Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Долговременные факторы в Российской истории.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Содержание Введение

Знания о Великом Прошлом своего Отечества являются важнейшей неотъемлемой частью формирования целостно­го мировоззрения современного образованного человека во всем цивилизованном мире, вступившем в третье тысячеле­тие новой эры. Без познания основных этапов и закономер­ностей становления и развития Российского государства невозможно составить объективное, основанное на конкрет­ных фактах представление о давно прошедших эпохах и современных стремительно меняющихся событиях, кото­рые несут в себе определенные объективные типологиче­ские черты отдаленного прошлого нашего Отечества, ухо­дящие своими корнями в его тысячелетнюю историю. Более того, без знания отечественной истории нельзя понять и представить основные тенденции дальнейших изменений в жизни нашего государства и общества.

Прошлое каждого народа уникально. Исторические судьбы народов и государств складываются под воздей­ствием ряда объективных и субъективных факторов, опре­деляющих специфику и особый тип цивилизационного, общественно-государственного развития. На различных этапах пройденного Российским государством историческо­го пути то одни факторы выступали в качестве основных компонентов государствостроения, то другие занимали их место, становясь в конкретный период первостепенными.

Цель реферата – исследовать долговременные факторы в Российской истории.

  1. Специфика развития России

Чтобы понять своеобразие исторического пути Отечества, нужно изучить вопрос, который имеет прин­ципиальное значение: какие факторы определяют специфику разви­тия России. Важность учета этих факторов неоднократно подчерки­вали как русские, так и зарубежные историки1.

1. Природный и геополитический факторы. Их составляющими являются географичеекий ландшафт, климат, народонаселение, территория государства и его положение среди сопредельных стран. Европейская часть страны, где формировалось ядро нашей государ­ственности, представляло собой огромную Восточноевропейскую равнину, густо покрытую в древности лесами и испещренную мно­жеством рек, которые, переплетаясь между собой, создавали уни­кальную речную сеть. Равнинный характер местности, отсутствие непреодолимых естественных преград способствовали тому, что население получало возможность передвигаться и расселяться на огромных территориях. Гра­ницы государства постоянно расширялись, при этом плотность населения была очень низкой, особенно в его азиатской части. Огромная территория, широкая возможность миграции населения обусловили в значительной степени и характер нашей государ­ственности, и особенности социально-экономических процессов. Так, народу приходилось затрачивать огромные усилия для освоения новых земель, а государство стремилось по мере своего роста закрепить население на определенных территориях. Естественная открытость границ, их незащищенность приводили к нашествиям, набегам на наши земли как со стороны Востока, так и Запада. Постоянная угроза военных вторжений требовала колоссальных усилий по обес­печению безопасности страны, огромных материальных затрат, а также значительных людских ресурсов.

Немаловажное значение для нашей истории имело и то обсто­ятельство, что долгое время Россия была оторвана от морей и морской торговли. Продажа и закупка продуктов и товаров осуще­ствлялась через иностранных посредников. России столетиями при­шлось вести напряженные кровопролитные войны, чтобы пробить­ся к морям.

Суровый континентальный климат страны резко сокращал цикл сельскохозяйственных работ. Русский крестьянин, имея в году около 130 дней, пригодных для сельскохозяйственных работ, пользуясь довольно примитивными орудиями, мог лишь с минимальной ин­тенсивностью обработать свою пашню. Низкая урожайность, зависи­мость результатов труда от погодных условий обусловили чрезвы­чайную устойчивость в России общинных институтов, являющихся гарантом выживаемости основной массы сельского населения. При­родно-климатический фактор способствовал экстенсивному харак­теру земледелия.

2. Этнонационалъный фактор. Его обычно не выделяют в каче­стве самостоятельного, считая производным от геополитического. Однако это представляется не совсем верным. Россия была не про­сто многонациональным государством, объединившим множество наций, народностей и этнических групп. Это было государство, вобравшее в себя все многоцветие национальных культур, религий. В нем были представлены народы, находящиеся на самых различных ступенях исторического прогресса. Какое же влияние оказал фактор многонациональное™ на нашу отечественную историю? Во-первых, он способствовал взаимообогащению культур народов, населяющих Россию. Во-вторых, содействовал формированию уникальной фор­мы национального общежития многочисленных народов России.

3. Религиозный фактор. Если рассмотренные выше факторы сфор­мировали «тело» России, то православие воспитало «душу» русского народа. Оно заложило основы менталитета, т. е. системы духовных ценностей и нравственных ориентиров, миропонимания и социаль­ной психологии народа. Вопрос о роли религиозного фактора, его особенностей и влияния на судьбу России занимал видное место в русской общественной мысли, в трудах ученых, как историков, так и обществоведов.

4. Социогосударственный фактор. Он сложился под влиянием природно-геополитического и религиозного факторов. И климат, и размер территории, и редкость населения, и естественная незащи­щенность границ, и необходимость быть постоянно начеку привели, с одной стороны, к коллективистским формам социальной жизни и коллективистскому типу мышления русских людей, ибо это по­могало выжить в трудных, порой экстремальных условиях. В то же время эти же факторы обусловили огромную роль государства в истории России. В отличие от стран Запада, именно в сильном государстве люди видели главное условие сохранения своего исто­рического бытия. Поэтому государство было становым хребтом об­щества. Личность, государство, общество были не обособлены, как на Западе, а взаимосвязаны, собраны. При этом государство порой выступало не как политическая надстройка над обществом, а как его творец.