Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (7).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
71.17 Кб
Скачать

 

1. Человеческая личность — это...

 

2. Социальный институт представляет собой..

 

3. В случае группового социального отклонения...

 

4. Повышение уровня однородности общества приводит к...

 

5. Какой из «социальных лифтов» процесса мобильности можно считать основным в человеческом обществе?

6. Какое социальное действие может способствовать продолжению уже существующего социального конфликта?

 

7. Что есть социальная группа согласно научному определению этого понятия?

8. Эмоциональный социальный конфликт разрешается только когда...

 

9. Социальная роль представляет собой...

 

10. Подчиненный подал руку начальнику. Какой термин подходит для этого явления?

 

11. К базовым социальным институтам общества не относятся институты...

Ответ 1. Человеческая личность — это:

 

1) целостность социальных свойств человека;

2) своеобразное сочетание особенностей, отличающих одного человека от другого;

3) отдельный представитель социальной общности;

4) отдельно взятый человек, представитель человеческого рода;

5) психические характеристики человека.

 

Личность человека формируется не сразу, а только с накоплением человеком социального опыта, с учетом воздействия всех факторов, которые влияют на формирование личности. Нельзя рассматривать как личность отдельного индивида, представителя человеческого рода, так как в данном случае совершенно не учитываются личностные черты и личностные качества.

 

Прежде всего, личность формируется в ходе взаимодействия с социальным окружением, в процессе первичной и вторичной социализации.

Неправомерно также отождествлять личность с индивидуальностью, так как индивидуальность означает совокупность специфических свойств личности, отличающих ее от других личностей. В данном случае речь идет только об уникальности, но не о всей совокупности качеств личности.

И, наконец, нельзя относить к личности только психические характеристики человека, так как в данном случае не учитывается влияние культуры, человеческого общения на формирование характера и личностных свойств человека.

В связи с этим правильным является только первый вариант ответа.

Ответ 2. Социальный институт представляет собой:

 

1) совокупность индивидов, занятых определенным видом деятельности;

2) совокупность индивидов, объединенных единой культурой;

3) систему социальных отношений, упорядочивающих деятельность людей в определенной сфере;

4) совокупность индивидов со сходным социальным статусом.

 

Вопреки многим обыденным ошибочным представлениям, социальный институт не является социальной группой или организацией.

 

Социальный институт — это планируемый продукт человеческой деятельности, представляющий собой совокупность формализованных человеческих отношений, возникающих с целью создания порядка в определенной области человеческой деятельности. Например, институт производства создает порядок в области производства материальных благ; институт спорта — в области выяснения первенства в силе, быстроте, ловкости; институт очереди — упорядочивает последовательность в получении определенных благ и т. д.

Вместе с тем, социальный институт способен функционировать только через отдельные организации или формальные социальные группы. Например, институт семьи создает порядок в области воспитания, воспроизводства членов общества, упорядочивания сексуальных отношений через отдельные семьи как формальные социальные группы.

В социальные институты входят люди с разными социальными статусами и представляющие различные культуры. Основной критерий — принадлежность к отношениям в определенной области человеческой деятельности.

Правильный вариант ответа — третий.

Ответ 3. В случае группового социального отклонения:

 

1) происходит отклонение от норм социальной группы;

2) происходит отклонение от индивидуальных норм, социализированных в группе;

3) индивид приспосабливается к индивидуальным нормам группы и не признает образцы доминирующей культуры (то есть культуры всего общества);

4) индивид ищет новые пути для достижения собственных целей;

5) индивид находится в нерешительности в отношении норм группы.

 

При групповом отклонении каждый из представителей социальной группы отклоняется от общепринятых норм доминирующей культуры. Это обстоятельство означает, что всех индивидов объединяет одно негативное (или пренебрежительное) отношение к общим социальным нормам.

При этом индивид должен проявлять лояльность по отношению к нормам субкультуры группы. Он не может находиться в нерешительности в отношении норм своей субкультуры, так как члены группы осуществляют по отношению к нему неформальные акты контроля через групповое давление и социализацию, принуждая его следовать нормам группы. Например, член криминальной группы следует «воровскому закону» (как нормативному кодексу данной субкультуры), его контролируют другие члены группы. В то же время все они проявляют черты отклоняющегося поведения по отношению к основным нормам общества.

Индивид не может следовать новым путям или приобщаться к нормам другой субкультуры, так как он теряет в этом случае поддержку группы и проявляет признаки не группового, а индивидуального отклонения. В субкультурных сферах деятельности, примером группового отклонения может служить явление бюрократизма (вернее, приверженность бюрократизму со стороны групп бюрократов).