Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - Практикум по психодиагностике.Чаликова.docx
Скачиваний:
499
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
125.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Практикум по психодиагностике

Учебно-методические рекомендации к курсу

для студентов, обучающихся по направлению «Психология» и

направлению «Клиническая психология»

Составитель: Чаликова О.С.

Екатеринбург, 2015

Введение

Психологическая диагностика является не только одной из фундаментальных областей психологической науки, но и важнейшей формой психологической практики, связанной с использованием разнообразных методов распознавания и оценки индивидуально-психологических особенностей человека, что находит свое отражение в ее социальной востребованности в широком спектре отраслей народного хозяйства. Использование психодиагностического инструментария выступает также в качестве неотъемлемой части организации психологического исследования, повышая его валидность и способствуя накоплению объективных фактов в области изучения психики. Вышесказанное подчеркивает необходимость объемного и многоаспектного знакомства будущих специалистов с методологией и методиками психологической диагностики в рамках профессионального обучения.

Курс «Практикум по психодиагностике» ориентирован на студентов, обучающихся по направлению Психология, и дополняет содержание базового курса Психодиагностика. Целью практикума является формирование базовых умений и навыков обращения с психодиагностическими методиками, которые впоследствии составят основу компетентности выпускника в данной области. Выбор методик, с одной стороны, обусловлен существующими в современной психологической диагностике традициями (существую тесты, с которыми профессиональный психолог просто должен быть знаком). С другой стороны, выбранные в данном курсе методики, являются типичными представителями различных диагностических групп, что позволяет перенести опыт работы с ними на аналогичный профессиональный инструментарий.

В результате прохождения практикума каждый студент составляет комплексный психологический портрет человека, которого он выбрал в качестве испытуемого. Предлагаемые методические рекомендации знакомят читателя с основными характеристиками предлагаемых методик и ориентируют в существующих подходах к интерпретации результатов.

Структура методических рекомендаций соответствует структуре читаемого курса и включает в себя 4 раздела: 1) методические аспекты психодиагностики; 2) когнитивные тесты; 3) тесты-опросники; 4) проективные методики. В первом разделе представлены ключевые аспекты психодиагностики как вида профессиональной деятельности. В последующих трех главах содержится характеристика основных тестовых методик, отмечаются их достоинства и ограничения, а также основные принципы обработки и анализа полученных данных.

Раздел 1. Методические аспекты психодиагностики

Психодиагностика как вид деятельности представляет собой научно обоснованную систему методов и приемов постановки психологического диагноза. Под психологическим диагнозом понимают конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выявление сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, которые определяются диагностической задачей.

Психологический диагноз может существовать как минимум в двух вариантах: 1) клинико-психологический диагноз как выявление скрытых причин некоторого неблагополучия; 2) психологический портрет личности как описание индивидуально-психологических особенностей, включающих в себя и проблемные, и ресурсные качества. При изучении данной темы целесообразно обратить внимание на ступени развития психологического диагноза, определенные Л.С.Выготским.

1.Симптоматический (эмпирический) диагноз. Заключается в расшифровке тестовых показателей и направлен на выделение симптомов. Прогноз на данном этапе невозможен.

2.Этиологический диагноз. Обобщение полученных данных, выдвижение гипотез относительно структуры личности.

3. Типологический диагноз. Отбор существенных свойств личности, раскрытие внутренних связей между ними. Создается «теория исследуемой личности» или «рабочая модель случая». Только на данном этапе возможен прогноз.

Психологический диагноз направлен на решение психодиагностической задачи, которая определяется спецификой психодиагностических ситуаций. А.А.Бодалев и В.В.Столин выделяют следующие диагностические ситуации: 1) ситуация клиента (заказчик и испытуемый – одно лицо); 2) ситуация экспертизы (заказчик и испытуемый – разные люди).

Для понимания специфики диагностического процесса необходимо выделить его этапы. 1. Заказ и его уточнение.

2. Формулировка диагностической задачи. Определение параметров измерения.

3. Выбор и подготовка инструментария. Обеспечение стандартности условий.

4. Сбор данных: инструктирование и мотивирование испытуемых, контроль и поддержка.

5. Обработка и интерпретация данных.

6. Написание психологического диагноза.

7. Обсуждение результатов с заказчиком и разработка программы действий.

Особое внимание в рамках практикума уделяется подбору инструментария и правилам работы с конкретными методиками. Выбор инструмента обусловлен, с одной стороны, особенностями диагностической задачи, с другой, компетентностью профессионала, проводящего диагностику. Необходимо отметить, что не существует специалистов по психодиагностике в широком смысле слова, большинство практикующих психологов специализируются на конкретных направлениях и задачах. Однако ключевой компетенцией для любого психолога является умение оценить диагностические возможности и ограничения методики, информация о которых представлена в методическом руководстве через психометрические характеристики теста.

В первую очередь важно обращать внимание на параметры стандартизованности теста: время и место стандартизации, состав выборки, данные описательной статистики, наличие общих и, возможно, частных, норм. В методических руководствах также отражены стандартные процедуры проведения теста и обработки данных, которые необходимо соблюдать предельно строго, чтобы обеспечить достоверность измерения.

Данные по надежности характеризуют то, в какой степени результаты диагностики относятся к измеряемому свойству, а не к побочным факторам, неизбежно присутствующим в любом измерении. Например, показатель надежности 0,86 указывает, что 86% дисперсии показателей по тесту соответствует диагностируемому признаку, а 14% дисперсии отводится «помехам». В данном случае речь идет о довольно высокой степени надежности для современных методик [А.Анастази]. Важно различать два вида надежности: ретестовую и надежность-гомогенность, учитывающие различные источники ошибок. Доля ошибок суммируется, что снижает общую достоверность полученных данных. Универсальным средством повышения надежности является соблюдение стандартных условий диагностического обследования.

Валидность теста – это ключевая, и в то же время, наиболее сложно определяемая его характеристика. Именно этот параметр определяет действенность и эффективность методики [Психологическая диагностика, 2003]. С точки зрения практики работы, ведущим видом валидности остается критериальная валидность, показывающая прогностические возможности методики. Эта же характеристика во многом обусловливает интерпретационные возможности методики. Не все диагностируемые свойства можно соотнести с объективно существующими, релевантными критериями. Поиск данных критериев является одной из приоритетных задач психодиагностики как науки [Общая психодиагностика].

В большинстве тестов решающее значение имеет конструктная валидность, включающая в себя все существующие виды валидности [А.Анастази]. Диагностический конструкт представляет собой упрощенную модель измеряемого признака, представленную автором методики. Анализируя диагностические возможности методик важно уделять внимание описанию исходных конструктов в соотнесении с уже сформированной методологической базой специалиста. В качестве примера конструкта в тестах интеллекта можно рассматривать предложенный Ч.Сприменом G-фактор – фактор общего интеллекта, соответствие которому проверяется через статистическую процедуру факторного анализа [В.Н.Дружинин].

Наиболее сложным и актуальным вопросом практической диагностики является методология написания психологического диагноза. Для понимания целостной картины психологического заключения как результата диагностического обследования целесообразно обратиться к модели ведущих тенденций, предложенной Л.Н.Собчик [Собчик, 2005]. «Ведущая тенденция» - это дефиниция, которая включает в себя и условия формирования определенного личностного свойства, и само свойство, и предиспозицию к тому состоянию, которое может развиться под влиянием средовых воздействий как продолжение данного свойства. Это более широкое понятие, чем «черта», «свойство», «состояние», оно объединяет указанные понятия и определяет направление их трансформации в разные периоды жизни на разных уровнях самосознания. Ведущая тенденция лежит в основе индивидуального стиля восприятия, переработки и воспроизведения информации, пронизывает все уровни личности: от конституционального до личностного.

Например, такая тенденция как тревожность. В качестве конституционального свойства тревожность ведет к возникновению повышенной тревожности как индивидуально-личностной черты – склонности испытывать состояние тревоги при неблагоприятных ситуациях. При написании заключения необходимо обращать внимание, к какому уровню организации личности обращена та или иная методика. Данное умение повышает точность выявления базовой симптоматики и дифференцировать ситуационные проявления личности от устойчивых личностных характеристик.

В написании психологического диагноза можно выделить 3 вектора: вертикальный (базовые свойства, характер, состояния), горизонтальный (эмоции, мотивация, когнитивный стиль, стиль межличностного поведения и др.), динамический (изменения).

По мере созревания личности, осознания своих особенностей, ведущие тенденции перерастают в личностные свойства. Они лежат в основе непредсказуемого поведения в сложных ситуациях и в стрессе. Своевременно выявленные ведущие тенденции подсказывает путь усиления контроля и овладения ситуацией, необходимый для каждой конкретной личности и формулировки рекомендаций. Важно отметить, что существует определенный диапазон изменчивости личностных свойств в онтогенезе, что также учитывается при вынесении диагностического суждения.