Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ 9.rtf
Скачиваний:
99
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
264.61 Кб
Скачать

27 Введение.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно, относиться к природе, они погубят себя. Для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Поэтому, все больше внимания уделяется экологическому образованию, формированию экологического сознания, экологической культуры. Проблема актуальности экологического знания вследствие обострения взаимоотношений общества и природы находит отражение во всех известных ныне науках и проецируется на все школьные дисциплины.

Термин "экология" (от греч. oikos - дом, жилище и logos - наука) введён в 1866 Э. Геккелем, считавшим предметом исследования экологии связь живых существ со средой.Становление и теоретическое осмысление экологии, проблем в науке, их актуальность и значимость для хозяйства определили развитие педагогического аспекта этих проблем, формирование нового направления в педагогической теории и школьной практике. Связанное с раскрытием в учебно-воспитательном процессе экологических проблем (сохранение окружающей природной среды и др.), это направление определяется целым рядом терминов ("природоохранительное просвещение", "природоохранительное образование", "экологическое образование", "экологическое воспитание").

За последние 20 лет увеличилось внимание ученых к исследованию проблем экологического образования.Особый интерес представляют работы Н.М. Верзилина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В. А. Сластенина, В.С. Липицкого, И.С. Матрусова, А.П. Мамонтовой, Л.П. Печко, В.А. Сухомлинского и др., которые рассматривают различные аспекты экологического воспитания и образования учащихся в учебно-воспитательном процессе и при организации общественно-полезной работы по охране природы.

Экологическое образование с его направленностью на воспитание ответственного отношения к окружающей среде должно явиться стержнем и обязательной составной частью общеобразовательной подготовки учащихся[1].

Цель работы: осветить особенности экологического воспитания в курсе «ОБЖ»9 класса.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• Рассмотреть сущность, содержание и основные принципы экологического образования школьников.

• Изучить особенности экологического воспитания в курсе «ОБЖ»(9 класс).

• Обобщить опыт учителя «ОБЖ» на уроках в 9 классе.

Глава 1. Экологическое воспитание в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» 9 класс: сущность, содержание, принципы.

В настоящей учебной программе реализованы требования федеральных законов перечисленных выше. Содержание программы выстроено по трем линиям: обеспечение личной безопасности в повседневной жизни, оказание первой медицинской помощи, основы безопасного поведения человека в чрезвычайных ситуациях. Предлагаемый объем содержания является достаточным для формирования у обучающихся на второй ступени общеобразовательной школы основных понятий в области безопасности жизнедеятельности.

В ходе изучения предмета обучающиеся получают знания о здоровом образе жизни, о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, их последствиях и мероприятиях, проводимых государством по защите населения. Большое значение придается также формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, привитию навыков по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Изучение тематики данной рабочей программы направлено на достижение следующих целей:

·освоение знаний о здоровом образе жизни; об опасных и чрезвычайных ситуациях и основах безопасного поведения при их возникновении;

·развитие качеств личности, необходимых для ведения здорового образа жизни, обеспечения безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях;

·воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;

·овладение умениями предвидеть потенциальные опасности и правильно действовать в случае их наступления, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты, оказывать первую медицинскую помощь[2].

Направленность рабочей программы - обеспечение личной безопасности в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях, подготовка к соревнованиям Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

При разработке содержания данной рабочей программы принималась во внимание специфика содержания курса ОБЖ, которая заключается в следующем:

- учет основных закономерностей развития теории безопасности;

- интегрированность (проблематика курса ОБЖ охватывает многие сферы человеческой деятельности и является результатом взаимодействия разнообразных систем, направленных на сохранение жизни человека и окружающей среды);

- направленность на формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности для снижения отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность личности, общества и государства.

В ходе изложения учебного материала используются активные методы обучения:

  • Урок, сочетающий урок с объяснением;

  • Вопросы и задания, помогающие овладеть методами логического мышления, опытом творческой деятельности и выполняющие функцию закрепления знаний;

  • Фронтальная, групповая и индивидуальная организация познавательной деятельности;

  • Лекция с элементами беседы;

  • Работа с документами;

  • Пересказывание текста учебника в связной монологической форме;

  • Раскрытие содержания иллюстраций.

Приоритетами для учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на этапе основного общего образования являются:

- использование для познания окружающего мира различных методов наблюдения и моделирования;

- выделение характерных причинно-следственных связей;

- творческое решение учебных и практических задач;

- сравнение, сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким предложенным основаниям' и критериям; самостоятельное выполнение различных творческих работ, участие в проектной деятельности;

- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и др.;

- самостоятельная организация учебной деятельности; оценка своего поведения, черт характера, физического и эмоционального состояния;

- соблюдение норм поведения в окружающей среде и правил здорового образа жизни.

Место предмета в базисном учебном плане.

Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствии с компонентом ОУ изучается в 9 классе из расчета 1 ч. в неделю. Рабочая программа рассчитана на 35 учебных часов, в т.ч. на проведение практических работ – 9 часов. Используется классно-урочная система[3].

Содержание программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 9 класс.