Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по геокартированию_Методические указания.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Геологическое картирование

Методические указания к курсовой работе для студентов специальности 130301

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный университет

Кафедра исторической и динамической геологии

геологическое картирование

Методические указания к курсовой работе для студентов специальности 130301

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

УДК 551.24 (073.83)

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ: Методические указания к курсовой работе / Сост.: Р. А. Щеколдин; Санкт-Петербургский горный ун-т. СПб, 2011. 58 с. + 2 вклейки.

Методические указания содержат требования, предъявляемые к курсовой работе по геологическому картированию. Объясняется методика составления геологической карты и сопутствующих ей материалов. Излагается содержание и порядок написания объяснительной записки к гелогической карте.

Предназначены для студентов специальности 130301 «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых».

Ил. 8. Прил. 5. Библиогр. 6 назв.

Научный редактор проф. С.Б. Шишлов

© Санкт-Петербургский

государственный горный

университет

2011 г.

Введение

Курсовая работа по геологическому картированию является неотъемлемой частью изучения дисциплины. Основные цели работы следующие:

1) закрепить знания, полученные при теоретическом и практическом изучении структурной геологии;

2) научиться использовать эти знания при проведении геологического картирования;

3) получить навыки составления и оформления геологической карты и некоторых других материалов, необходимых при проведении крупномасштабной и среднемасштабной геологической съемки, а также написания объяснительной записки к карте.

Методические указания составлены на основе «Инструкции по организации и производству геолого-съемочных работ и составлению Государственной геологической карты СССР масштаба 1:50 000 (1:25 000)» [3], а также «Инструкции по составлению и подготовке к изданию листов Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200.000» [4]. Необходимо иметь в виду, что некоторые положения данных методических указаний несколько отличаются от требований инструкций, что обусловлено задачами и рамками курсового проектирования.

Пользуясь данными методическими указаниями, студент сможет самостоятельно выполнить курсовую работу в полном требуемом объеме.

Для выполнения курсовой работы каждый студент получает методические указания и индивидуальное задание, которое включает:

1) топографическую основу района заданного масштаба с нанесенными на нее точками наблюдения под соответствующими номерами;

2) краткое описание каждой точки наблюдения (от 150 до 300 точек в разных вариантах задания).

Используя эти материалы, необходимо составить:

1) два-четыре разреза по опорным геологическим маршрутам и частные стратиграфические колонки к этим разрезам;

2) сводную стратиграфическую колонку и схему сопоставления частных колонок;

3) рабочую геологическую карту;

4) карту фактического материала;

5) геологическую карту района с легендой и двумя разрезами, а также стратиграфической колонкой и тектонической схемой;

6) блок-диаграмму;

7) объяснительную записку к геологической карте.

Курсовая работа выполняется планомерно в течение всего семестра, по графику, согласованному с руководителем курсовой работы. Сначала студент представляет на проверку руководителю курсовой работы разрезы и колонки по опорным геологическим маршрутам, затем рабочую геологическую карту и сводную колонку, причем первая обязательно подписывается руководителем. Только после этого можно приступить к выполнению и оформлению остальных материалов.

Завершенная курсовая работа сдается на проверку руководителю за два-три дня до защиты, дата которой определяется графиком. В случае допуска работа защищается перед комиссией, состоящей не менее чем из двух преподавателей. Если же работа нуждается в существенных исправлениях и дополнениях, то руководитель возвращает ее автору со своими замечаниями. После устранения недостатков работа допускается к защите.

На защиту представляют все черновые (рабочие) и чистовые (отчетные) материалы.

Защита курсовой работы заключается в сообщении о геологическом строении района (или об отдельных чертах этого строения) с демонстрацией защищаемых положений с помощью графических приложений и в ответах на вопросы членов комиссии. При этом комиссия оценивает и учитывает: знание и правильность применения основных приемов геологического картирования, точность составленной карты и полноту характеристики геологического строения района, владение навыками вычерчивания геологической графики, умение геологически грамотно представлять материал и отвечать на поставленные вопросы.