Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные конспекты.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
865.28 Кб
Скачать

IV. Итог урока.

– Как размножается большая часть растений?

Домашнее задание: прочитать статью (с. 80–82); ответить на вопросы (с. 83).

У р о к 19 как развивается растение

Цели: обобщить знания учащихся об условиях, необходимых для прорастания семян; формировать представления о развитии растений из семени.

О б о р у д о в а н и е: коллекция семян на разной стадии пророста.

Ход урока

Опыт по проращиванию семян может быть заложен учащимися дома (или в классе).

I. Введение в тему.

Р а з г а д а т ь к р о с с в о р д «Части растений».

1. Орган, который образуется из цветка. В нем развиваются семена. (Плод.)

2. Орган растения, который растет вверх. По нему проходят питательные вещества. (Стебель.)

3. Орган, который растет вниз, находится в почве. (Корень.)

4. Части растения, которые растут на побегах. С их помощью растение питается и дышит. (Листья.)

5. Части растения, которые находятся в плодах, ими растение размножается. (Семена.)

6. Орган растения, из которого развиваются плоды. (Цветок.)

– Рассмотрите таблицу «Части растений». Покажите на ней все части растений.

– Подумайте, можно ли выделить какую-нибудь самую важную часть растения. Почему?

– Какая часть растения чаще всего спрятана в другой его части?

– Расскажите, что вы знаете о семени.

II. Рассматривание проросших семян.

З а д а н и я. Разложите проростки в той последовательности, в какой происходит развитие растения.

– Сравните проростки между собой.

– Можно ли найти у проростков известные нам части растений?

– Что появляется первым при прорастании семян? Почему?

– Как развивается растение дальше?

– Прочитайте текст (с. 82) со второго абзаца.

– Правильные ли мы сделали умозаключения?

– Семя – это живое или неживое тело? Почему?

– Семена обычно хранят в пакетиках. Почему они не прорастают?

III. Условия прорастания семян.

Б е с е д а. Расскажите, как вы закладывали семена на прорастание.

– Какие условия необходимы?

– Большая часть растений вырастает из упавших на землю семян. Для прорастания семян нужны тепло, вода, воздух.

Весной почва согретая и теплая, от этого каждое семя набухает и начинает расти. Сначала появляется корень, затем росток. Этот процесс называется проращиванием. Зеленый побег устремляется сквозь почву к свету. Молодые листочки помогают растению вырабатывать свою собственную пищу.

IV. Самостоятельная работа.

1. В ы п о л н и т ь з а д а н и е 4 в рабочей тетради (с. 36).

2. В с т а в и т ь п р о п у щ е н н ы е с л о в а:

Большинство растений размножаются _____ . Плоды с семенами образуются на месте _____ после _____ . Они распространяются с помощью _____ , _____ , _____ . Из семян в благоприятных условиях развиваются _____ .

V. Итог урока.

– Какой вывод вы можете сделать, исходя из тех знаний, которые вы получили на уроке?

Домашнее задание: выполнить задания 1–3 (с. 83); в рабочей тетради выполнить задания 5–7 (с. 36).

У р о к 20 охрана растений

Цели: обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека; учить бережно относиться к растениям.

О б о р у д о в а н и е: картины с изображением растений, гербарий.

Ход урока

I. Введение в тему урока.

Звучит песня «Беловежская пуща».

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

– Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений.

Д е м о н с т р а ц и я н а р и с о в а н н ы х р а с т е н и й: купавка, василек, дрок, ятрышник, пион узколистный, тюльпан двуцветковый.

Тюльпан Биберштейна – этот цветок появляется одним из первых, сразу из-под снега, и поэтому люди срывают его, делают букеты, не понимая, что этих цветов уже так мало.

– Тема сегодняшнего урока «Охрана растений».

– Как вы думаете: нужно ли охранять растения? Зачем?

– Какие меры по охране растений вам известны?