Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_1.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
228.68 Кб
Скачать
  1. Общее понятие этики как науки и явления духовной культуры. Соотношение понятий "этика", "мораль", "нравственность".

Термин «этика» ввел Аристотель, обозначив им совокупность этических добродетелей и науку, которая отвечает на вопросы, что такое добродетель и что должен делать человек, чтобы прослыть добродетельным .

Этика (греч.ethica от ēthos - обычай, нрав, характер) –

1) философская дисциплина, изучающая мораль и нравственность;

2) совокупность норм поведения, мораль отдельного человека или общественной группы.

Мораль-(лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Основные задачи этики

описывать мораль – ее историю, сегодняшние нормы, принципы и идеалы т.е. нравственную культуру общества;

объяснять мораль – анализировать сущность, структуру, механизмы функционирования морали;

учить морали – давать людям необходимые знания о добре и зле, способствуя самосовершенствованию человека

Моральная   норма  

(от   лат.   norma  –  руководящее   начало,   правило, образец), как элемент морального сознания – это элементарная форма морального требования, определенный образец поведения, который отображает устоявшиеся правила человеческих отношений и сосуществования

«Золотое правило этики»

«Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, что бы они поступали по отношению к тебе»

Категорический императив Иммануила Канта: «поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству»

Ситуационные (этикетные) моральные нормы

Этикет — практическое воплощение нравственности применительно к той или иной конкретной ситуации. Этикетные нормы различны в разных культурах, но в любой культуре они жёстко предписывают одну линию поведения и запрещают иную

Нравственность

(нем. Sittlichkeit) — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

Мораль и нравственность

нравственность чаще применяется для описания внутренних принципов человека, а мораль — для общественных .

  1. Происхождение и сущность профессиональной этики. Виды профессиональной этики.

Пэ- – это совокупность моральных требований, принципов и норм, которые регулируют взаимоотношения людей в трудовой деятельности и отношение человека к своим профессиональным обязанностям, долгу.

Профессиональная этика существует в обществе со сложившейся моралью и отражает отличия моральных требований к специалистам от общечеловеческих или общепринятых в обществе норм и традиций поведения .

Каждому роду человеческой деятельности (научной, педагогической, художественной и т.д.) соответствуют  определенные виды профессиональной  этики.  Профессиональные виды этики - это те специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни  и деятельности в обществе. Изучение видов профессиональной этики показывает многообразие, разносторонность моральных отношений. Для каждой профессии какое-то особое значение приобретают те или иные профессиональные моральные нормы. Профессиональные моральные нормы - это правила, образцы, порядок внутренней саморегуляции личности  на основе этических идеалов.  Основными видами профессиональной этики являются: врачебная этика, педагогическая этика, этика ученого, актера, художника, предпринимателя, инженера и т.д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические требования в области морали. Так, например, этика ученого предполагает в первую очередь такие  моральные качества, как научную добросовестность, личную честность, и конечно же патриотизм.  Судебная этика требует честности, справедливости, откровенности, гуманизма (даже к подсудимому при его виновности), верности закону. Профессиональная этика в условиях воинской службы  требует четкого выполнения служебного долга, мужества, дисциплинированности, преданности Родине. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]