Скачиваний:
43
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева

Кафедра общевоенной и тактико-специальной подготовки

Цикл тактико-специальной подготовки

"УТВЕРЖДАЮ" 4 курс. Профиль:

Начальник кафедры общевоенной и так- ВУС- 510200

тико-специальной подготовки

полковник

=В.Петров=

"___" ______________1999 г

Тема: №14: "Действия ремонтного взвода по ремонту вооружений и средств РХБЗ”

Занятие №1: “Действия ремонтного взвода по ремонту вооружения и средств РХБЗ”.

Учебные цели занятия:

1. Дать практику работы студентам в должности командира ремонтного взвода.

2. Прививать студентам командирские навыки, воспитывать у них ответственность и настойчивость при планировании действий взвода и выполнении взводом поставленной задачи.

Метод проведения занятия: Практическое занятие.

Продолжительность занятия: 6 учебных часов.

Место проведения занятия: класс тактико-специальной подготовки.

Материальное обеспечение занятия: Макет местности, кодоскоп, слайды, схемы, карандаши, линейки, раздаточный материал, учебные карты.

Используемая литература:

1. Боевой устав сухопутных войск, ч. II, Воениздат 1987 г.

2. Наставление по боевому применению химических войск, ч. II.

3. Основы эксплуатации и ремонта ВХВ и СЗ.

Программное содержание занятия: Последовательность работы командира взвода после получения задачи на ремонт на вооружение и средств РХБЗ. Постановка задачи на выдвижение в район выполнения задачи. Выдвижение в район. Постановка задачи на развертывание ПРХМ-Д (ПРХМ-3) для ремонта приборов радиационной, химической разведки, машин и комплектов специальной обработки и средств защиты.

Развертывание мастерской. Организация ремонта. Управление расчетами. Действия по сигналам оповещения. Действия расчетов после выполнения задачи.

План занятия: (УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ)

Вступительная часть .......................................................................................10 мин.

1. Работа командира ремонтного взвода

после получения задачи .............................................................................125 мин.

2. Действия ремонтного взвода в районе

выполнения по полученной задаче ............................................... 120 мин.

3. Действия расчетов после выполнения задачи ........................................ 10 мин.

Заключительная часть занятия ..................................................................... 5 мин.

Проведение занятия и методические указания ( контрольные вопросы по пройденному материалу, организационно методические указания):

При организации занятия проверить наличие студентов на занятии, их внешний вид и подготовку к занятиям, наличие рекомендованной литературы. Объявить тему, учебные вопросы и учебные цели занятия.

Проверить знания студентов по предыдущей теме путем устного опроса. Отработку вопросов проводить на фоне тактической обстановке на макете местности и учебных картах, с практической отработкой действий командира взвода после получения задачи.

После отработки учебных вопросов, подвести итоги занятия, отметить положительные стороны и недостатки в действиях обучаемых, напомнить тему, учебные вопросы, отметить степень достижения учебных целей, дать задание на самоподготовку, указать рекомендованную литературу.

Обсуждено на заседании кафедры

(предметно-методической комисии)

"21" декабря 1998 г. Протокол № 71.

Радиоактивным следом называется участок радиоактивного заражения местности, образовавшейся в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ЯВ во время его движения.

По степени заражения и возможным последствиям внешнего облучения на зараженной местности (как в районе взрыва, так и на следе облака) принято выделять четыре зоны радиоактивного заражения: умеренного (зона А), сильного (зона Б), опасного (зона В), и чрезвычайно опасного (зона Г) заражения.

Зоны заражения характеризуются дозами излучения на местности за время полного распада радиоактивных веществ

Наименование зоны

Границы зоны

Дозы излучения (рад)

А

Внешняя

Внутренняя

40

400

Б

Внешняя

Внутренняя

400

1200

В

Внешняя

Внутренняя

1200

4000

Г

Внешняя

Середина

400

около 7000

В зоне А в течение первых суток после ее образования открыто расположенный личный состав может получить дозы излучения приводящие к выходу из строя, однако при действиях в этой зоне в боевой технике (автомобили, БМП, БТР, танках) или нахождении даже в открытых фортификационных сооружениях (окопы траншеи и др.) личный состав, как правило, не получает доз излучения приводящих к потере боеспособности.

При нахождении личного состава за пределами зоны А, выход из строя личного состава исключается.

В зоне Б опасность радиоактивного заражения значительно больше. Открыто расположенный личный состав, а так же, находящийся в автомобилях БМП, БТР в течение первых суток после выпадения РВ может получить радиационные поражения.

Бронированная защита танков исключает потерю боеспособности экипажей.

В зоне В тяжелые радиационные поражения открыто расположенного личного состава возможны даже при кратковременных действиях, особенно в первые сутки после ее образования.

Выход из строя можно наблюдать даже при действиях в танках. Радиационные поражения в зоне В исключаются только при нахождении личного состава в блиндажах и убежищах и строгом регламентировании действий на зараженной местности.

В зоне Г даже при действиях в танках и убежищах в течение первых часов после заражения личный состав получает тяжелые радиационные поражения. Открытое непродолжительное пребывание на местности в этой зоне возможно лишь не ранее чем через неделю после взрыва.

Для определения влияния радиоактивного заражения местности на боевые действия и боеспособность войск выявляют и оценивают радиационную обстановку. Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена но данным прогноза и по данным радиационной разведки.

1.2.2 Выявление радиационной обстановки

Исходными данными для выявления прогнозируемой радиационной обстановки являются координаты центров (эпицентров) взрывов, мощность, вид и время каждого взрыва, направление и скорость среднего ветра по высотам.

Информация о параметрах ядерных взрывов поступает от специальных систем обнаружения. При заблаговременном прогнозировании радиационной обстановки параметры ядерных взрывов принимают исходя из наиболее вероятного варианта нанесения ядерных ударов.

Основой для определения направления и скорости среднего ветра является информация, поступающая от метеорологических станций высокого зондирования атмосферы. При заблаговременном планировании операций используют аэроклиматические данные о среднем ветре.

Направление и скорость среднего ветра в районе ядерного взрыва определяют с учетом мощности взрыва в таблице выбирают слой атмосферы, для которого находятся данные о среднем ветре.

Нанесение прогнозируемых зон заражения начинают с того, что на карте обозначают центр (эпицентр) взрыва и вокруг него проводят окружность. Около окружности делают поясняющую надпись: в числителе —мощность (тыс. т) и вид взрыва (Н - наземный взрыв, В - воздушный, П - подземный, ВП - взрыв на водной преграде ), в знаменателе — время и дата взрыва (часы, минуты и число, месяц).

От центра (эпицентра) взрыва по направлению среднего ветра проводят ось прогнозируемых зон заражения. По табл.2 определяют длину и максимальную ширину (примерно в середине длинны) каждой зоны заражения и отмечают их точками на карте. Через эти точки проводят эллипс, очерчивая прогнозируемые зоны заражения.

Окружность в районе взрыва, поясняющую надпись, ось зон заражения и внешнюю границу зоны А наносят на карту синим цветом, внешнюю границу зоны Б — зеленым, зоны В — коричневым и зоны Г — черным цветом. При осуществлении ядерных взрывов своими войсками окружность в районе взрыва наносят красным цветом а поясняющую надпись — черным.

При отображении прогнозируемой радиационной обстановки в интересах действий войск границы зоны А на карту можно не наносить.

Зоны возможного заражения, приходящиеся на водные преграды (акватории), на карту не наносят.

При групповом или массированном ядерном ударе (продолжительностью до 2 часов) границы одноименных перекрывающихся или соприкасающихся прогнозируемых зон заражения объединяют и очерчивают сплошными линиями соответствующих цветов лишь их внешние контуры.

При массированном применении ядерного оружия продолжительностью более 2 часов прогнозируемую радиационную обстановку наносят от каждого удара.

1.2.2 Порядок оценки радиационной обстановки методом прогнозирования

При оценке прогнозируемой радиационной обстановки предполагаемый район заражения местности условно делят на подветренную и наветренную стороны.

Подветренная сторона включает прогнозируемые зоны заражения на следе облака и прилегающую к ним половину всех зон в районе взрыва. Другая половина прогнозируемых зон заражения в районе взрыва относится к наветренной стороне.

Основой для оценки наземной радиационной обстановки является карта с нанесенными прогнозируемыми зонами заражения, районами расположения (действий) или маршрутами движения войск (населения). При решении задач необходимо знать время начала облучения tнач, продолжительность облучения Т и время начала формирования заражения местности в районе действия (по маршруту движения) войск (населения)

Тф = X/V

где Х — расстояние от центра (эпицентра) одиночного или группового ядерного удара, обусловившего заражение местности в районе действия (по маршруту движения) войск (населения), до середины этого района (до средней точки на маршруте движения), км.

V — скорость среднего ветра в районе ядерного удара, км.

За центр группового ядерного удара, границы зон заражения, от взрывов которого перекрываются или соприкасаются, принимают центр фигуры, образованной соединением прямыми линиями центров (эпицентров) взрывов в данном ударе.

Скорость среднего ветра для группового ядерного удара определяют как частное от деления суммы скоростей средних ветров в районе каждого взрыва на число взрывов в ударе. Аналогично определяют среднее время группового ядерного удара.

Массированный ядерный удар в каждом конкретном случае следует рассматривать как совокупность одиночных и групповых ядерных ударов.

Всегда необходимо иметь ввиду следующее:

а) если Тф меньше 10 минут, то его принимают равным 10 минутам;

б) если личный состав войск (население) будет преодолевать среднюю точку на маршруте движения Тп до начала формирования зараженной местности в данном районе, то он не подвергнется радиоактивному облучению;

в) если личный состав войск (население) войдет в зоны заражения Твх или будет преодолевать среднюю точку на маршруте движения Тп после формирования заражения местности в заданном районе Тф, то Тнач = Твх или Тнач = Тп.

Соседние файлы в папке методички