Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонова Курсовая.docx
Скачиваний:
218
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
120.5 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 5

МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЮ ПЕРСОНАЛА 5

В ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1 Сущность и роль мотивации персонала. Основные теории мотивации 5

1.2 Мотивация и стимулирование. Основы системы оптимальной мотивации труда 13

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ И 25

СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В МАГАЗИНЕ «O’STIN» 25

2.1 Краткая характеристика магазина «O’STIN» 25

2.2 Фактическое состояние системы стимулирования персонала 30

магазина «O’STIN» 30

2.3 Метод экспертных оценок для сбора и анализа информации по 33

проблеме мотивации труда персонала 33

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ 37

МОТИВАЦИИ ТРУДА В МАГАЗИНЕ «O’STIN» 37

3.1 Анализ ответов экспертов 37

3.2 Рекомендации по совершенствованию системы мотивации и 42

стимулирования 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

Приложение 48

Анкета для изучения удовлетворенности трудом 48

Введение

Современная организация – уникальный механизм, надежное и эффективное функционирование которого в условиях рынка зависит от слаженности в работе всех его элементов и систем. По мнению специалистов в области управления, эффективность современной организации во многом определяется компетентностью персонала, его мотивационными установками на труд.

Мотивация сотрудников занимает одно из центральных мест в управлении персоналом, поскольку она выступает непосредственной причиной его поведения. Ориентация работников на повышение эффективности деятельности организации по существу является главной задачей руководства персоналом. Это говорит о том, что мотивация и стимулирование являются неотъемлемой составляющей управленческой деятельности. Они позволяют в полной мере осуществлять индивидуальный подход к персоналу и реализовывать личностный потенциал, как руководителя, так и всех остальных сотрудников для достижения текущих и стратегических целей организации.

Актуальность проблематики не вызывает сомнений, так как современный уровень экономического развития, характеризующийся глобализацией экономики и проникновением информационных технологий во все сферы производства, сформировал новую парадигму управления, выделяющую человеческие ресурсы как ключевой элемент и ресурс эффективной организации. Важнейшей составляющей процесса управления человеческими ресурсами в организации является мотивация и стимулирование труда.

Целью данной работы является анализ и совершенствование системы мотивации и стимулирования труда персонала как фактора повышения эффективности труда персонала.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

– провести обзор российских и зарубежных литературных источников по проблеме совершенствования системы мотивации и стимулирования труда;

–·выбрать объект исследования и дать его характеристику, определить методы сбора информации и группы экспертов для анализа структуры системы мотивации персонала в организации;

–·осуществить сбор информации для анализа значимости факторов мотивации персонала организации;

–·провести анализ структуры мотивации персонала и существующей системы стимулирования труда в организации, выявить ее положительные стороны и недостатки;

– разработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда в организации.

Объектом исследования является магазин мужской и женской одежды «O’STIN», расположенный по улице Ленина 111 города Читы.

Первая глава работы посвящена теоретическим основам мотивации и стимулирования персонала в организациях. В ней дано понятие мотивации, рассмотрены основные звенья механизма мотивации, дана классификация моделей мотивации, выявлены достоинства и недостатки мотивационных моделей.

Во второй главе проведена бизнес-диагностика магазина «O’STIN», приведена история развития организации, цели и предмет деятельности, организационная структура, описана система стимулирования труда персонала существующая в ООО «Спортмастер» магазине «O’STIN».

В третьей главе проведен сравнительный анализ на основе метода экспертных оценок системы мотивации применяемой в «O’STIN», проведен анализ форм и видов, используемых материальных и нематериальных стимулов, дана общая оценка системы мотивации, даны рекомендации по улучшению существующих систем мотивации и стимуляции персонала.