Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаба 6

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
76.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа №6

«Архитектура системной платы»

Цель работы: Изучение архитектуры системной платы.

Задание: рассмотреть представленную материнскую плату и указать основные компоненты, а также их назначение.

1

2

3

4

5

6

7

8

10

9

11

12

13

Ход работы:

Системная плата – печатная плата, соединяющая все узлы компьютера в одно устройство. Кроме термина "системная плата", используется название "материнская плата".

Основные компоненты системной платы:

  1. разъем для подключения микропроцессора; Процессор – основная часть ЭВМ, обеспечивающая выполнение процедур обработки данных и взаимодействие всех устройств ЭВМ.

  2. Слот для оперативной памяти – как Вы уже поняли, непосредственно в данный разъем устанавливаются модули с оперативной памятью (RAM). Сейчас все большую популярность набирает память DDR3, но при этом DDR2 еще используется, что называется «вовсю».

  3. AGP (от англ. Accelerated Graphics Port, ускоренный графический порт) — специализированная 32-разрядная системная шина для видеокарты, разработанная в 1996 году компанией Intel. Появилась одновременно с чипсетами для процессора Intel Pentium MMX; у сторонних производителей появилась в чипсетах MVP3, MVP5 c Super Socket 7. Основной задачей разработчиков было увеличение производительности и уменьшение стоимости видеокарты, за счёт уменьшения количества встроенной видеопамяти. По замыслу Intel, большие объёмы видеопамяти для AGP-карт были бы не нужны, поскольку технология предусматривала высокоскоростной доступ к общей памяти. Её отличия от предшественницы, шины PCI:

  4. Слот PCI (Peripheral Component Interconnect) – если перевести название данного слота, то мы получим «разъем для подключения (установки) периферийных устройств». Данный разъем предназначен для подключения различных карт расширения: сетевые и звуковые карты, модемы и так далее. Это уже устаревший компонент, который вытесняется слотами PCI-Express, однако на материнских картах обычно присутствуют и тот и другой.

  5. ATA (англ. Advanced Technology Attachment) — параллельный интерфейс подключения накопителей (жёстких дисков и оптических дисководов) к компьютеру. В 1990-е годы был стандартом на платформе IBM PC; в настоящее время вытесняется своим последователем — SATA и с его появлением получил название PATA (Parallel ATA).

6) Северный мост – одна из составляющих чипсета, который серьезно влияет на расширения systemboard, да и на производительность компьютера вообще. Такое название данный узел получил из-за своего «географического» расположения на материнской плате: он расположен в верхней части «материнки», радом с центральным процессором, следовательно, южный мост (о нем читаем ниже) расположился в нижней части системной платы. В обязанности Северного моста входит обеспечение бесперебойной передачи данных в связке «центральный процессор - оперативная память - графический адаптер».

7) Южный мост – на системных платах от Intel южный мост называется ICH (I/O Controller Hub).  На южный мост кладется ответственность за передачу данных между такими портами как USB, оптическими приводами и жестким диском, кроме того, южный мост отвечает за устройства ввода: клавиатуру, мышь. Рядом с южным мостом располагается слот PCI.

8) SATA (англ. Serial ATA) — последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации. SATA является развитием параллельного интерфейса ATA (IDE), который после появления SATA был переименован в PATA (Parallel ATA).

9) USB-контроллер в составе платформы персонального компьютера обеспечивает коммуникацию с периферийными устройствами, подключенными к универсальной последовательной шине. USB-контроллер является устройством, способным взаимодействовать с оперативной памятью в обход центрального процессора в режиме прямого доступа к памяти.

По способу интеграции контроллер для USB-шины может быть задействован в составе системной логики или в виде дискретного чипа как на самой на системной плате, так и на плате расширения. По способу подключения USB-контроллер может быть выполнен для PCI-шины, либо для шины PCI Express.

10)USB-порты являются своего рода стандартом для подключения внешних устройств, к которому стремятся все производители этих устройств.

11) Это сетевая карта. Если контроллер интегрированный, т.е. сетевой разъем находится на общей колодке, там где USB, клавиатура и мышь, то для установки драйверов надо использовать диск, который прилагается к материнской плате. Если сетевой контроллер вставлен в один из PCI разъемов, то для его установки надо использовать соответствующие драйверы. Скачать их можно из Интернета, набрав в поисковой строке то, что написано на чипе самого контроллера.

12) Например, наличие в устройстве порта Ethernet 10/100 говорит о том, что через него можно работать по технологиям 10BASE-T и 100BASE-TX, а порт Ethernet 10/100/1000 — поддерживает стандарты 10BASE-T, 100BASE-TX и 1000BASE-T.

13) Гигабитный Ethernet - это стандарт для локальной вычислительной сети (LAN), который обеспечивает скорость передачи данных 1 миллиард битов в секунду (один гигабит). Определен в стандарте IEEE 802.3 и есть первые изделия. Гигабитный Ethernet используется как основа (backbone) предприятия.

Гигабитный Ethernet строится прежде всего на волоконном световоде (возможно и на медном кабеле, на очень короткие расстояния). Существующие локальные вычислительные сети Ethernet с платами 10 и 100 Мбит/с могут подключаться к основе Гигабитного Ethernet. Альтернативная технология, которая конкурирует с Гигабитным Ethernet - ATM.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]