Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое право ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
34.41 Кб
Скачать
  1. Общие положения налогового права рф.

Налоговое право — отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере налогообложения.

Предметом регулирования налогового права являются общественные отношения в сфере налогообложения: 1) по установлению и введению в действие налогов и сборов с организаций и физических лиц, перечисляемых в бюджетную систему; 2) по взиманию налогов и сборов (включая отношения по их самостоятельной уплате налогоплательщиками и принудительному взысканию) 3) по осуществлению налогового контроля; 4) по привлечению к налоговой ответственности; 5) по защите прав налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, участвующих в налоговых правоотношениях.

Предмет налогового права - совокупность общественных отношений, формирующихся в сфере налогообложения.

Метод налогового права — это совокупность и сочетание приемов и способов воздействия права на общественные отношения в сфере налогообложения.

В ст. 2 Н К РФ закреплено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, ведению и взиманию налогов в Российской Федерации. В основе метода налогового права лежит метод предписаний властно-имущественного характера, т.е. применение однозначных, не допускающих выбора норм в целях формирования государственного бюджета. Но применение в налоговом праве преимущественно императивного способа не исключает использование рекомендаций, согласований и права выбора поведения подчиненного субъекта (налогоплательщика), т.е. метода координации.

  1. Система налогового права

Система налогового права – определенная внутренняя его структура, строение, организация которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся отношений налоговой сферы.

К Общей части налогового права относятся:

  • нормы, закрепляющие общие принципы построения налоговой системы Российской Федерации;

  • принципы формирования налогового законодательства;

  • правовые формы и методы деятельности компетентных государственных (муниципальных) органов в области налогообложения;

  • основные черты правового положения участников налоговых отношений.

Особенная часть содержит:

  • нормы, конкретизирующие нормы общей части и регламентирующие порядок взимания конкретных налоговых платежей;

  • круг плательщиков по каждому налогу;

  • объекты налогообложения;

  • налоговую базу;

  • порядок исчисления и уплаты.

Систему налогового права следует отличать от системы налогов и сборов. Налоговая система и система налогов и сборов соотносятся как общее и частное. Система налогов и сборов является неотъемлемой частью налоговой системы Российской Федерации и представляет собой совокупность отдельных видов налогов и сборов. Она представлена тремя уровнями: федеральные, региональные и местные налоги.

Первичной ячейкой, лежащей в основе налоговой системы, являются принципы налогообложения, выражающие качественную особенность налогообложения. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, установление общих принципов налогообложения находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

  • Принцип законности является основополагающим общеправовым принципом российского права и необходимым условием нормального функционирования любой правовой системы. Он заключается в том, что вся деятельность в сфере налогов и сборов детально урегулирована нормами налогового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

  • Принцип публичности налогообложения связан с конституционной обязанностью каждого платить законно установленные налоги и сборы. Это обусловлено публично-правовой природой государственной власти и тем, что налоговые правоотношения представляют собой отношения властного подчинения: налоговому органу, действующему от имени государства, принадлежит властное полномочие, а налогоплательщику — обязанность повиновения.

  • Принцип справедливости представляет собой всеобщность и соразмерность налогообложения. В частности, по отношению к гражданам он означает запрещение всех форм дискриминации и запрет устанавливать налоги исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных подобных критериев.

  • Принцип единства налоговой системы вытекает из конституционных принципов единой финансовой политики и единства экономического пространства России. Он означает, что не допускается установление налогов и сборов, каким-либо образом препятствующих свободному перемещению товаров, работ, услуг и финансовых средств по территории нашего государства. Ограничения могут вводиться только федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

  • Принцип законодательной формы установления налогов заложен в ст. 57 Конституции РФ, устанавливающей, что налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться законно установленными.

  • Принцип налогового федерализма вытекает из норм ч. 3 ст. 75 Конституции РФ: «Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом». Поэтому законы субъектов РФ по этому предмету совместного ведения должны приниматься в соответствии с данным Законом (ч. 2 ст. 76 Конституции РФ).

  • Принцип однократности налогообложения состоит в том, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения.

  • Принцип определенности налога устанавливает, что налоговое законодательство должно содержать все элементы налога, необходимые для его исчисления и уплаты, а сами законы о налогах должны быть конкретными и понятными.