- •Практическое занятие 1. Тема: Любовь в психологических теориях 2 часа
- •Вопросы для подготовки:
- •Практическое занятие 2. Тема: Брак – психоаналитические и гуманистические теории брака 4 часа
- •Практическое занятие 3. Супружеские конфликты (4 часа)
- •Вопросы для обсуждения:
- •2. Конспект и анализ статей:
- •Практическое занятие № 4 (4 часа)
- •Вопросы для обсуждения:
- •Практическое занятие № 5 (4 часа)
- •Практическое занятие № 6 (4 часа)
- •Лабораторная работа № 1 (6 часов) Тема: Методы семейной диагностики
- •Вопросы для подготовки:
- •Ход занятия:
- •Лабораторная работа № 2 (4 часа)
- •Вопросы к экзамену.
Практическое занятие № 6 (4 часа)
Тема: Функционирование семьи как системы
Цель: приобрести навыки анализа психологических проблем семей находящихся на разных этапах жизненного цикла семьи по основным параметрам.
Вопросы для подготовки:
Направления в изучении психологии семейных отношений: эволюционизм, функционализм, биологизм, эмпиризм, сциентизм.
Понятие жизненного цикла семьи, основные стадии, цели и задачи каждой из стадий и специфические особенности протекания.
2. Параметры семьи как системы
3. Функции семьи, понятие дисфункциональной семьи, виды дисфункциональных семей.
4. Семейные роли, патологизирующие семейные роли
5. Концепции психологии семьи в системном подходе (М. .Боуэн, Д.Х. Олсон, С. Минухин, В.Сатир)
Ход занятия:
1) Составить сравнительную таблицу по основным направлениям изучения психологии семейных отношений
Направление |
Основные понятия и представители |
Теоретические положения и практическое применение |
эволюционизм |
|
|
функционализм |
|
|
биологизм |
|
|
сциентизм |
|
|
эмпиризм |
|
|
2) Анализ художественных фильмов по проблеме семейных отношений «Сцены из супружеской жизни», «Карантин», «По семейным обстоятельствам», «Похороните меня за плинтусом», «Осенняя соната». Для просмотра выбрать два из предложенных фильма.
В результате просмотра фильмов нужно будет сделать следующую работу:
1.Определить проблему семьи.
2.Проанализировать функционирование параметров семьи как системы.
3. Идентифицировать возможные нарушения семейных функций.
4. Определить тип семьи, жизненный цикл семьи и раскрыть его особенности с указанием примеров из сюжета фильма.
5. Какие положения из концепций системного подхода к психологии семейных отношений были раскрыты в фильме? Дайте развернутый ответ с приведением примеров из сцен сюжета фильма.
6. Разработать психологические рекомендации семьям (в зависимости от выявленной проблематики семьи по сюжету фильма).
Задание выполнить письменно, оформить в виде отчета (эссе) по практическому занятию и защитить на следующем занятии при обсуждении.
Литература:
1. Шнейдер Д.Б. Семейная психология – М.2006.
2. Андреева Т.В.Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004.
3. Основы психологии семьи и семейного консультирования / под ред. Посысоева - М.2004
4. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования . - М.2007
5. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. - СПб.2008
Варга А.Я., Хамитова И.Ю. Теория семейных систем Мюррея Боуэна / Московский психотерапевтический журнал, 2005, № 1, 2007, С. 137-146
Варга А. Системная семейная психотерапия. Основные направления современной психотерапии - М. Когито-центр 2000
Гагай Г.Г. Психология семьи и семейное консультирование. – СПб. 2010.
Лабораторная работа № 1 (6 часов) Тема: Методы семейной диагностики
Цель: сформировать навык работы психолога в области диагностического направления психологии семейных отношений