Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-4(2.1)дацок.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать
  1. Обобщенная структурная схема аппарата для электрографических исследований.

Структурная схема электрокардиографа

В отечественном здравоохранении используются электрокардиографы трех поколений. Наиболее простые - выдают ЭКГ в виде кривой на бумажную ленту. Более сложные - производят измерение амплитудно-временных параметров работы сердца и представляют их значение в цифровом виде. Это экономит время врача. Работая на таком приборе, ему (по теории) уже не надо самому линейкой измерять, допустим, высоту зубцов и расстояние между ними, вычислять иные характеристики ЭКГ. Наконец, самое современное поколение электрокардиографов не только выполняет все действия более простых моделей, но и интерпретирует ЭКГ. Такой аппарат сообщает кардиологу характер сердечной патологии.

Структурная схема одноканального кардиографа приведена на рисунке 1.9.

Рисунок 1.9 - Структурная схема электрокардиографа

Биоэлектрические сигналы, снимаемые электродами с тела пациента, через кабель отведений поступают на вход усилителя биопотенциалов. В кардиографах, предназначенных для совместной работы с дефибриллятором, кабель отведений имеет элементы защиты от воздействия его импульсов [5].

В усилителе биопотенциалов сигналы усиливаются, там же происходит формирование отведений.

С выхода усилителя биопотенциалов сигналы поступают на вход усилителя регистратора, где происходит их дальнейшее усиление до величины, обеспечивающей работу регистрирующего гальванометра - преобразователя с укрепленным на его оси тепловым пишущим пером. В усилителе регистратора происходит ограничение сигнала по величине для исключения биения теплового пера по механическим упорам и уменьшения выброса на переходной характеристике, а также ускоренное успокоение переходных процессов при нажатии на кнопку включения успокоения или автоматически при переключении отведений.

С гальванометра-преобразователя заводится отрицательная обратная связь по оси поворота ротора на усилитель регистратора с помощью емкостного датчика положения.

Лентопротяжный механизм приводится в движение коллекторным двигателем постоянного тока через редуктор. Двигатель управляется импульсным стабилизатором скорости. Скорость вращения вала электродвигателя определяется частотой импульсов задающего генератора стабилизатора скорости. Поддержание стабильности скорости вращения достигается регулировкой длительности импульсов управления электродвигателем, определяемой сдвигом во времени между импульсами задающего генератора и оптоэлектронного датчика скорости, расположенного на валу электродвигателя, т.е. стабилизация скорости достигается охватом двигателя и стабилизатора отрицательной обратной связью по скорости двигателя.

Регулятор накала пера имеет три автоматически устанавливаемых режима:

предварительный накал при выключенном лентопротяжном механизме;

средний накал при скорости 25 мм/с;

максимальный накал при скорости 50 мм/с.

Питание прибора может осуществляться от сетевого или от аккумуляторного блока [5].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]