовизм ставил целью реальное изображение действительности. Художники этого направления стремились подчеркнуть элементы, обстоятельства., чувства, не поддающиеся визуальному восприятию. Основным средством выражения у фовистов становятся яркие, звучные цвета. Современникам такой подход казался непонятным, диким, что и дало название этому направлению (от фр. Fauve – дикий).

Главой фовизма считается французский художник А.Матисс. В Эрмитаже есть его картина «Портрет жены художника». Какие цвета он использовал? Какими средствами художнику удалось передать возраст женщины?

Задание 6.

В сюрреализме творчество выступает как соединение несоединимого, подчеркивается роль фантазии и случайного в искусстве, утверждается значение интуиции. Самым ярким представителем этого направления является Сальвадор Дали.

Найдите репродукцию картины С.Дали «Предчувствие гражданской войны». Каким образом художник передает ощущение надвигающейся катастрофы?