Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_00-34-17 / Лабораторные работы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Лабораторная работа 4

Тема 15. Культура 19 века (продолжение)

Раздел 2. Культура России

1. Какие здания в Санкт-Петербурге в стиле классицизм Вы знаете? Расскажите о характерных чертах архитектуры классицизма на этих примерах.

2. В Русском музее Вы можете увидеть картину А.П.Лосенко «Владимир и Рогнеда», сюжет которой взят им из древней русской истории. Почему она создает впечатление театральной постановки? Приведите примеры других картин исторического жанра, выполненные в этом же стиле. Характерно это для них?

3. Памятник Минину и Пожарскому скульптора И.П. Мартоса, установленный на Красной площади, выполнен в стиле ампир. Что, по Вашему мнению, хотел подчеркнуть скульптор, «одев» своих героев не по существующей в те времена моде?

Задание 1.

Во второй половине XVIII веке возникает сентиментализм, выразивший своеобразную реакцию на всеобщий рационализм. Он не является самостоятельным художественным стилем и занимает положение между классицизмом (истоки сентиментализма, как и классицизма, находятся в философии французского Просвещения) и романтизмом, предшественником которого и является. Сентиментализм противопоставляет разуму эмоциональность и чувственность человека. Ему свойственны меланхоличность, мечтательность, обращение к идеалистическим картинам природы, идеализация патриархальной жизни, которая противопоставляется городской цивилизации. Сентиментализм проявляет себя в литературе, в живописи, в оформлении садов и парков.

1. В Эрмитаже находится известная картина английского художника XVIII века Гейнсборо «Портрет дамы в голубом», выполненный в стиле сентиментализм. На примере этой картины покажите особенности сентиментализма.

2. Подавляющее большинство портретов В.Л.Боровиковского, творчество которого хорошо представлено в Русском музее, отражают эстетические принципы сентиментализма. Что подчеркивает художник в изображенных персонажах? В какой обстановке они представлены?

Задание 2.

Романтизм – идейное и художественное направление в европейской культуре конца XVIII – начала XIX века, охватившее искусство, философию и гуманитарную науку. Стремясь подняться над прозой жизни и изменить ее, представители романтизма противопоставили культу разума культ чувств, эмоций, переживаний. Разочарование в прогрессе и цивилизации привело к обращению внимания романтиков на средневековую культуру, на фольклор разных народов мира. Романтизму свойственны проявления индивидуализма, поэтическая мечтательность, стремление к недостижимому идеалу, обращение к темам смерти, страдания, ночи. Он широко проявился в литературе, в живописи, в музыке.

1. Романтизм нашел свое яркое проявление в творчестве русского художника-портретиста О.А.Кипренского. В Русском музее Вы увидите его «Портрет Е.В.Давыдова», «Портрет Е.В.Авдулиной», «Портрет отца». Какие черты в человеке подчеркивает Кипренский?

2. Можно ли отнести к романтизму картину К.П.Брюллова «Последний день Помпеи»? Почему Вы так считаете?

Задание 3.

Реализм предполагает отражение жизненной достоверности и во многом связан с принципом типизации явлений действительности, с устремленностью к нравственной проблематике, обращением к противоречиям жизни и стремлением их разрешить. Реализм ярко проявляется, прежде всего, в живописи и литературе, но и, кроме этого, - в театре, кино и т.д. В XVII-XVIII веках реализм находит свое воплощение в живописи голландских художников Рембранта и Ф.Хальса, испанского художника Д.Веласкеса. В середине XIX века реализм становится ведущим направлением в литературе и живописи.

1. В Эрмитаже находится одна из самых известных картин Рембрандта «Возвращение блудного сына», выполненная в реалистическом стиле. На ее примере расскажите об основных принципах реализма.

2. В Русском музее широко представлено творчество В.Г.Перова, И.Е.Репина. Рассмотрите картины этих художников и объясните почему их творчество относят к критическому реализму.

Задание 4.

Импрессионизм, возникший в последней четверти XIX века во Франции, стремится к передаче первого мимолетного впечатления, выражению изменчивости и подвижности жизни, изящества, легкости. Он произвел настоящую революцию в живописи, используя богатую палитру красок. Импрессионизм развивался преимущественно во Франции, где творили К.Моне, Э.Мане, Э.Дега, О.Ренуар. В России к этому направлению относится творчество художника К.А.Коровина. В конце XIX века импрессионизм переходит в постимпрессионизм (П.Гоген, В.Ван- Гог, П.Сезанн).

1. Рассмотрите картины О.Ренуара в Эрмитаже, в залах французского искусства XIX-XX веков. Как Вы считаете, почему его называли живописцем счастья?

2. На основе эрмитажных работ К.Моне, Э.Дега, О.Ренуара (по выбору) расскажите об импрессионизме.

3. Творчество П.Гогена относится к постимпрессионизму, а художники-примитивисты считали его своим предтечей. В Эрмитаже есть его картина «Таитянские пасторали». Рассмотрите ее и дайте ответ – почему?

В искусстве конца XIX – начала XX века активно осуществлялись поиски нового. В это время появляется ряд направлений, в которых находит яркое выражение отказ от традиционности, от рациональных установок прежних эпох; для большинства из них характерен и отказ от реалистической трактовки сюжета. К ним можно отнести символизм, модерн, постимпрессионизм, абстракционизм, кубизм, фовизм, сюрреализм и др.

Задание 5.

Символизм, возникший во второй половине XIX века, направлен на постижение скрытой сущности бытия, которую пытается выразить и передать в виде символов. Большое значение в символизме придается интуитивному началу, тонкой чувственности, эстетизму, обращению к мистике, к фантастическим сюжетам. В России наиболее ярко символизм проявился в культуре Серебряного века.

1. Найдите репродукцию картины Г.Моро «Единороги». Что символизирует единорог?

2. В Русском музее Вы можете увидеть «Летящего демона» М.А.Врубеля. Какое впечатление она на Вас производит? Почему Врубель изображает демона страдающим и скорбным?

Задание 6.

Модерн представляет собой попытку синтеза искусств, в результате которого должно появиться нечто новое. В архитектуре модерн характеризуется криволинейностью, асимметричностью, декоративной отделкой (А.Гауди, А.Орта). Этот стиль проявляется также в живописи, графике (А.Тулуз-Лотрек, А.Муха, Г.Климт), декоративно-прикладном искусстве.

1. Назовите известные Вам здания в стиле модерн в Санкт-Петербурге.

2. Используя репродукции афиш, созданных Тулуз-Лотреком для казино Мулен-Руж, расскажите об особенностях его творчества.

Задание 7.

Абстракционизм отказывается от реального воспроизведения действительности. Живопись абстракционизма состоит из неопределенной формы цветовых пятен, является «беспредметной». Отрицается сама возможность осознанного восприятия изображенного. Внимание зрителя привлекается необычайностью исполнения, таинственностью. В России наибольшее распространение получает разновидность абстракционизма – лучизм, где все предметы видятся как сумма лучей.

1. В Русском музее Вы увидите картину основателя абстракционизма В.Кандинского «Синий гребень». Как Вы считаете, удалось ли художнику изобразить задуманное? Какое впечатление на Вас производит живопись абстракционизма?

2. Там же Вы можете увидеть картину Н.Гончаровой «Прачки», относящуюся к лучизму. Что Вы можете сказать о манере письма этой художницы?

Задание 8.

Для кубизма характерно стремление к упрощенности изображаемых предметов до геометрических форм (куб, шар, цилиндр и т.д.). Главными выразительными средствами в кубизме являются линии и плоскости, часто треугольные. Обычно используются бледные, коричневые и серые тона. Создателями кубизма являются П.Пикассо и Ж.Брак, он находит проявление и в творчестве русских художников К.Малевича, В.Татлина.

1. Найдите и рассмотрите репродукцию картины П.Пикассо «Герника». Что Вы можете сказать о ее сюжете?

2. В Русском музее Вы увидите «Женский портрет» К.Малевича. Какие геометрические формы он использует, «конструируя» женский образ?

Литература:

1. Власов В.Г. Стили в искусстве. СПб, 1998.

2. Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. М., 1983.

3. Мир русской культуры. Энциклопедический справочник. М.,1997.