Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Заочный факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процесса

Задания и методические рекомендации

для выполнения контрольных работ

в 9-ом семестре

по дисциплине: МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

специальность «юриспруденция»

(для студентов ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ)

Контрольная работа, экзамен

Чита

2012

Международное частное право: Методические рекомендации по написанию контрольных работ для студентов отделения заочного обучения специальности «Юриспруденция» Забайкальском государственного университета, Чита - 2011.

Методические рекомендации подготовлены старшим преподавателем кафедры гражданского права и гражданского процесса Юридического факультета ЗабГУ Бакшеевой Ю.Н.

Краткое содержание курса

Учебная дисциплина "Международное частное право" преподается в высших учебных заведениях России в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности «Юриспруденция».

В настоящее время не может быть полноценного юриста, работающего прокурором, судьей, адвокатом и.т.д. в России, не владеющих основными положениями международного частного права, так как в связи с перестройкой экономики и формированием новой правовой базы имеются некоторые тенденции к росту экономических преступлений, связанных не только с деятельностью предприятий и учреждений государства, но и с деятельностью иностранных компаний и фирм. Отсюда следует, что студенты должны особое внимание обратить на изучение внутреннего законодательства и международных договоров, участницей которых является наша страна, а также на практику международного экономического сотрудничества.

Изучение международного частного права представляет собой определенные трудности. Учебная дисциплина "Международное частное право" базируется на предварительном изучении и применении знаний по общей теории права и, прежде всего, на вопросах действия норм права в пространстве, в пределах территориального действия норм права в пространстве, пределах территориального действия законодательства, на основных принципах международного права и, конечно, на институтах гражданского, гражданско-процессуального, семейного и трудового права.

В задачу курса входит формирование у студентов знаний международных договоров, российского законодательства, доктрин и выработка умений и навыков по их применению. Изучение курса «Международное частное право» предполагает знания студентами теории права, дисциплин гражданско-правового цикла. Особое значение придается самостоятельной работе студентов по изучению международных договоров, законов РФ, монографической литературы, нормативных актов по отдельным темам.

Изучение студентами дисциплины "Международное частное право" призвано обеспечить выполнение образовательных задач:

- получение знаний теоретических основ сущности и содержания международного частного права, его основных принципов и институтов;

- приобретение умений и навыков ориентирования во внутригосударственном законодательстве и международных договорах, в которых закрепляются положения о правовом статусе иностранных граждан в РФ, участников внешнеэкономических связей, граждан и организаций за рубежом, а также возникающие в международных отношениях вопросы прав собственности, обязательного права и др.

Контрольная работа

Во время или после окончания установочной сессии каждый из студентов заочного отделения должен получить свой вариант контрольного задания. При этом номер варианта задания контрольной работы, должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента.Поиск учебной научной литературы и нормативного материала для выполнения контрольной работы осуществляется слушателями самостоятельно.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена не позже одного месяца до начала очередной экзаменационной сессии. Положительная оценка за выполненную контрольную работу является основанием для допуска студента заочного отделения к очередной экзаменационной сессии. В том числе к сдаче экзамена по предмету «Правовые основы проведения процедур банкротства».

Контрольная работа представляет собой развернутое изложение результатов изучения избранной студентом темы учебной дисциплины. Работа требует от студента знания правовых источников, последовательности и аргументированности изложения.

Выполнение работы включает ряд этапов:

1) выбор темы, подбор и изучение нормативных актов и литературы;

2) разработка рабочего плана и формулировка основных вопросов;

3) сбор, анализ и обобщение материалов по теме;

4) оформление контрольной работы в соответствии с предъявляемыми к таким работам требованиями.

Работа должна включать в себя:

  • оглавление,

  • введение,

  • изложение содержания заданных тем,

  • краткие выводы (заключение),

  • решение задачи,

  • список использованной литературы.

В работе в обязательном порядке должны быть пронумерованы страницы. Объем контрольной работы - до 12 страниц машинописного текста.

Контрольная работы должна быть вычитана и отредактирована. Текст следует печатать через два интервала, соблюдая требования делопроизводства. На странице располагается 28-30 строк, в строке 60 ± 2 знаков, включая пробелы. При этом важно соблюдать следующие размеры полей:

  • левое - не менее 30 мм,

  • правое - не менее 10 мм,

  • верхнее - не менее 15 мм,

  • нижнее -не менее 20 мм.

  • абзац должен быть равен 5 знакам.

Титульный лист должен отражать название учебного заведения, фамилию, имя и отчество студента, обозначение характера работы (контрольная), тему контрольной работы, номер зачетной книжки, а также место и год написания контрольной работы.