Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Алиева Н.В. КЛ_Л13

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
626.01 Кб
Скачать

61

поддерживать ландшафтно-экологическое равновесие в природе.

Территории существующих в настоящее время биосферных заповедников ранее использовались (рубки леса, охота, выпас скота и т. п.). Поэтому почти ни один ландшафт охраняемых территорий не является девственным. Для полного восстановления естественного состояния ландшафтно-экологических систем требуется длительный период времени с тем, чтобы их можно было считать эталонами природы того или иного типа равнинного или горного ландшафта. Кроме того, еще не все заповедники полностью освобождены от хозяйственных нагрузок на их природные комплексы — ландшафты. Наблюдаются случаи рубок древесины, пастьбы скота, сенокошения и других видов хозяйственной деятельности. В итоге нарушается естественная целостность ландшафтов, происходят качественные и количественные изменения, приводящие к нарушению нормального функционирования ландшафтно-экологических систем. В связи с этим одна из основных задач, стоящая перед заповедниками, - достичь полного заповедования на своих территориях. Только в этом случае, возможно, будет постепенное (весьма длительное) восстановление ландшафтно-экологического равновесия и сохранение всех памятников живой и неживой природы.

В отличие от заповедных территорий, ландшафтными заказниками могут быть объявлены те типы, виды ландшафтов или их морфологические части, которые имеют особое национальное значение или могут служить зоной отдыха и туризма. В них не допускается изменять внутреннюю структуру ландшафта, хотя хозяйственное и рекреационное использование не исключено. Все виры землепользования должны проводиться с особенно строгим соблюдением правил и санитарно-гигиенических норм ухода за ландшафтом. Иными словами, ландшафтные заказники должны быть образцом оптимально спроектированного и созданного культурного ландшафта. Ландшафтные заказники во многих странах сравнимы с национальными природными парками (например, ландшафтные заказники Германии, национальный парк в Чехословакии).

Конечно, существующая заповедная сеть еще недостаточна и не охватывает все разнообразие равнинных и горных ландшафтов, представляющих в первосозданном выражении огромную значимость. Сейчас, в связи с растущей интенсификацией природопользования, в мире может не остаться мало затронутых деятельностью человека ландшафтов, то есть пригодных для заповедования. Можно лишь надеяться, что в ближайшем будущем будут созданы надежно охраняемые эталоны ландшафтов на всех широтных и высотных уровнях земной поверхности.

8.3 Проекты землеустройства как основа создания культурных ландшафтов и охраны природы

Землеустройство способствует сохранению и улучшению качественного состояния природного ландшафта и его земельных ресурсов, повышению плодородия почв и культуры земледелия. Землеустроительный проект, перенесенный в натуру, устанавливает на многие годы порядок использования земли и оказывает большое влияние на формирование культурных сельскохозяйствен-

62

ных типов ландшафтов.

Научно обоснованные землеустроительные проекты при их освоении способствуют увеличению пахотной площади, повышению производительности сельскохозяйственной техники, урожайности сельскохозяйственных культур и более эффективной специализации сельского хозяйства. Они не ограничиваются только изысканием путей возможного количественного расширения площадей сельскохозяйственных угодий, а предусматривают также, основываясь на данных анализа и учета ландшафтно-территориальных различий, значительные качественные изменения в составе земельных хозяйств, указывают пути существенного расширения площадей улучшенных сельскохозяйственных угодий.

Эго далеко не полный перечень вопросов, разрабатываемых в проектах землеустройства по созданию культурных типов сельскохозяйственных ландшафтов. Но из сказанного видна их огромная значимость в рациональном использовании земельных ресурсов и охраны природы. Осуществление землеустроительных проектов на практике должно быть первоочередным делом в вопросе рационального использования природного потенциала Земли. В тех хозяйствах, где нет землеустроительных проектов, составленных с учетом преодоления всех природно-экономических факторов, сдерживающих сельскохозяйственное производство, или они еще не внедрены в практику, наблюдаются многочисленные недостатки в сельскохозяйственном землепользовании. Это мелкоконтурность, чересполосица, вклинивание массивов одних хозяйств в территории соседних, заболачивание, водная и ветровая эрозия почвы и т. п. Например, чересполосица затрудняет рациональное использование земли, препятствует проведению мелиоративных мероприятий, повышает транспортные расходы. С большой удаленностью участков бывает связано истощение почвенного покрова, так как удобрения на такие участки попадают реже.

При современном землеустроительном проектировании предусматриваются научно обоснованные рекомендации не только по повышению плодородия почв, но и по общему улучшению качества земельных угодий - устройству того или иного ландшафта. В проектах, как правило, предлагается комплекс ор- ганизационно-хозяйственных и мелиоративных мероприятий. Использование материалов полевого почвенно-ландшафтного обследования земельного фонда с разработкой ландшафтно-экологического прогноза обеспечивает высокое качество (оптимальность) землеустроительного проектирования.

8.4 Мероприятия, проводимые на ландшафтах, загрязненных химическими веществами

В сельскохозяйственных предприятиях на загрязненных пахотных землях необходимо провести реорганизацию территории севооборотов, включая введение специальных санитарно-защитных, санитарно-очистительных и «кочующих» севооборотов.

Санитарно-защитные севообороты рекомендуется проектировать вдоль (вблизи) транспортных магистралей, являющихся серьезным источником за-

63

грязнения пашни (железных и автомобильных дорог, газо- и нефтепроводов, высоковольтных линий электропередач). Задача такого севооборота - осуществить максимальное поглощение культурами севооборота из воздуха токсичных веществ, тяжелых металлов и других загрязнителей, не допуская загрязнения почвы; последующая переработка должна максимально очистить растения от загрязнителей.

Рекомендуется следующий состав культур в севообороте и их чередование: 1. однолетние травы на сено с подсевом многолетних трав; 2-3. многолетние травы (на сенаж и сено); 4. озимая рожь (на фураж); 5. кукуруза (на сенаж и силос). Полученные корма перед употреблением должны быть подвергнуты переработке, в результате которой большая часть загрязнителей будет выведена из растений; особенно важно это для зеленой массы (рекомендуется термическая обработка).

Важно отметить, что в севообороте подобраны культуры с различным временем активной вегетации, что позволяет осуществлять постоянное активное впитывание растениями загрязнителей из воздуха. Так, период активной вегетации многолетних трав продолжается с мая по середину июля, а затем в сентябре – октябре; кукурузы на силос – с середины июля и весь август; озимых – в конце августа – начале сентября.

Такие севообороты должны проектироваться на землях 3-4 категорий загрязнения по 5-балльной оценочной шкале.

Земли 5-й категории загрязнения подлежат консервации или загрязнению. В случаях, когда эти территории невозможно изъять из хозяйственного оборота, на них рекомендуется проектировать санитарно-очистительных севообороты.

Их задача – осуществить максимальный вынос из почв тяжелых металлов, радионуклидов и других загрязняющих веществ.

С этой целью в севооборот включают сельскохозяйственные культуры, максимально концентрирующие в себе (в неиспользуемых частях растений – корнях, стеблях) загрязнители с целью их последующего выноса путем утилизации, либо переводящие загрязнители в недоступные для растений формы, или концентрирующие их в используемых частях, но с последующей переработкой,

врезультате которой их токсичность снижается или полностью исчезает.

Вкачестве примера рекомендуется следующий состав и чередование культур в севообороте: 1. пар сидеральный (с запашкой люпина); 2. озимая рожь (на фураж) с подсевом многолетних трав; 3-5. многолетние травы (на сено).

Люпин (на сидеральном паре) концентрирует в клубеньках азот, который после запашки вступает в химическую реакцию с рядом загрязняющих веществ, переводя их в недоступные для растений формы. Озимая рожь накапливает тяжелые металлы в активной форме в своих стеблях; солома после созревания культуры подлежит утилизации (сжиганию). Зерно, обладая низкой степенью концентрации тяжелых металлов, может быть использовано на фураж. Многолетние травы при сушке (особенно активной) значительно снижают токсичность, а также могут быть использованы на корм.

64

Кочующими называют севообороты, местоположение которых меняется в зависимости от качественной характеристики пахотных территорий. Их рекомендуется проектировать на землях, где была осуществлена биологическая или химическая санация почв, рекультивация, землевание. Задача севооборота – восстановить нарушенную ранее биологическую, биохимическую и структурную характеристику почв.

Поскольку процесс восстановления почвенных характеристик достаточно продолжителен, севооборот как бы кочует, последовательно занимая части восстанавливаемой пахотной территории.

Можно рекомендовать следующий состав и чередования культур: 1. озимая рожь на зерно с подсевом многолетних трав; 2-4. многолетние травы (на сено, зеленый корм, семена); 5. зернобобовые (на зерно) с запашкой корневой системы.

Озимая рожь и многолетние травы в данном севообороте служат для восстановления структуры почв, зернобобовые – для обогащения ее азотом. Можно использовать севообороты и с иным составом и чередованием культур (например, сидеральные).

Наряду с введением специальных севооборотов необходимо совершенствовать состав культур существующих севооборотов. На землях 2-3 категорий загрязнения целесообразно насыщение севооборотов техническими (картофель, подсолнечник, сахарная свекла) и зерновыми (рожь, овес, ячмень, пшеница) культурами. Эффективно также размещение многолетних и однолетних трав на семена.

Культуры, используемые в основном в сыром виде (лук, сельдерей, томаты, петрушка, огурцы и т.д.), а также кормовые культуры, используемые на зеленый корм, следует проводить с загрязненных земель.

На кормовых угодьях, расположенных на землях 5-й категории загрязнения, должен быть прекращен выпас скота, а пастбища переведены в сенокосы. Использование кормов возможно только в переработанном виде. Лучше такие земли подвергнуть консервации с последующим землеванием.

На менее загрязненных кормовых угодьях ограничивается использование культур на зеленый корм, применение пестицидов и гербицидов.

65

ЛИТЕРАТУРА

Арманд, Д. Л. Наука о ландшафте / Д. Л. Армандт. - М.: Изд-во Моск. ун-

та, 2004. - 208 с.

Бельгард, А. Л. Степное лесоведение / А. Л. Бельгард. - М.: Лесн. пром-

сть, 2004.-336 с.

Волков, С.Н. Землеустройство. В 6-ти Т. Т.2: Землеустроительное проектирование. Внутрихозяйственное землеустройство / С. Н. Волков. - М.: Колос,

2003.-648 с.

Голованов, А.И. Ландшафтоведение / А.И. Голованов, Е.С. Кожанов, Ю. И. Сухарев. - М.: Колос, 2005. - 216 с.

Исаченко, А. Г. Природа мира: ландшафты / А. Г. Исаченко. А. Г. Шляп-

ников. - М.: Мысль, 2005. - 505 с.

Макарова, Н.М. Ландшафтоведение в землеустройстве: учеб.пособ. для студ. заочн. формы обуч. / Н.М. Макарова; Новочерк. гос. мелиор. акад. – Новочеркасск, 2008. – 114 с.

Ковда, В. А. Почвенный покров, его улучшение, использование и охрана/ А. А. Ковда. -М.: Наука, 2003. - 182 с.

Колобковский, Е. Ю. Ландшафтоведение: учеб. пособ. для студ. высш. учебн. заведений/ Е. Ю. Колобковский. - М.: Изд. центр «Академия», 2006. -

480 с.

Николаев, В. А. Ландшафтоведение / В. А. Николаев. — М.: Изд-во Моск.

ун-та, 2005. - 208 с.

Прокаев, В. И. Физико-географическое районирование/В. И. Прокаев. - М.: Мысль, 2003. -176 с.

Сенчуков, Г.А. Ландшафтоведение: курс лекций / Г.А. Сенчуков, Ф.С. Сафронов, Л.Н. Ляпота; Под ред. Г.А. Сенчукова; НГМА. – Новочеркасск, 2003. - 90 с.

Чибилев, А. А. Основы степоведения / А. А. Чибилев. - Оренбург: Печатный Дом «Димур», 2008. - 120 с.

Чупахин, В. М. Природные условия землеустройства / В. М. Чупахин, Г. В. Гельдыева - Алма-Ата: Наука,2005. - 210 с.

Чупахин, В.М. Ландшафтно-экологические исследования и сельскохозяйственная организация территории / В. М Чупахин. - М., 1985. - С. 1314.

Чупахин, В.М. Ландшафты и землеустройство / В.М. Чупахин, М.В. Андришкин. - М.: Агропромиздат, 2009. - 255 с.

Чупахин, В.М. Основы ландшафтоведения/ В.М. Чупахин. - М.: Агропромиздат, 2007. -168 с.

Шевченко, В.Е. Проектирование и внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области / В.Е. Шевченко, Н.И. Зезюков, В.А. Федотов; под ред. М.И. Лопырева. - Воро-

неж, 2003. - 185 с.

66

Учебное издание

Алиева Наталья Владимировна

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

КУРС ЛЕКЦИЙ

рекомендован для бакалавров направления 120700.62 «Землеустройство и кадастры»

Компьютерный набор Алиева Н.В.

Подписано к печати

 

Формат

Объем п.л.

Тираж экз.

Заказ №

Отдел оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО НГМА 364428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская 111