Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Министерство Здравоохранения и социального развития

ГОУ ВПО Челябинская Государственная Медицинская Академия

Кафедра Безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи

РЕФЕРАТ

По Безопасности Жизнедеятельности

на тему: «Документы РФ, обеспечивающие безопасность личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах деятельности»

Выполнили: студенты 205 группы

Исабекова А. Е., Цвик Н.Н.,

Фильцов К.В., Кононец К.А.

Проверил:

Федченко Сергей Васильевич

Челябинск,2012

В 5 статье Федерального закона РФ о безопасности прописано:

Статья 5. Правовая основа обеспечения безопасности

«Правовую основу обеспечения безопасности во всех сферах деятельности составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции в области безопасности». Основным и наиболее значимым гарантом безопасности жизнедеятельности является Конституция РФ. Важно заметить, что если страна входит в какой-нибудь международный блок, например ООН или Евросоюз, то правительство данной страны должно учитывать нормы международного права, принятого в данном межнациональном блоке, а значит, эти нормы должны отразиться в Конституции данной страны. Так в Конституции должны быть обязательно учтены такие положения «Всеобщей декларации прав человека», как: - статья N 3 "Каждый человек имеет право на жизнь...";  - статья N 23 "Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия..." и т.п. Правовые основы безопасности жизнедеятельности имеют иерархическое строение, то есть требования верхних уровней должны быть учтены при разработке нижних, конкретных подзаконных актов.  1. Высший уровень иерархии представлен Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. Конституция РФ включает ряд статей, посвящённых охране труда, природы и здоровья человека.  2. Кодексы законов и отдельные законы РФ. Так, например, 9 декабря 1971 года был принят кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ), а 23 июня 1999 года принят федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации".  3.  Указы и распоряжения Президента РФ.  4. Постановления и распоряжения Правительства РФ;  5. Система стандартов безопасности труда (ССБТ), строительные нормы и правила (СНиП), санитарные нормы (СН), санитарные правила (СП), гигиенические нормы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН) и др. 6. Инструкции, правила, памятки, руководства, методические указания и т.п. Высшая судебная власть в России осуществляется Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ. Надзор за исполнением законности осуществляет институт прокуратуры РФ.

1. Конституция рф.

Всем нам очень хорошо известно, что высшим законодательным актом РФ является Конституция, статьи и положения, внесённые в неё, являются обязательным для исполнения на территории РФ.

В конституции Российской Федерации базовой статьей является статья 37.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.        2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.      4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.    5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Ключевые положения данной статьи: «Труд свободен, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, каждый имеет право на отдых».

Конституция рф, Статья 41 Статья 41

       1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.         2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.  3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. Помимо конституции правовая основа безопасности жизнедеятельности регламентируется в кодексах РФ: В Трудовом кодексе Российской Федерации устанавливаются права и обязанности работодателей и работников в отношении охраны труда; оговариваются ограничения к труду в особо тяжелых условиях некоторых групп населения (беременных женщин и т.д.).  В Кодексе об Административных правонарушениях существует двадцатая глава, в которой закреплены многие положения, привлекающие к ответственности лиц, нарушающих умышленно или неумышленно общую безопасность. Так в статье 20.4 говорится о нарушениях пожарной техники безопасности, предусматривая наказание от одной тысячи рублей штрафа за мелкие правонарушения, так и тюремное заключение. Статья 20.6. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Статья 20.7. Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны. И т.п. В уголовном кодексе РФ существует целый раздел (9) о преступлениях против нарушения общественной безопасности и общественного порядка. В данном кодексе предусматривается наказание за преступления направленные против безопасности личности и личного имущества, а также массовых беспорядках и захвате людей в заложники.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности