Скачиваний:
61
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России)

Кафедра безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи

Федченко С.В.

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ, ВЫСОКОТОКСИЧНЫХ ОТРАВЛЯЮЩИХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ОСОБО ОПАСНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ

г.Челябинск 2013 г.

УДК:

ББК:

М

Учебное пособие. Медико-тактическая характеристика поражающих факторов: ионизирующих излучений, высокотоксичных отравляющих химических веществ, особо опасных биологических агентов. Для сту­ дентов, обучающихся по дисциплине безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф. Учебное пособие для студентов. С.В. Федченко, Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская акаде­ мия», 2013. - 152 с.

Автор:

С.В. Федченко - ассистент кафедры безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи.

Учебное пособие посвящено избранным вопросам медицины ката­ строф.

Учебное пособие составлено с учетом требований Федеральною государственного образовательного стандарта высшего профессиональ­ ного образования по специальности - лечебное дело 060101, утвержден­ ного приказом Минобрнауки РФ № 1118 от 8 ноября 2010 года; по спе­ циальности - педиатрия 060103, утвержденного приказом Минобрнауки РФ № 1112 от 8 ноября 2010 года; по специальности - медико­ профилактическое дело 060105, утвержденного приказом Минобрнауки РФ № 847 от 12 августа 2010 года; по специальности - стоматология 060201, утвержденного приказом Минобрнауки РФ № 16 от 14 января 2011 года; по специальности - фармация 060301, утвержденного прика­ зом Минобрнауки РФ № 38 от 17 января 2010 года.

Учебное пособие предназначено для изучения основных вопросов медицины катастроф, для студентов в рамках ФГОС 3 поколения.

Учебное пособие утверждено на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России о т _____________________г. протокол №

Учебному пособию присвоен гриф Ученого совета ЧелГМА реко­ мендовано для внутривузовского использования_____________________ г.

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................

4

ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ............................................................

8

КЛАССИФИКАЦИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ..................

11

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ

11

КОРПУСКУЛЯРНЫЕ ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.................

16

ПЛОТНОИОНИЗИРУЮЩИЕ И РЕДКОИОНИЗИРУЮЩИЕ

 

ИЗЛУЧЕНИЯ...................................................................................................

20

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИОНИЗИРУЮЩИХ

 

ИЗЛУЧЕНИЙ...................................................................................................

22

МЕХАНИЗМ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

 

ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ

 

СИСТЕМЫ И ЧЕЛОВЕКА В ЧАСТНОСТИ..........................................

30

РАДИОЛИЗ ВОДЫ В ЖИВОЙ КЛЕТКЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИИ И

 

ОБРАЗОВАНИЕ РАДИКАЛА КИСЛОРОДА ИЗ ЕГО

 

МОЛЕКУЛЫ...................................................................................................

31

ОСТРАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ..................................................................

35

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОН

 

РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА АЭС

45

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ......................................................................................

57

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ

 

ЗАРАЖЕНИЯ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ ЯДОВИТЫМИ

 

ВЕЩЕСТВАМИ.............................................................................................

61

ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ...........................................................................

74

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБО

 

ОПАСНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ (ЭПИДЕМИЧЕСКИХ

 

ОЧАГОВ)....................................................

105

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ...................................................................

113

ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, НА ОСНОВЕ КОТОРЫХ

 

МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАНО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ................

119

з

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир чрезвычайно многогранен и разнообразен, 'н- ловек создает вокруг себя совершенно новый мир, мир технологичным, информационный. Мы живем в постиндустриальном веке, когда техно сфера сливается с биосферой и становится на качественно новый н;ш своего развития, следовательно, понятие ноосферы ныне немного о: пн чается от того, что понимал под этим сам Вернадский В.И., оно развшм ется и трансформируется в соответствии с прогрессом и это естествен ная эволюция понятийного аппарата, отражающая эволюцию человек’ ства. При этом, как на глобальном, так и на локальном уровнях мы ни дим формирование сложнейшей системы «человек - среда обитания», > одной стороны это улучшает качество нашей жизни, а с другой таш и себе не мало опасностей для существования человека, его здоровья и жизнедеятельности. Существует закон - чем система сложнее и сос юш из большего числа компонентов, тем она менее стабильна и количеств возникновений ошибок в этой системе значительно растет во времени, если не уделяется должного внимания по коррекции и стабилизации этой системы. Несмотря на то, что мы максимально стремимся р;ш|м ничить гомосферу и ноксосферу, в реальности они всегда пересекаю и н и возможно только минимизировать область их пересечения. В сия HI i тем, что «человек современный», использует все более высокотехночи гичные процессы, имеются и строятся новые виды производств на кит рых используются радиоизотопы, самые разные химические и биолит ческие агенты, то всегда имеется вероятность возникновения аварии и ЧС связанных с выбросом данных агентов в среду обитания человек,i что может повлечь серьезные последствия. Кроме всего прочего, сушг ствует реальная опасность применения видов оружия, основанных iм

4

рассматриваемых поражающих факторах - ядерного, химического и биологического.

Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что во внутригосударственных и международных отношениях имеется две главных тенденции. Первая — выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно­ политической области, в стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную и международную безопасность. Вторая

— противоположная тенденция, заключающаяся в расширении причин и поводов для использования военно-силовой политики.

Кризисный характер экономического развития большой группы государств мира, реальный рост социального разрыва между экономиче­ ски развитыми государствами и странами с отсталой экономикой, про­ воцируют политические режимы некоторых государств к попыткам ре­ шения экономических и политических внутренних и межгосударствен­ ных проблем вооруженным путем. Кроме того, амбиции отдельных крупнейших экономически развитых государств в стремлении к регио­ нальной гегемонии также подталкивают их к проведению военно­ силовой политики. Ведущие эксперты в области государственной и во­ енной безопасности не исключают применения в случае крупного воен­ ного конфликта оружия массового поражения, как очень эффективного средства, для достижения определенных целей.

Все это выдвигает новые требования к структуре организации го­ сударства, в том числе и к системе медицинского обеспечения населе­ ния, безопасности жизнедеятельности, обучению специалистов в раз­ личных отраслях научных знаний, обучению населения основам по рас­ сматриваемому вопросу и др. Ведь старая истина гласит: «Предупреж­ ден - значит вооружен!».

5

Во время возникновения ЧС или вооруженных конфликтов появ­ ляется значительное количество потерпевших, возникновение наруше­ ний психики людей в зоне поражения, дезорганизация системы управле­ ния, охраны здоровья, материальные и человеческие потери. В результа­ те возникает несоответствие между острой потребностью в медицинском помощи и возможностями медицинской службы.

В мире в среднем еженедельно регистрируются катастрофы, в ли­ квидации которых принимают участие специалисты из разных стран События на Чернобыльской АЭС привели к значительным медико­ социальным, экологическим и другим последствиям, которые сохраня­ ются и в настоящее время. Разработка научно-аргументированного ком­ плекса мероприятий имеет большое значение не только для своевремен ной ликвидации последствий технологических катастроф, но и для аш лиза причин их возникновения. Экстремальная ситуация может быть по следствием не только катастрофы, но и завершением длительного эво люционного развития негативных процессов и явлений.

Последние 20 лет характеризуются бурным развитием синтеза ни вых химических соединений - в мире сейчас их зарегистрировано более 7 млн. и ежегодно синтезируется порядка 100 тыс. новых веществ (пре имущественно в органической химии).

По данным ВОЗ, человек активно использует около 1 млн химиче ских веществ, их количество ежегодно увеличивается на 200 тыс. Более 53 тыс. из них признаны токсическими и потенциально опасными л пн людей, это только официальные, задокументированные данные, по мин гим веществам просто не проводилось токсикологических исследовании

Высокие темпы урбанизации сопровождаются скоплением ни не ионмнои территории газо-, нефтепроводов, электростанций, множес пюм ирои июне темно-технологических комплексов, которые содержат ч;иы сы еплмюдсйс! муюшпх отравляющих, легковоспламеняющихся и

взрывных веществ. Все это обусловливает возможность повышения по­ ражения людей при широкомасштабных чрезвычайных ситуациях.

Стихийные бедствия - опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, био­ сферного и другого происхождения, которые вызывают катастрофиче­ ские ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедея­ тельности, разрушением и уничтожением материальных ценностей, по­ ражением или гибелью людей. Они могут вторично индуцировать ава­ рии и катастрофы на объектах промышленности (АЭС, химические про­ изводства и тп.).

Реальный анализ и правильная оценка процессов, которые проис­ ходят в природе и обществе, свидетельствуют о возрастающей роли ме­ дицины катастроф в общей системе знаний и практической деятельности людей и охраны здоровья. В связи с этим медицину катастроф можно определить как научную дисциплину, которая имеет отношение практи­ чески ко всем медицинским отраслям (организации здравоохранения, терапии, хирургии, педиатрии, радиологии, токсикологии, психиатрии) и изучает проблемы организации экстренной медицинской помощи потер­ певшим непосредственно в районе возникновения чрезвычайной ситуа­ ции или катастрофы. Поэтому необходимо знать и понимать основы действия рассматриваемых нами факторов.

7

ИОНИЗИРУЮ Щ ИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ

Вся биота на Земле, включая человека, постоянно находится и сфере воздействия естественного и техногенного радиационного фона Постоянно возрастающее число людей подвергается облучению в про­ цессе профессиональной деятельности, при применении радиоактивных источников в промышленном производстве и научных исследованиях. В онкологической практике все шире используется способность радиации уГжнать живые клетки, причем наряду со злокачественно перерожден­ ными клетками неизбежно повреждаются и здоровые. Реально имели место радиационные аварии, при которых персонал аварийных устаноиок получал высокие, порой смертельные дозы облучения, а обширные территории подвергались загрязнению радиоактивными продуктами в опасных для здоровья человека количествах. Еще более опасны по срав­ нению с техногенными воздействиями и авариями последствия приме­ нения ядерного оружия.

Энергия ионизирующих излучений превосходит значения энергий химических и физико-химических связей между атомами и молекулами. I Кптому воздействие ионизирующей радиации не может не сказаться на процессах, происходящих в облучаемых структурах. Значимость радиа­ ционного фактора для всего живого и неживого и, прежде всего, для мдорош.я человека определяет необходимость четких представлений о ксех сторонах и последствиях воздействия ионизирующих излучений.

Предмет радиобиологии составляют многообразные проявления лейстния излучений на всех уровнях организации живого — от молеку­ лярного до организменного, а часто и популяционного, механизмы воз­ никновения этих проявлений, влияние на развитие конкретных биологи­ ческих эффектов условий воздействия радиации (вида излучения, его дочы. мощности дозы, ее распределения в пространстве, продолжитель­

ности облучения), модифицирующие воздействия на эффекты облучения факторов нерадиационной природы.

В исследованиях радиобиологических процессов удается прово­ дить тщательный количественный анализ полученных материалов. Су­ ществующая в дополнение к этому возможность воздействовать излуче­ нием как на все органы и ткани, так и на точно ограниченный участок определяет высокую надежность и информативность сведений, полу­ чаемых с помощью радиобиологических методик.

На грани со смежными науками сформировались радиационная биохимия, радиационная иммунология, радиационная гематология, ра­ диационная генетика, радиационная цитология и др. Значение радио­ биологической составляющей в этих направлениях не исчерпывается потребностями решения частных задач определения влияния излучений на соответствующие системы или процессы. Эффекты, наблюдающиеся после воздействия излучений, позволяют понять механизмы функцио­ нирования этих систем и сущность этих процессов. Многие достижения последних десятилетий в биохимии, молекулярной биологии, иммуно­ логии, генетике, геронтологии, вообще в медицине стали возможны лишь благодаря тесным связям этих наук с радиобиологией. Это — и открытие механизмов ферментативной репарации ДНК, и выяснение и конкретизация наиболее ранних этапов развития кроветворных клеток, и раскрытие сложных межклеточных кооперативных взаимодействий в иммунном ответе, и изучение процессов физиологической регенерации, и исследования многих других фундаментальных научных явлений.

Целью радиобиологических исследований являются познание за­ кономерностей биологического действия ионизирующих излучений и обоснование таких важных прикладных аспектов, как:

9

прогнозирование последствий радиационных воздействий;

нормирование радиационных воздействий при работе с ис­ точниками ионизирующих излучений;

разработка режимов поведения и защитных мероприятии при вынужденном пребывании в зонах воздействия ионизп рующих излучений;

разработка средств и методов профилактики радиационных поражений, диагностики и прогнозирования тяжести пора жений, обоснование проведения при них неотложных меро­ приятий первой помощи и последующего лечения;

разработка наиболее рациональных режимов терапевтиче­ ского облучения и др.

Фундаментальные положения радиобиологии являются результа­ том анализа тщательно проведенных на четкой количественной основе экспериментальных исследований и клинических наблюдений.

Ионизирующие излучения (ИИ) получили свое название по снойстну, отличающему их от большинства остальных излучений способности вызывать ионизацию атомов и молекул в облучаемом не щеетне.

in

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности