Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1. Оценки погрешностей.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Тема: Методы оценки погрешностей

Задание 1. Число х, все цифры которого верны в строгом смысле, округлить до трех значащих цифр. Для полученного числа x1 < х найдите предельную абсолютную и предельную относительную погрешности. В записи числа х1 укажите количество верных цифр (в строгом и широком смысле).

Задание 2. Вычислите с помощью МК значение величины Z при заданных значениях параметров a, b и с, используя «ручные» расчетные таблицы для пошаговой регистрации результатов вычислений, двумя способами:

  1. по правилам подсчета цифр;

  2. с систематическим учетом границ абсолютных погрешностей.

Сравните полученные результаты между собой, прокомментируйте различие методов вычислений и смысл полученных числовых значений.

Пояснения к выполнению лабораторной работы № 1

Исходные данные для выполнения всех заданий содержатся в табл. 1.7 (числа х, а, b, с — приближенные, в их записи все цифры верны в строгом смысле, коэффициенты — точные числа).

Для выполнения заданий необходимо изучить материал, подробно разобрав все приведенные в тексте примеры (лучше всего при этом иметь под руками МК, а также компьютер хотя бы с одним из инструментальных средств: Excel, MathCad.).

Для выполнения задания 1 требуется владение основными определениями и понятиями теории приближенных вычислений (см. подразд. 1.1 и 1.2).

При выполнении задания 2 составляются «ручные» расчетные таблицы, аналогичные табл. 1.4—1.6 (см. подразд. 1.3).

Краткие теоретические сведения к выполнению лабораторной работы №1

    1. Абсолютная и относительная погрешности

Пусть X — точное значение некоторой величины, ах — наилучшее из известных приближений. В этом случае ошибка (или погрешность) приближения х определяется разностью Х–х. Обычно знак этой ошибки не имеет решающего значения, поэтому рассматривают абсолютную величину ошибки:

ех=Хх. (1.2)

Величина ех, называемая абсолютной погрешностью приближенного значения х, в большинстве случаев остается неизвестной, так как для ее вычисления нужно точное значение X. Вместе с тем на практике обычно удается установить верхнюю границу абсолютной погрешности, т.е. такое (по возможности наименьшее) число х, для которого справедливо неравенство

х>Хх. (1.3)

Число х в этом случае называют предельной абсолютной погрешностью (или границей абсолютной погрешности) приближения х.

Таким образом, предельная абсолютная погрешность приближенного числа х — это всякое число х, не меньшее абсолютной погрешности ех этого числа.

Пример 1.2. Возьмем число = 3,14159265358.... Если вызвать на индикатор 8-разрядного МК, получим приближение этого числа: ' = 3,1415926. Попытаемся выразить абсолютную погрешность значения ': е = |–'| = 0,00000005358.... Получили бесконечную дробь, непригодную для практических расчетов. Очевидно, однако, что е < 0,00000006, следовательно, число 0,00000006 = 0,610-7 можно считать предельной абсолютной погрешностью приближения ', используемого МК вместо числа : '= 0,610-7.

Неравенство (1.3) позволяет установить приближения к точному значению X по недостатку и избытку:

x–х < X < х +х, (1.4)

которые могут рассматриваться как одна из возможных пар значений соответственно нижней границы (НГ) и верхней границы (ВГ) приближения х:

x=x–x; ВГх + х. (1.5)

Во многих случаях значения границы абсолютной ошибки х, так же как и наилучшие значения приближения х, получаются на практике в результате измерений. Пусть, к примеру, в результате повторных измерений одной и той же величины получены значения: 5,2; 5,3; 5,4; 5,3. В этом случае естественно принять за наилучшее приближение измеряемой величины среднее значение х=5,3.

Очевидно также, что граничными значениями величины х в данном случае будут НГx=5,2, ВГx= 5,4, а граница абсолютной погрешности х может быть определена как половина длины интервала, образуемого граничными значениями НГx и ВГх, т.е.

x =

По абсолютной погрешности нельзя в полной мере судить о точности измерений или вычислений. Качество приближения измеряется с помощью относительной погрешности, которая определяется как отношение ошибки ех к модулю значения X (когда оно неизвестно, то к модулю приближения х).

Предельной относительной погрешностью (или границей относительной погрешности) δх приближенного числа называется отношение предельной абсолютной погрешности к абсолютному значению приближения х:

. (1.6)

Формула (1.6) позволяет при необходимости выражать абсолютную погрешность через относительную:

х = |хх. (1.7)

Относительную погрешность выражают обычно в процентах.

Пример 1.3. Вычислить границу относительной погрешности приближения к числу , используемого 8-разрядным МК (см. пример 1.2).

Учитывая, что , можно принять δ' = 3,1415926 = 0,000002%. Это чрезвычайно высокая точность, если учесть, что для ординарных технических расчетов считается приемлемым уровень точности от 0,1 до 5%.