Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 4 курс (защищена).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
81.97 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИ

ВВЕДЕНЕИЕ 3

1.ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ 4

1.1.Ликвидность 4

1.2.Платёжеспособность 6

1.3.Сравнение ликвидности и платёжеспособности 7

2.ПОКАЗАТЕЛИ И ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ 10

2.1.Показатели ликвидности 10

2.1.1.Ликвидность баланса 12

2.1.2.Коэффициенты ликвидности 16

2.2.Показатели платёжеспособности 21

2.2.1.Коэффициенты платежеспособности (структуры капитала) 22

3.ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА УРОВЕНЬ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

ВВЕДЕНЕИЕ3

1.ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ4

1.1.Ликвидность4

1.2.Платёжеспособность6

1.3.Сравнение ликвидности и платёжеспособности7

2.ПОКАЗАТЕЛИ И ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ10

2.1.Показатели ликвидности10

2.1.1.Ликвидность баланса12

2.1.2.Коэффициенты ликвидности15

2.2.Показатели платёжеспособности20

2.2.1.Коэффициенты платежеспособности (структуры капитала)22

3.ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА УРОВЕНЬ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ30

Введенеие

Актуальность выбранной тематики обусловлена наличием интересных подробностей в системе анализа расчёта ликвидности и плётёжеспособности. Теоретически и практические аспекты исследуемой темы освещены в работах таких экспертов западной мысли как Шарм, Ван Хорн и российский Ковалёв. Исходя из выбранной тематики целью написания курсовой работы является получение практических теоретических основ понимания расчёта коэффициентов ликвидности и платёжеспособности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Систематизировать коэффициенты;

  • Изучить и дать характеристику баланса;

  • Раскрыть сущность разделов;

  • Выявить их взаимосвязь;

  • Сравнить коэффициенты;

  • Сделать вывод.

Объектом курсовой работы выбран баланс. Предметом курсовой работы является ликвидность и платёжеспособность предприятия вычисленные по этому балансу. В качестве информационной базы для написания курсовой работы автор использовал:

  • Актуальную нормативно-законодательную базу;

  • Учебники и учебные пособия по заданной тематике;

При написании работы были использованы следующие методы исследования: наблюдение, сравнение, финансовый анализ, коэффициентный метод.

  1. Общие понятия

    1. Ликвидность

Понятие ликвидности неоднозначно. Различают ликвидность материальных благ и ликвидность предприятий.

Под ликвидностью материальных благ понимается их способность быстро и без особых потерь в стоимости обратиться в деньги.

Под ликвидностью предприятий понимается их способность расплатиться по краткосрочным обязательствам.

Данное определение ликвидности предприятий подтверждает сам состав коэффициентов ликвидности, в основу построения которых положено соотношение статей краткосрочных активов и итога краткосрочных пассивов.

Ликвидность (Liquidity) — это способность какого-либо актива трансформироваться в денежные средства либо способность какого-либо актива трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно-технологического процесса. Разница в понятиях заключается в том, что данный актив рассматривается в первом случае как товар, а во втором случае как необходимый элемент производственно-технологического процесса, в ходе которого имеет место естественная (т. е. невынужденная) трансформация актива. В этом случае слово ликвидный закрепляется именно за оборотными средствами. Степень ликвидности определяется продолжительностью периода, в течение которого трансформация в денежные средства может быть осуществлена. Вне зависимости от того, в каком смысле понимается ликвидность, предполагается, что сумма денежных средств, в которую трансформируется актив, является обоснованной, разумной.

Под ликвидностью предприятия понимается наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств (хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами). Иными словами, предприятие ликвидно, если его оборотные активы формально превышают краткосрочные обязательства. Логика этого понятия проистекает из условного, но естественного предположения о том, что в ходе текущей деятельности расчеты по текущим платежам (т. е. погашение кредиторской задолженности) осуществляются за счет оборотных активов; для этой цели не предполагается распродажа долгосрочных активов.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В таком понимании любые активы, которые можно обратить в деньги, являются ликвидными. Тем не менее в учетно-аналитической литературе часто понятие ликвидных активов сужается до активов, потребляемых в течение одного производственного цикла (года).

Актив как элемент производственной цепочки:

Где, ДС1 – денежные средства отчётного периода;

ДС2 – денежные средства в конце отчётного периода;

ПЗ – производственные запасы;

НП – незавершённое производство;

ГП – готовая продукция;

ДЗ – дебиторская задолженность.

Производственно-коммерческий цикл оправдан, если ДС2>ДС1.

По мере стабилизации производственной деятельности предприятия у него постепенно складывается определенная структура активов и источников средств, резкие изменения которой сравнительно редки. Поэтому и коэффициенты ликвидности обычно варьируют в некоторых вполне предсказуемых границах, что, кстати, и дает отчасти основание аналитическим агентствам рассчитывать и публиковать среднеотраслевые и среднегрупповые значения этих показателей для использования в межхозяйственных сравнениях и в качестве ориентиров при открытии новых направлений производственной деятельности. [5,с374]