Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТОДИКА / Речевой рефлекс

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
20.16 Кб
Скачать

СТРОЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

Голосовой аппарат человека включает в себя два основных компонента: членораздельное произношение и управление произносимой речью.

Произнесение звуков речи обеспечивается работой голосовых складок, органов дыхания и артикуляции – это исполнительский аппарат речи, или периферический.

В управлении произносимой речью и её регулировании принимают участие различные отделы головного мозга – это регулирующий аппарат речи, или центральный. Без влияния импульсов или приказов, поступающих из центрального аппарата речи, движение периферических отделов невозможно. И членораздельная речь невозможна.

Опираясь на физиологическое учение И. П. Павлова, речевую деятельность человека следует рассматривать как единое целое, причём это единство обеспечивается в первую очередь нервной системой, и особенно её высшим отделом – корой головного мозга, которая, по словам Павлова «держит в своём ведении все явления, происходящие в теле».

Основной формой нервной деятельности является рефлекс.

Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение, идущее из внешней и внутренней среды, осуществляемая центральной нервной системой.

И. П. Павлов на основании многочисленных исследований доказал, что существуют двоякого рода рефлексы – безусловные и условные.

Безусловные рефлексы присущи человеку от рождения, называются врождёнными и не требуют личного опыта или обучения. Безусловные рефлексы могут осуществляться без участия коры головного мозга нижележащими отделами его.

Условные рефлексы не являются врождёнными. Они возникают и отрабатываются в процессе жизни человека при определённых условиях или обстоятельствах. Если воздействие какого-либо ряда условных рефлексов повторяется много раз в одной и той же последовательности, то это приводит к закреплению определённого ряда условных рефлексов как единого целого. Такую деятельность коры головного мозга, когда непривычное стало привычным, И. П. Павлов назвал динамическим стереотипом. Воспитание навыков правильного голосообразования по своей физиологической сущности представляет собой образование определённого динамического стереотипа. Ломка и разрушение стереотипа совершается с большим трудом и требует сильного напряжения высшей нервной деятельности. Когда же сложился динамический стереотип все действия, процессы, входящие в него, совершаются легко, без особого напряжения.

И. П. Павлов раскрыл и принципиально качественное отличие высшей нервной деятельности человека от высшей нервной деятельности животных.

В мозгу животных и человека раздражение возникает в результате непосредственной реакции (цвет, запах, ощущение тепла и др.) и этот вид временных связей И. П. Павлов назвал первой сигнальной системой, которая таким образом является общей у животных и у человека. Но в отличие от животных в головном мозгу человека временные связи возникают не только под влиянием непосредственных раздражителей, но и под воздействие опосредованного раздражителя – слова. Слова заменяют человеку бесчисленное множество непосредственных раздражителей, они являются сигналами, вызывающими условные рефлексы. Систему же нервных связей, которые возникают под действием словесных раздражителей, И. П. Павлов назвал второй сигнальной системой.

Первая и вторая сигнальные системы у человека взаимодействуют и представляют единое целое.

Физиологическое учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности представляет собой естественнонаучную основу воспитания речевого голоса актёра.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК

Навык представляет собой новую форму деятельности организма, связанную с образованием и закреплением условных рефлексов. При этом в центральной нервной системе формируется особый для каждого навыка комплекс связей, т. е. динамический стереотип.

При формировании двигательных навыков в развитии речевого голоса наблюдаются три фазы с различной физиологической характеристикой.

В первой стадии формирования речевого голоса возбуждение распространяется по всей коре полушарий головного мозга и обучающийся должен усвоить процесс развития голоса как единого целого.

Во второй стадии из общего процесса вырабатываются наиболее целесообразные координированные действия. Все лишние движения подавляются - тормозятся. Таким образом, вырабатывается корковый динамический стереотип, который и является физиологической основой развития речевого голоса.

В этой стадии очень важно, чтобы развитие голоса происходило в условиях физиологической координации всех частей речеголосового аппарата, не разрушая их взаимодействия.

В третьей стадии динамический стереотип закрепляется и обучающийся приобретает основные технические навыки сформированного речевого голоса.

Следует отметить, что при длительном отсутствии тренировки двигательный навык нарушается.

В формировании двигательного навыка большое значение имеют умственные усилия, цель которых подчинить выполнению определенного упражнения, как свои действия, так и свои мысли.

Большое значение имеет мысленное воспроизведение и в дальнейшем сознательное выполнение студентом данных ему упражнений, т. е. совершенствование определённого двигательного навыка.

Умение думать о каком-то движении означает мысленно воспроизводить его. При этом из нервных центров идёт поток раздражений к мышцам-исполнителям. Таким образом, мысленная тренировка играет заметную роль в прокладывании нервных путей для совершенствования координированных движений, а следовательно, такая тренировка в дальнейшем облегчает последующее «мышечное запоминание» двигательного акта. [7, 423 – 429]

Связано это с таким понятием, как динамический стереотип, т.е. когда условный рефлекс переходит в безусловный, когда непривычное становится привычным. «Трудное сделать привычным, привычное – лёгким, лёгкое – красивым». К. С. Станиславский.

А. А. Потебня «Мысль и язык»

Далее приводится выдержка из книги А. А. Потебни «Мысль и язык», подтверждающая продуктивность образных упражнений.

«Во всех людях более или менее есть наклонность находить общее между впечатлениями различных чувств. Вполне убедительным доказательством существования такой общечеловеческой наклонности может служить язык, но, разумеется, только для того, кто считает все фигурные выражения (а в языке нет непереносимых выражений) не за роскошь и прихоть, а за существенную необходимость мысли. В славянских языках, как и во многих других, вполне обыкновенные сближения восприятий зрения, осязания и вкуса, зрения и слуха. Мы говорим о «жгучих вкусах», «резких звуках», в народных песнях встречаются сравнения света и громкого ясного звука. Вероятно, тайное влияние языка навело слепорожденного на мысль, что красный цвет, о котором ему говорили, должен быть похожим на звук трубы. Но и независимо от языка возможны подобные сближения. «Мы сравниваем низкий тон с темнотой, а высокий со светом, в ряду гласных мы видим сходство с гаммой цветов, а цвета для иной впечатлительной чувственности повторяют свойства вкусов». (Лоце).

«В каждом человеке есть стремление к таким сравнениям; достигаются ли этим результаты убедительные для всех, или нет, но, во всяком случае, для самого сравнивающего мир, воспринимаемый его чувствами, превращается в игру явлений, в которых отдельные образы указывают друг на друга и на идеальное содержание, коему все они служат выражениями, лишь настолько различными по форме, что лишь фантазия может почувствовать единство их происхождения. Пусть мы ошибаемся в этих сравнениях, но всё же следует помнить, что на такой ошибке основана вся чувственность; повсюду она видит в формах нашего внутреннего возбуждения природу внешних для нас предметов. Призрачен ли этот взгляд, или нет, но он есть одна из естественных стихий чувственности, и имеет неизмеримое влияние на всё наше миросозерцание». (Lotze. Microcosm II 179 – 181) [6]

Упражнения психофизического речевого тренинга делятся на два типа: в одних требуется точно отслеживать работу мышц определённого участка своего тела, в других идёт работа с образом. «Мысль наша,- говорил А. А. Потебня - по содержанию, есть или образ или понятие; третьего, среднего между тем и другим не дано».

Это важно помнить и чередовать упражнения обоих типов, поскольку тренировка памяти, внимания и воображения – «трёх китов актёрской психотехники» происходит через разные объекты внимания.

4