Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд контр..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
43.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет Заочный

Кафедра БЖД

Контрольная работа

по дисциплине: «БЖД»

Вариант № 21

Выполнил: ст. гр. ЭК-бз-13-1

(группа)

Ушакова. А.Ю

(фамилия, инициалы)

Проверил ; Грошева И.В.

(должность, ученая степень, звание, фамилия, инициалы)

Чита

2016

Содержание

11.Медико –биологические основы безопасности труда (классификация анализаторов человека).Естественная система защиты организма……………3

21.Вибрация (общая характеристика, классификация, вредность и нормирование).Способы и методы защиты от вибрации………………………7

33.Мероприятия по защите населения при биолого-социальных ЧС…………8

51.Виды уголовной ответственности за нарушение законодательства по охране труда……………………………………………………………………...12

Задача .21…………………………………………………………………………13

Список использованных источников…………………………………………...16

11.Медико-биологические основы безопасности труда ( Классификация анализаторов человека).Естественная система защиты организма.

По стандарту все возникающие в производственных условиях опасные и вредные факторы по природе действия бывают физические, химические, биологические и психофизиологические.

Биологические факторы включают в себя патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы — растения и животные

.Нервная система человека. Анализатор.

Нервная система обеспечивает гомеостаз.

Нервная система функционирует посредством анализаторов.

Классификация анализаторов:

экстероцептивные (воспринимает информацию извне),

зрительный,

слуховой,

осязательный (такильный),

вкусовой,

болевой,

интероцептивные (воспринимает информацию изнутри).

Характеристики работы анализаторов.

Все анализаторы характеризуются пороговыми значениями.

Различают:

нижний абсолютный порог чувствительности,

верхний абсолютный порог ощущений.

Нижний порог – минимальная сила раздражителя, при которой возникают ощущения.

Верхний порог – максимальная сила раздражителя, при которой ещё возникают ощущения (болевой порог).

Дифференциальный порог– минимальное различие интенсивностей двух однотипных раздражителей, при котором возможно распознание по разнице в ощущениях.

Выделим основные системы защиты:

  • системы покровных тканей (кожа, слизистая оболочка),

  • иммунная система,

  • система обеспечения постоянства внутренней среды организма (гомеостаз(ис))

  • система терморегуляции,

  • система регуляции частоты сердечных сокращений .

Когда возможности гомеостаза нарушены, т.е. когда характеристики человека не совпадают с характеристиками окружающей среды, то возможно:

  • снижение работоспособности (тонуса, жизнедеятельности),

  • развитие заболеваний,

  • травматизм,

  • смерть.

В организме человека функционирует ряд систем обеспече­ния собственной безопасности. К ним относятся некоторые орга­ны чувств: глаза, уши, нос; костно-мышечная система; кожа; сис­тема иммунной защиты; боль, а также защитно-приспособи­тельные реакции, такие, как воспаление и лихорадка. Защитно-приспособительные реакции направлены на сохранение постоян­ства внутренней среды организма и адаптацию его к условиям существования, они регулируются рефлекторным и гуморальным (гормоны, ферменты и т.д.) путем. Например, глаза имеют веки -две кожно-мышечные складки, закрывающие глазное яблоко при смыкании. Веки несут функцию защиты глазного яблока, рефлек-торно предохраняя орган зрения от чрезмерного светового пото­ка, механического повреждения, способствуют увлажнению его поверхности и удалению со слезой инородных тел. Уши при чрез­мерно громких звуках обеспечивают защитную реакцию: две са­мые маленькие мышцы нашего среднего уха резко сокращаются и три самые маленькие косточки (молоточек, наковальня и стре­мечко) перестают колебаться совсем, наступает блокировка, и система косточек не пропускает во внутреннее ухо чрезмерно сильных звуковых колебаний.

Чихание относится к группе защитных реакций и представ­ляет форсированный выдох через нос (при кашле - форсирован­ный выдох через рот). Благодаря высокой скорости воздушная струя уносит из полости носа попавшие туда иногородние тела и раздражающие агенты.

Слезотечение возникает при попадании раздражающих ве­ществ на слизистую оболочку верхних дыхательных путей: носа, носоглотки, трахеи и бронхов. Слеза не только выделяется нару­жу, но и попадает через слезоносный канал в полость носа, смы­вая тем самым раздражающее вещество (поэтому "хлюпают" но­сом при плаче).

Боль возникает при нарушении нормального течения физио­логических процессов в организме при раздражении рецепторов при повреждении органов и тканей вследствие воздействия вред­ных факторов. Боль является сигналом опасности для организма и одновременно боль - это защитное приспособление, вызываю­щее специальные защитные рефлексы и реакции. Субъективно человек воспринимает боль как тягостное, гнетущее ощущение. Объективно боль сопровождается некоторыми вегетативными реакциями (расширение зрачков, повышение кровяного давления, бледность кожных покровов лица и др.). При боли увеличивается выделение биологически активных веществ (например, в крови увеличивается концентрация адреналина). Болевая чувствитель­ность присуща практически всем частям нашего тела. Характер болевых ощущений зависит от особенностей конкретного органа и силы разрушительного воздействия. Например, боль при по­вреждении кожи отличается от головной боли, при травме нерв­ных стволов возникает жгучее болевое ощущение - каузалгия. Болевое ощущение как защитная реакция нередко указывает на локализацию патологического процесса.