Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Картина мира в лингвокогнитивных исследованиях.doc
Скачиваний:
1107
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
222.21 Кб
Скачать

39

ЗМІСТ

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Картина мира как объект современной науки 5

1.1. История создания термина «картина мира» и трансформации его содержания 5

1.2. Картина мира в лингвистике: определение и функции 14

1.3. Типология картин мира. Концептуальная и языковая картины мира 17

Выводы к главе 1 19

Глава 2. Картина мира в лингвокогнитивных исседованиях 21

2.1. Общая и национально-культурная картины мира: определения и структуры 21

2.2. Концепт, домен и фрейм в структуре концептуальной картины мира 27

Выводы к главе 2 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Введение

Понятие «картина мира» возникло в конце ХІХ столетия, что было связано с развитием естествознания.

Под научной картиной мира понимаются достигнутые и доказанные результаты той или иной науки.

Научную картину мира обычно противопоставляют языковой наивной картине мира, это связано с идеей о антропоцентричности языка, которая исходит из того, что в центре всей языковой системы стоит человек и язык является отражением его представлений об окружающих его вешках, явлениях, событиях и т.д. Данный подход породил появление ряда номинативных единиц, которые должны были отразить ментальность народа, выраженную в языке, проще говоря, этническую специфику того или иного языка.

В этой связи в отечественной лингвистической литературе с начала 90-х годов ХХ века появился термин «языковая картина мира».

Работы последних лет в русле идей этнолингвистики изобилуют понятием картина мира, а сама картина мира - понятие многогранное. В настоящее время принято выделять шесть картин мира: религиозную (мифологическую), научную, художественную, нравственную, политическую и языковую.

Термин «языковая картина мира» был введен впервые Людвигом Витгенштейном в работе «Логико-философский трактат», в котором картина мира была определена как дух народа, его мировоззрение, отраженное в языке.

Современные представления о языковой картине мира изложены в работах Ю.Д. Апресяна, И.Л. Бурич, А.Вержбицкая, А. Зализняк, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Е.С. Яковлева и др. А. Зализняк определяет «языковую картину мира» как «систему, объединяющую своеобразие культуры и менталитета данной языковой общности, отраженную в их языковой практике».

По мнению Ю.Д. Апресяна «каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации (концептуализации) мира, что и обуславливает возникновение определенных языковых стереотипов, отражающих языковую ментальность и отраженную в языковой картине мира».

Наиболее полное определение исследуемому понятию дает А. Вержбицкая, которая считает что «языковая картина мира это исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности».

Вместе с тем само содержание понятия «языковая картина мира» до сих пор находится в стадии становления и развития, меняется объем данного понятия и расширяется поле его применения в современных гуманитарных науках, что и определяет актуальность темы «Становление понятия "языковая картина мира" в лингвистике», а также объект, предмет, цели и задачи данного исследования.

Цель работы - охарактеризовать понятие «картина мира» в рамках отечественных и зарубежных лингвокогнитивных исследований

Задачи:

кратко описать историю формирования понятия «картина мира» в современной науке и лингвистике, в частности;

представить обзор наиболее распространенных определений картины мира в современной науке;

объяснить критерии типологии картин мира;

определить концептуальную и языковую картины мира и выяснить разницу между ними;

охарактеризовать основные методы исследования картин мира в рамках линговокогнитивистики.

Объект: картина мира как объект лингвокогнитивных исследований

Предмет: основные характеристики и структура картины мира, а также методика линговокогнитивных исследований в рамках соответствующей теории.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем изложены современные представления о языковой картине мира, основанные на анализе исторического пути становления и развития данного понятия.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе лингвистических исследования в русле когнитивной лингвистки, этнолингвистики.

В данной работе использовались методы анализа, синтеза, исторический метод изучения лингвистических явлений.