Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОЛ, работа с лидерами.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

2) Цели и задачи дол. Традиции дол. Работа с лидерами. Работа с особенными детьми(тетрадь). Агрессивные дети, изгои(тетрадь). Игры на сплочение

Цели и задачи дол

ДОЛ - это временные многопрофильные учреждения дополнительного образования для детей и подростков, создаваемые в целях обеспечения их сезонного отдыха.

Цели и задачи ДОЛ строятся из интересов трех сторон: детей, приезжающих отдыхать в лагерь; родителей, отправляющих своих любимых и неповторимых чад; государства, заинтересованного в воспитании своих граждан.

О собенности жизни в загородном лагере:

- возможность постоянного общения с природой;

- совместное проживание детей в группе сверстников позволяет обучать их нормам социальной жизни, поведению в коллективе, культуре взаимоотношений, располагает к раскрытию способностей детей, проявлению инициативы, способствует приобщению к духовности, культуре, усвоению принципа здорового и безопасного образа жизни.

ТРАДИЦИИ И ЗАКОНЫ ДОЛ

В каждом лагере есть свои традиции и негласные законы. Перед выездом в лагерь советуем на предварительной встрече с дирек­тором, замдиректора по воспитательной работе узнать о них. Приведем наиболее распространенные.

Законы лагеря:

Закон «00». Всегда и везде быть во время, не опаздывать.

Закон «зелени». Уважать и не портить природу, заботиться о сохранности зеленых насаждений.

Закон территории. Не покидать территорию без разрешения вожатого.

Закон «правой руки». Необходимо замолчать и внимательно послушать человека, который поднял правую руку.

Законы отряда могут быть серьезными (закон уважения, орлятского круга, единства, «огонька»), так и шуточными (вожа­тый всему голова, съел сам - помоги соседу...)

Традиции:

• Во многих лагерях до сих пор сохранились «линейки»: торжественные (например, открытие Спартакиады, Дня памяти...), утрен­ние (итоги предыдущего дня, планы на день).

• Особенно запоминаются детьми прощальные костры в конце смены, создание капсулы времени.

• Традиционно! для лагерей «тематические дни»: День Нептуна, День именинника. День наоборот и т.п. Поддерживайте традиции лагеря, вводите новые.

  1. Критикуешь – предлагай, предлагаешь – действуй.

  2. Закон «Мы в ответе». (Всегда отвечай за свои поступки и результат своих действий, отвечай за тех, кого ведешь за собой)

  3. Закон «Только лицом к лицу». (Нельзя говорить за спиной у человека то, что не можешь сказать ему в лицо).

  4. Закон вежливости. (Будь корректен с человеком, как бы ты к нему ни относился).

  5. Один за всех и все за одного.

  6. Думать коллективно, работать оперативно, спорить доказательно – для всех обязательно.

Работа с лидерами

Лидер - это человек способный повести за собой, отвечать за поступки других людей, организовать их на интересное дело. Он чувствует и понимает интересы большинства, активно влияет на окружающих.

Можно выделить несколько видов лидерства. Каждый из представителей отличается своей спецификой и несет свою нагрузку в коллективе.

1. Деловые лидеры - играют основную роль в решении задач, поставленных перед коллективом. Они способны управлять собой и отрядом, имеют незаурядные организаторские способности. Стоят у руля жизни коллектива. В лагере таких ребят можете смело делать командирами и своей правой рукой в любом мероприятии.

2. Лидеры-инициаторы - выделяются в деятельности на этапе выдвижения идей, в поиске новых сфер деятельности коллектива. Их необходимо привлекать в момент придумывания чего бы то и было. К ним не предъявишь требование «предлагаешь - выполняй!», как правило, они способны лишь предложить массу идей, а выбор и выполнение их оставляют для других.

3. Лидер-умелец - это наиболее подготовленный в конкретном виде деятельности член коллектива. Например, ребенок профессионально занимающийся танцами, который может поставить хороший номер для отряда. Как правило, чувствуют уверенно себя только в сфере им близкой, в остальное время не выделяются из отряда.

4. Эмоциональный лидер - действуют в основном в сфере межличностного общения, не испытывают потребности управлении коллективом. От эмоциональных лидеров зависит психологический климат, самочувствие сверстников, а также принятые в коллективе моральные ценности, поэтому очень важно, чтобы то, что транслирует этот человек на отряд, вас полностью устраивало. Обратите особое внимание на налаживание контакта с такими ребятами.

Методы выявления лидера в группе.

1. Игровая форма. Диагностические игры.

2. Тренинговая форма. Работа на сплочение группы.

3. Соревновательные игры.

4. Ролевые игры на достижение личной и обшей целей.

5. Игры на экстремальные ситуации.

6. Наблюдение за группой.

7. Социометрия.

8. Организация работы групп на решение общей творческой задачи.

Диагностика лидерства

Камушки (пуговки). В коробочку высыпается большое количество камушков различной формы и цвета. Группа садится в круг за один стол. Коробочка кладется на середину. Участникам говорится, что необходимо выбрать тот камушек, который и больше нравится. Далее дается задание молча, не прикасаясь к камушкам других участников, выстроить камушки в линию по убыванию, составить из них букву, расположить от самого темного к самому светлому и пр.

многоугольник в тумане. Группа встает в круг, и все участники закрывают глаза (надевают повязки). На пол у ног игроков кладется веревка, и дается задание найти и поднять ее. Когда все участники держат веревку в руках им предлагается склады­вать из нее различные геометрические фигуры. При этом соблюдаются правила: веревку должны держать все участники; члены группы могут говорить друг с другом, но никто не должен открывать глаза. Группе необходимо: образовать квадрат, создать равносторонний треугольник, сложить любую трапецию.

Гомеостат. Группе дается задание без предварительной договоренности выбросить одинаковое количество пальцев на обеих руках.

Шеренга. Группе необходимо в абсолютной тишине выстроиться в одну линию по: росту, количеству братьев и сестер, числу видимых пуговиц на одежде, ширине улыбки, размеру обуви, длине волос, длине большого пальца.