Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание1

.docx
Скачиваний:
730
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
21.33 Кб
Скачать

Таблица 1 Возникновение и развитие науки

Этапы развития науки

Временной период

Процессы, характеризующие этап

Возникновение науки:

- преднаука

- античная наука

IV-VI вв. до н.э.

V в. до н.э. – II в.

Цель — познать вещи, их свойства и отношения, которые задействованы в реальной практической деятельности людей.

Мышление обрело идеальную форму своей деятельности, т.е. такую форму, когда все операции счета, измерения и т.д. проводились не с реальными вещами и явлениями, а с их «заместителями», в качестве которых выступали таблицы, чертежи, календари и т.д.

Объект исследования – мегамир.

Идеалы и нормы науки: знание ради знаний. Метод познания – наблюдение. Научная картина мира: носит интегративный характер, основана на взаимосвязи микро- и макрокосмоса. Антропокосмизм – человек есть органическая часть мирового космического процесса. Человек – мера всех вещей.

Средневековая наука

II – XIV-XV вв.

Объект исследования – макромир (Земля и ближ. космос). Идеалы и нормы науки: Знание – сила. Индуктивно эмпирический подход. Механицизм. Противопоставление объекта и субъекта. Науч. картина мира: Ньютоновская классич. механика; гелиоцентризм; божественное происхождение окр. мира и его объектов; мир – сложно действующий механизм. Стиль мышления – механистично метафизический (отрицание внутреннего противоречия)

-научное знание ориентируется на теологизм

-ориентировано на специфическое обслуживание интересов ограниченного числа

-возникают научные школы, провозглашается приоритет эмпирического познания в исследовании окружающей действительности (идёт разделение наук).

Наука эпохи Возрождения

XIV – XVI вв.

Объект исследования – микромир. Совокупность элементарных частиц. Взаимосвязь эмпирического и рационального уровня познаний. Идеалы и нормы науки: принцип зависимости объекта от субъекта. Сочетание теоретического и практического направлений. Науч. картина мира: формирование частно научных картин мира (химическая, физическая …) Филос. основания науки: диалектика – стиль естественнонаучного мышления.

-Культура постепенно освобождается от господства церкви.

-первые попытки убрать схоластику  догматизм

-интенсивное развитие экономики

-лавиноообразный интерес к научному знанию.

Особенности периода:

-научная мысль начинает фокусироваться на получение объективно истинного знания с уклоном в практическую полезность

-попытка анализа и синтеза рациональных зерен преднауки

-начинают преобладать экспериментальные знания

-наука формируется как социальный институт (ВУЗы, научные книги)

-начинают выделяться технические и социально-гуманитарные науки.

Классическая наука

XVII – 1-ая пол. XIX вв.

Создание и систематическое развитие экспериментально-теоретических исследований. На основе методологии экспериментальных исследований сформировалось аналитическое естествознание с входящими в него точными дисциплинами (например, в физике выделилась механика, оптика и т.п.). Универсальным способом задания теоретических объектов являлись процедуры простого абстрагирования и непосредственного обобщения наличного теоретического материала.

Стремление учёных к завершенной системе знаний, фиксирующей истину в окончательном виде и отражающей неизменный мир. Это связано с ориентацией всех наук на классическую механику, в которой мир представлялся в виде гигантского механизма, подчинённого вечным и неизменным законам. Естествознание носило механический характер, т.к. считалось что механическая форма движения материи единственна.

Стремление расчленить природу на отдельные участки и подвергнуть анализу каждые из них в отдельности сформировала в науке того времени характерную методологическую установку. Она выражалась в представлении о природе как состоящей из неизменных вещей, лишённых развития и взаимной связи. Эволюционные идей наступали, но в физике всё оставалось также. Этот всеобщий методологический подход в науке получил название метафизического способа мышления (антидиалектический) - всё разрознено и надо изучать по отдельности.

Признание независимости друг от друга субъекта и объекта познания, абсолютизация на этой основе объективности научного знания, в принципе исключающего какие-либо субъективные факторы.

Современная наука

- постклассическая (неклассическая) наука

- постнеклассическая наука

конец XIX - середина XX вв.

конец XX - начало XXI вв.

Объект исследования – микро-, макро- и мегамир. Взаимосвязь эмпирического, рационального и интуитивного познания. Идеалы и нормы науки: аксиологизация науки. Повышение степени "фундаментализации" прикладных наук. Науч. картина мира: формирование общенаучной картины мира. Преобладание представления о глобальном эволюционизме (развитие – атрибут, присущий всем формам объективной реальности). Переход от антропоцентризму к биосфероцентризму (человек, биосфера, космос – во взаимосвязи и единстве). Филос. основания науки: синергетический стиль мышления (интегративность, нелинейность, бифуркационность)

Открытие новых источников энергии. Открытие полупроводниковой технологии. Новые химические вещества с заранее предугаданными свойствами. Создание ракетно-технической индустрии. Создание нового поколения информационно-вычислительной техники. Новые биотехнологии.

Широкое распространение гибких автоматизированных производств (ГАП), на смену автоматизации участков производства приходит полная автоматизация.

Переходд к материало- и трудо-сберегающим процессам (от трудоёмких).

Образование новых комплексных отраслей научного познания: общая теория систем, синергетика, информатика, семиотика, глобалистика.

Общенаучные понятие алгоритм, система...

Развивается сфера услуг.

Переход к инновационной технологиям.

6