Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документная лингвистика.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет исторический

Кафедра архивоведения и истории государственного управления

Документная лингвистика

Программа дисциплины

(Стандарт ОПД.Р.02)

направление 032000 «Документоведение и архивоведение»

для бакалавров очной формы обучения

Екатеринбург

2010

Программа дисциплины «Документная лингвистика» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по направлению 032000 «Документоведение и архивоведение» по циклу «Общепрофессиональных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр 3

Общая трудоемкость дисциплины 45 часов

В том числе:

лекций - семинаров

практических работ 36 часов

Контрольные мероприятия:

контрольные работы -1

другие: тесты – 4

Составитель (разработчик): Качусов Михаил Иванович, старший преподаватель кафедры архивоведения и истории государственного управления УрГУ им. А.М. Горького

Рекомендовано к печати протоколом заседания кафедры Архивоведения и истории государственного управления № 1 от 15 февраля 2010 г.

© Уральский государственный университет, 2010

© Качусов М.И., составление, 2010

I. Ведение

Рабочая программа составлена на основании требований стандартов к курсу «Документная лингвистика» по направлению 032000 "Документоведение и архивоведение ".

Курс «Документная лингвистика» входит в цикл дисциплин специализации и относится к федеральному компоненту дисциплин специальности государственного образовательного стандарта высшего образования. Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах: «Современный русский язык», «Документоведение», «Организация и технология ДОУ».

Курс «Документная лингвистика» знакомит с основными теоретическими и практическими проблемами, связанными с функционированием текстов официально-делового стиля.

Цели и задачи курса

Цель курса – обучение современным технологиям составления и правки текстов документов в зависимости от коммуникативной задачи. Основные задачи курса: знакомство с традиционными принципами составления текста делового письма и современными тенденциями их изменения; формирование взгляда на язык документов как на подсистему русского языка, понимание специфики этого подъязыка; осознание принципов отбора языковых средств в соответствии с содержанием документа; формирование и корректировка профессиональных навыков составления и редактирования документов.

При изучении курса «Документная лингвистика» студенты приобретают навыки определения жанра документа, структурирования текста документа, выбора языковых средств, редактирования составленного текста. Наряду со знаниями, лежащими в основе базовых навыков и умений, в программу включён минимум фоновых сведений, необходимых для понимания тенденций, определяющих изменения в изучаемой области. Структура программы определяется логикой изучения предмета: от традиций русского делового письма до современного состояния документной лингвистики и новых тенденций её развития.