Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

6 Охрана труда и окружающей среды, техника безопасности

6.1 Краткая характеристика и назначение объекта

Для проведения исследований применялось следующее оборудование:

- токарно-винторезный станок модели УТ16п;

- устройство модуляции скорости резания;

- персональный компьютер;

- токовихревые датчики модели АР2000А-08.05.0;

- модуль сбора модели ZETLab 220.

Экспериментальная установка предназначена для исследования возникновения вибраций при обработке нежёстких валов, а так же их гашения с помощью устройства модуляции скорости резания. Исследования проводились в рамках лаборатории кафедры АПП ЗабГУ.

6.2 Вредные и опасные факторы объекта

Экспериментальная установка имеет следующие виды вредных и опасных факторов производственной среды:

- Незащищённые подвижные элементы токарного станка могут нанести травму исследователю. К ним относятся: шпиндель, заготовка при вращении, режущий инструмент, суппорт.

- Возможность вылета заготовки из центров, разлёт стружки, частиц металла от скола инструмента, в результате возможно повреждение открытых участков тела исследователя.

- Возможность поражения электрическим током при замыкании фазы на корпус и плохом заземлении станка. Станок подключен к четырехпроводной сети переменного тока напряжением 380 В и частотой 50 Гц. Прикосновение к токоведущим частям электрооборудования может привести к серьезным электротравмам. При отсутствии или при повреждении защитного заземления вследствие неисправности изоляции, также возможно получение электротравм при прикосновении к токоведущим частям оборудования.

- Повышенный уровень шума и вибрации при работе токарного станка. Возникающий в процессе работы шум отрицательно сказывается на работоспособности и здоровье человека. Утомление рабочего из-за шума приводит к травмам и увеличивает число ошибок в работе. Повышенный уровень вибрации нарушает физиологические функции организма (утомляемость, вялость, головные боли, микро-сотрясения внутренних органов, нервные расстройства, понижение работоспособности). Источником вибрации являются: несбалансированное приспособление, неправильно выбранные вылеты инструментов, малая жёсткость технологической системы.

- Неудовлетворительный микроклимат рабочей зоны, может привести к различным простудным заболеваниям, кислородному голоданию мозга, гипертоническим заболеваниям, заболевания опорно-двигательного аппарата.

- Недостаточная освещенность на рабочем месте может привести к быстрой утомляемости, снижению внимания, что в свою очередь может привести к получению травм и при постоянном перенапряжении зрения к его ухудшению и заболеваниям центральной нервной системы.

- Повышенное зрительное напряжение при работе с ЭВМ способствует возникновению близорукости, приводит к переутомлению глаз, к мигрени и головной боли, повышает раздражительность, нервное напряжение, может вызвать стресс.

- Воздействие электромагнитных полей, возникающих в видеодисплейных терминалах во время эксплуатации могут быть причиной возникновения кожных сыпей, помутнения хрусталика глаза и других серьезных нарушений здоровья.